Крис Пайн: биография и кинокарьера

Крис Пайн родился в 1980 году в Лос-Анджелесе в семье актеров. Его отец Роберт Пайн был известен по роли в сериале «Калифорнийский дорожный патруль», а мать Гвинн Гилфорд снималась в различных шоу в 60-70-е годы. В настоящее время она работает психотерапевтом. У Криса есть старшая сестра Кейтлин.

Пайн окончил Калифорнийский университет в Беркли, получив степень бакалавра английского языка. Однако в итоге он решил пойти по стопам родителей и стать актером.

Его актерский дебют состоялся в начале 2000-х в небольших ролях в сериалах «Скорая помощь» и «C.S.I.: Место преступления Майами». Первой заметной ролью Пайна стал Николас Деверо в фильме «Дневники принцессы 2».

Скачок к славе с ролью Капитана Кирка

Одной из самых ярких и запоминающихся ролей Криса Пайна стала роль Капитана Джеймса Тиберия Кирка в фильме Star Trek 2009 года. Этот фильм стал перезапуском оригинальной франшизы «Звездный путь» и принес Пайну мировую славу. До этого Крис снимался в основном в романтических комедиях, таких как «Дневники принцессы 2» и «Поцелуй на удачу». Но роль Кирка позволила ему продемонстрировать не только обаяние, но и геройство, харизму и лидерские качества. Кастинг Криса Пайна на эту роль был воспринят некоторыми скептически, так как многие не верили, что молодой актер сможет достойно сыграть такую культовую роль. Однако Пайн блестяще справился и был высоко оценен как поклонниками франшизы, так и кинокритиками.

  • Пайн сумел передать характерные черты Кирка - смелость, чувство юмора, бунтарство, одновременно внеся в образ и свои нюансы.
  • Сценарий фильма позволил Пайну показать личностный рост Кирка от бунтаря до ответственного лидера.
  • Химия Пайна с остальными актерами, особенно с Закари Куинто в роли Спока, стала одним из ключей к успеху фильма.

Успех первого фильма привел к съемкам сиквелов Star Trek Into Darkness и Star Trek Beyond, где Пайн вновь блеснул в роли Кирка. Эта роль вывела карьеру Пайна на новый уровень и позволила ему получать предложения на главные роли в крупных голливудских постановках. Без роли Капитана Кирка Крис Пайн едва ли добился бы такой популярности и признания в Голливуде.

Крис Пайн в роли Капитана Кирка в фильме Звездный путь

Участие в других голливудских блокбастерах

После громкого успеха в роли Капитана Кирка, Крис Пайн стал одним из самых востребованных актеров Голливуда. Ему стали поступать предложения сниматься в крупнобюджетных фильмах самых разных жанров – от боевиков до фантастики.

В 2012 году на экраны вышел фильм «Значит, война», где Пайн сыграл вместе с Риз Уизерспун и Томом Харди. Это была ироничная комедия о соперничестве агентов ЦРУ и ФБР. Крис исполнил роль молодого агента ФБР, вступившего в противостояние с опытной сотрудницей ЦРУ.

В том же 2012 году Пайн появился в драме «Люди как мы» с Элизабет Бэнкс. Фильм рассказывал реальную историю семейной пары, потерявшей детей в школьной стрельбе. Актерский дуэт Пайна и Бэнкс получил высокую оценку кинокритиков.

Одной из самых масштабных работ в карьере Пайна стал шпионский триллер «Джек Райан: Теория хаоса» 2014 года. Крис исполнил роль культового персонажа Джека Райана, созданного писателем Томом Клэнси. Это уже четвертая экранизация приключений Райана, до Пайна его играли такие звезды как Харрисон Форд и Алек Болдуин. Несмотря на скепсис фанатов, Крису удалось убедительно сыграть эту легендарную роль.

В 2016 году Пайн вернулся к роли Кирка в новом фильме франшизы Star Trek Beyond. Картина получилась динамичным космическим боевиком с захватывающим сюжетом и яркими спецэффектами. Крис также продолжил показывать личностный рост своего героя, превращая его в мудрого и ответственного лидера.

В 2017 году на экраны вышел супергеройский блокбастер «Чудо-женщина» с участием Пайна. Он сыграл Стива Тревора – пилота, потерпевшего крушение на острове амазонок. Критики высоко оценили игру Пайна, отметив его обаяние и комедийный талант в этой роли.

Крис Пайн в роли супергеройского парня Стива Тревора

Одной из самых ярких ролей Криса Пайна в последние годы стала роль Стива Тревора в фильме «Чудо-женщина» 2017 года. Эта лента о приключениях Чудо-женщины, сыгранной Галь Гадот, имела оглушительный успех и собрала в прокате 822 миллиона долларов.

Стив Тревор – это пилот, потерпевший крушение на острове амазонок Темискира, где и встречает Чудо-женщину. Крис Пайн идеально подошел на эту роль благодаря своему обаянию и комедийному таланту. Его герой получился остроумным, храбрым и галантным. У Пайна и Гадот получился отличный актерский дуэт, который многие критики назвали главным козырем фильма.

Стив Тревор стал для Пайна необычным амплуа – это была его первая роль «простого парня» в фантастическом блокбастере. До этого актер чаще играл героев-лидеров вроде Кирка. Но Стив получился не менее ярким и запоминающимся персонажем, чем его предыдущие роли.

Пайн мастерски передал и комедийные, и драматические ноты этого героя. С одной стороны, Стив Тревор остроумно подкалывает амазонку Диану, когда она впервые попадает в мир людей. С другой стороны, он hj,tn искренне восхищается ее силой и добротой, а в финале даже жертвует собой ради нее.

Пайн сумел сделать своего персонажа по-настоящему трогательным и запоминающимся. Благодаря его игре, Стив Тревор стал полноценным героем, а не просто «парнем амазонки». Успех этой роли доказал, что Крис может блестяще справляться с самыми разными амплуа – от космических капитанов до обычных смертных.

Крис Пайн и Галь Гадот в фильме Чудо-женщина

Личная жизнь популярного актера

Несмотря на огромную популярность, Крис Пайн старается оберегать свою личную жизнь от излишнего внимания прессы и поклонников. Тем не менее, некоторые детали все же просачиваются в СМИ.

В 2009 году у Пайна был короткий роман с актрисой Оливией Манн. Они встречались во время съемок фильма «Носители», но расстались спустя несколько месяцев по обоюдному согласию.

В 2014 году в прессе появились слухи о романе Криса Пайна и дочери музыканта Ленни Кравица - актрисе и модели Зои Кравиц. Пара встречалась около полугода, но так и не подтвердила, а после и не опровергла свой разрыв.

На данный момент Крис Пайн, по неподтвержденным данным, состоит в отношениях с актрисой Вэйл Блум, с которой они познакомились на съемках фильма «Звездный путь: Бесконечность» в 2016 году. Пара крайне редко появляется вместе на публике.

В интервью Пайн не раз подчеркивал, что карьера для него важнее личной жизни. Он говорил, что пока не готов к браку и детям, так как это помешает ему полностью сосредоточиться на работе. Хотя актер и не исключает, что со временем его взгляды могут измениться.

Пайн ведет довольно закрытый образ жизни, предпочитает общаться с узким кругом друзей и избегает шумных тусовок и вечеринок. Свободное время он любит проводить дома с семьей и близкими. Также Крис увлекается спортом, занимается йогой, играет в баскетбол и теннис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.