Архитектурные-памятники: сокровища прошлого в настоящем

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО начали создавать в 1978 году. Изначально в него включали только объекты культурного наследия, но позже стали добавлять и природные достопримечательности.

Для включения в список ЮНЕСКО здания и сооружения должны удовлетворять определенным критериям, таким как уникальность архитектурного стиля, историческая и культурная ценность, влияние на мировую архитектуру.

История создания списка ЮНЕСКО

В настоящее время в списке ЮНЕСКО насчитывается 1121 объект, из которых 29 расположены в России. 17 из этих российских памятников относятся к архитектурному наследию.

Критерии включения в список Всемирного наследия

Чтобы попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, архитектурное сооружение должно удовлетворять одному или нескольким критериям. Во-первых, оно может представлять шедевр творческого гения человека. Это означает, что здание демонстрирует выдающиеся достижения в архитектуре и инженерии, продвигает границы возможного в строительстве.

Вторым критерием является свидетельство культурной традиции или цивилизации. То есть архитектурный памятник отражает важные этапы в истории человечества. Он может демонстрировать смешение разных культур или уникальный региональный стиль.

Еще один критерий - это образцовый пример здания, архитектурного ансамбля или ландшафта, иллюстрирующего значимый исторический период. Архитектурное сооружение является ярким воплощением определенной эпохи, стиля или культурной традиции.

Памятник также может иметь выдающуюся с точки зрения истории, искусства или науки ценность. Он связан с важными событиями, известными личностями, сыграл большую роль в развитии общества.

И наконец, последний критерий - это уникальное свидетельство культурной традиции или цивилизации, которая исчезла или находится под угрозой исчезновения. Такие архитектурные памятники особенно важно сохранить для будущих поколений.

Золотые Ворота

Архитектурные стили российских памятников ЮНЕСКО

Российские архитектурные памятники, включенные в список ЮНЕСКО, демонстрируют различные архитектурные стили и традиции. Например, Троице-Сергиева лавра - образец древнерусского зодчества с элементами византийского стиля. А Кижский погост - шедевр народной деревянной архитектуры Русского Севера.

  • Санкт-Петербургский центр - это архитектура северного барокко периода Екатерины Великой.
  • Кремли и монастыри - часто выполнены в стиле московское барокко.
  • Фрески Ферапонтова монастыря принадлежат к ферапонтовской школе северных иконописцев.
  • Архитектура Казанского кремля совмещает татарские, русские и европейские традиции.

Даже в рамках одного архитектурного комплекса можно наблюдать своеобразное сочетание разных стилей и культурных традиций.

Значение российских памятников ЮНЕСКО

Российские архитектурные памятники, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, имеют большое историческое и культурное значение. Во-первых, они являются ярким свидетельством богатого культурного наследия России, ее архитектурных и художественных традиций.

Эти памятники тесно связаны с важнейшими событиями российской истории. Например, ансамбль Московского Кремля неразрывно связан со становлением Российского государства, а архитектура Санкт-Петербурга отражает значение этого города как новой столицы империи.

Многие российские архитектурные шедевры оказали значительное влияние на развитие мирового зодчества. Так, архитектурные решения Троице-Сергиевой лавры легли в основу многих православных монастырей Восточной Европы. А стиль барокко Санкт-Петербурга стал эталоном для подражания в европейских столицах.

Российские памятники архитектуры, входящие в список ЮНЕСКО, имеют колоссальную культурную ценность. Они свидетельствуют о богатом наследии нашей страны и ее вкладе в сокровищницу мировой культуры.

Церковь Иоанна Предтечи

Перспективы пополнения списка ЮНЕСКО

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО регулярно пополняется новыми объектами. Россия также периодически выдвигает свои памятники архитектуры для включения в него. Так, в ближайшие годы есть все шансы попасть в перечень у уникальных архитектурных ансамблей Ярославля, Великого Новгорода, а также ряда монастырей и соборов.

Потенциальными кандидатами на включение в список ЮНЕСКО являются многие выдающиеся памятники древнерусского зодчества, представляющие самобытные архитектурные школы Владимиро-Суздальского княжества, Новгородской республики, Пскова.

Есть перспективы у памятников провинциального зодчества XVIII-XIX веков. Это, например, купеческие особняки, городские усадьбы, храмы и монастыри в стиле классицизма, барокко, модерна. Многие из них уникальны и малоизучены.

Также продолжается работа по сохранению уже включенных в список ЮНЕСКО российских архитектурных объектов. Реставрируются храмы во Владимире и Суздале, ведутся раскопки Болгарского городища, реализуются программы развития Соловецкого архипелага и других памятников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.