Психоневрологический институт Бехтерева

институт бехтерева
Институт Бехтерева представляет собой медицинское учреждение, которое уже на протяжении многих лет занимается клинической и научно-исследовательской деятельностью. Специализируется данное государственное заведение в области психотерапии, неврологии, психиатрии, наркологии, психодиагностики, геронтопсихиатрии и нейрохирургии. Коллектив этого медицинского учреждения составляют, в основном, специалисты высокой квалификации - кандидаты наук и доктора.

История создания Института

Психоневрологический Институт им. Бехтерева был создан академиком, выдающимся русским психиатром, основоположником патопсихологического направления и рефлексологии в России - Владимиром Михайловичем Бехтеревым. Именно он организовал его в 1907 году как научно-исследовательское и высшее учебное учреждение. Институт Бехтерева на протяжении очень многих лет являлся единственным на территории России заведением, в котором успешно сочетались клиническая и педагогическая деятельности. Владимир Михайлович справедливо считал, что для будущей практической и научной работы абсолютно любого врача требуется получать не только медицинское, но также и юридическое и философское образование.

Первый этап в жизни Института

психоневрологический институт им бехтерева

В 1911 году Институт Бехтерева в Санкт-Петербурге впервые в российской медицинской практике организовал и провел так называемые повторительные курсы для специалистов в области невропатологии и психиатрии. Лекции о последних открытиях и достижениях, затрагивающих данные отрасли, читались ведущими врачами-клиницистами на протяжении целых шести недель. На этих первых в истории российской медицины курсах повышения квалификации прошли соответствующее обучение двадцать пять докторов. Кроме того, были подготовлены учебные программы подобного типа для врачей других специальностей. К сожалению, начавшаяся в 1914 году война не позволила Владимиру Михайловичу осуществить этот проект.

Второй этап в жизни Института

В 1919 году Институт Бехтерева был реорганизован. Представленные образовательные факультеты, согласно соответствующему приказу, были преобразованы в такие высшие учебные учреждения, как, например, Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия, и стали базой нескольких кафедр психологического факультета университета. Именно Институт Бехтерева в бывшем СССР стал первым учреждением, чья деятельность была направлена на становление психотерапии и возрождение клинической психологии в России. Начиная с 1993 года, данное медицинское учреждение является основой Всемирной Организации Здравоохранения в сфере научных исследований, подготовки профессиональных кадров и организации психоневрологической помощи. В 2001 году, как дань исторической традиции, в Институте был воссоздан Учебный центр, который и сегодня реализует образовательную деятельность института и является ведущим в стране.

институт имени бехтеревой

Наталья Бехтерева и Институт мозга

Говоря о Владимире Михайловиче Бехтереве и его главном детище, невозможно не упомянуть Бехтереву Наталью Петровну - внучку известного академика. Она пошла по его стопам и в 1947 году окончила Ленинградский медицинский институт. Наталья Петровна очень интересовалась трудами Бехтерева и сама впоследствии написала далеко не одну книгу. В 1992 году она была назначена руководителем научной группы нейрофизиологии сознания, творчества и мышления Института мозга человека РАН, последний, кстати, в то время так и называли - Институт имени Бехтеревой. Помимо этого, Наталья Петровна долгое время работала в научно-исследовательском университете экспериментальной медицины. Если же говорить об основном вкладе, который оставила в области медицины внучка известного академика, то это научная школа в области физиологии мозга человека. Именно ее в свое время создала Наталья Бехтерева. Институт мозга - место ее последней работы - во многом помог и позволил заложить основы будущих фундаментальных исследований.

Институт Бехтерева сегодня

бехтерева институт мозга

В настоящее время в Учебном центре организуется обучение по пяти основным специальностям. Это неврология, психиатрия, психотерапия, клиническая психология и психиатрия-наркология. При этом созданы все необходимые условия для получения будущими специалистами непрерывного профессионального образования за счет одновременной реализации основных и разнообразных дополнительных образовательных программ. Также всем желающим предоставляется возможность освоения сразу нескольких учебных планов. Кроме того, доступно обучение по индивидуальной программе. Обучающимся Институт предоставляет и возможность участия в работе, и посещение различных региональных и международных научно-практических конференций, школ и семинаров.

Профессиональные программы Института

Основными профессиональными образовательными программами, которые реализуются сегодня Институтом, является аспирантура, ординатура и интернатура. Кроме того, в скором времени администрация данного учреждения планирует запустить магистратуру.

институт бехтерева в санкт петербурге

В роли дополнительных профессиональных программ выступают программы тематического усовершенствования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки. К освоению всех из них допускаются лица, только получающие или уже обладающие высшим профессиональным образованием. Кроме того, абсолютно все программы сочетают в себе клиническую и теоретическую подготовку, обучение супервизии и специальным навыкам.

Особенности образования

Если говорить об особенностях обучения в Институте Бехтерева, то в первую очередь следует сказать о том, что здесь очень большое внимание во время подготовки специалистов уделяется воспитательной работе. Последняя направлена на расширение эрудиции, на формирование высокого духовного уровня, приверженности к традициям данного профессионального учреждения, а также на приобщение к национальным культурным ценностям. Для аспирантов, ординаторов и интернов предусмотрены специальные лекционные программы, проводимые в музее Института, а также обязательное посещение экскурсионного семинара в стенах Русского музея.

бехтерева институт адрес

По завершении процесса обучения каждый слушатель получает официальный документ, утвержденный Министерством здравоохранения и Министерством образования. Особо следует отметить, что в настоящее время образовательная деятельность данного Института производится не только на коммерческой, но и на бюджетной основе.

Справочная информация

Находится данное учебное заведение в доме номер три по улице Бехтерева. Институт (адрес не менялся уже очень долгое время) занимает большое трехэтажное здание. Сегодня здесь расположена администрация высшего учебного учреждения, консультативное отделение, лаборатория психодиагностики и клинической психологии, отделение внебольничной психиатрии и детской психиатрии, физиотерапевтическое отделение, подразделение, занимающееся гериатрической психиатрией. Кроме того, по этому адресу находится учебный центр, клиника неврозов, центр диагностических исследований и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как найти тест про депрессию.
Копировать ссылку
0
А занимается институт,скрытыми сверхвозможностями человеческого мозга?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.