Инга Оболдина: фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

Сегодня нашей героиней станет популярная российская актриса, лауреат российских и международных премий Инга Оболдина.

Семья, детство

инга оболдина
Будущая актриса появилась на свет в 1968 году, 23 декабря, в маленьком уральском провинциальном городке Кыштым. Ее родители работали инженерами и никакого отношения к искусству не имели. Отец Инги - убежденный коммунист, он часто вместо сказок рассказывал девочке о том, в какой замечательной стране она живет. Когда ей исполнилось десять лет, она организовала настоящую тимуровскую команду, члены которой активно помогали пожилым людям.

В Кыштыме не было своего театра. Редкие посещения заезжих гастролеров лишь изредка баловали местную публику своими представлениями. Детская аудитория была счастлива, а Инга Оболдина раздражалась всякий раз, когда видела Дядю Федора в исполнении престарелой актрисы.

Зато в доме у Оболдиных всегда можно было поэкспериментировать, поставить спектакль по собственному сценарию. Инга с удовольствием принимала участие в самодеятельных постановках, заряжая энтузиазмом своих друзей – юных актеров. Правда, по словам самой актрисы, у нее в то время даже не возникало мысли, что ее увлечение когда-нибудь станет любимой профессией. Решение стать актрисой было принято девушкой в старших классах. Она еще плохо понимала, что надо делать, чтобы добиться цели.

Все тонкости поступления в театральный вуз раскрыл будущей актрисе в то время начинающий режиссер Владимир Хотиненко. В этот период он жил и работал в Челябинске и однажды приехал в гости к родственникам в Кыштым. Встреча с режиссером произошла неожиданно, и от него девушка узнала, что для поступления необходимо подготовить отрывок в прозе, выучить стихи и представить басню.

Институт культуры

Окончив школу, Инга Оболдина довольно легко поступила в Челябинский институт культуры на режиссерский факультет. Во время обучения произошло непредвиденное – девушке очень понравилось играть на сцене. Безусловно, в этом большая заслуга первоклассных преподавателей вуза. Среди них Инга до сих пор с особым теплом вспоминает ученика Товстоногова - Виктора Деля.

фильмография инги оболдиной

Кроме того, в этом институте она встретила свою судьбу и любовь – Гарольда Стрелкова, который учился с ней на одном курсе.

Начало трудовой деятельности

Актриса Инга Оболдина окончила институт с красным дипломом, и ее оставили преподавать в родном учебном заведении. Она проработала там два года, а затем бросила размеренную жизнь, родных, друзей и вслед за мужем отправилась в Москву. Супруг поступил в ГИТИС на курс к Борису Голубовскому. Пока муж усердно учился в институте, Инга Стрелкова-Оболдина занималась домашним хозяйством.

Жила семья на квартире друзей. На попечение им был оставлен четырнадцатилетний сеттер, который в силу своего преклонного возраста нуждался в особом уходе. Очень скоро в квартиру вернулась хозяйка, и семейная пара осталась практически на улице. К счастью, на тот момент супруги уже нашли работу в интернате для детей, оставшихся без родителей. Здесь же им предоставили и служебное жилье.

актриса инга оболдина

Инга Оболдина, фото которой вы видите в этой статье, с удовольствием ставила детские спектакли (за ее плечами четырнадцать постановок), занималась с юными артистами. Эта работа устраивала ее только в творческом плане – дохода она практически не приносила. Постепенно Оболдиной пришлось распродавать золотые украшения, подаренные родителями. Признаться отцу и матери в бедственном положении и принять их помощь она не хотела.

Школа-студия МХАТ

Уезжая из родного города в Москву, Инга ни в коем случае не собиралась оставлять свою мечту об актерстве и становиться домохозяйкой, да, наверное, и муж не допустил бы этого. Однако они приехали в столицу в ноябре, когда во всех театральных вузах экзамены уже закончились. Поэтому Инге пришлось ожидать следующего года.

Она стала студенткой школы-студии МХАТ (курс Льва Дурова). Гарольд продолжал учиться в ГИТИСе. Постепенно молодые люди стали ощущать, что отдаляются друг от друга – утром расходились из дома в девять часов и вновь встречались в семейном гнезде далеко за полночь. Время позднее, естественно, что кто-то провожал домой Ингу, а кого-то провожал Гарольд. Личная жизнь Инги Оболдиной оказалась под угрозой. И тогда супруги решили учиться вместе. К тому же оба страстно мечтали учиться у П. Н. Фоменко. И они поступили и начали обучение с нуля. Четыре года учебы у этого великолепного мастера супруги вспоминают, как время сплошного счастья.

личная жизнь инги оболдиной

Личная жизнь

Инга Оболдина тщательно скрывает свою личную жизнь. Однако журналистам хорошо известно, что она прожила пятнадцать лет в браке с режиссером Гарольдом Стрелковым, с которым рассталась недавно. Детей в семье не было. Подробности развода неизвестны.

После расставания с мужем актриса встретила свою новую любовь. Имя нового избранника тщательно скрывается. Наверное, это не так уж важно. Главное событие этой встречи состоит в том, что в две тысячи тринадцатом году сорокачетырехлетняя Инга Оболдина родила очаровательную дочь. Ее она назвала Клавдией.

Фильмография Инги Оболдиной

После окончания учебы Инга много работала на театральной сцене у разных режиссеров, в различных спектаклях. Очень плодотворно сложились творческие отношения с мужем, который стал очень интересным режиссером. Однако нельзя не сказать о том, что молодой и талантливой актрисой заинтересовались кинематографисты.

инга стрелкова оболдина
Как водится, первый опыт киносъемок Инга получила еще в тысяча девятьсот девяносто восьмом году в сериале «Самозванцы». Ее партнерами на площадке стали Е. Стычкин, И. Костолевский, С. Виноградов, М. Филиппов, М. Ульянов. Согласитесь, сильная команда для получения необходимого опыта.

В следующей картине Инга смогла громко заявить о себе, исполнив в фильме «Небо. Самолет. Девушка» неприметную подругу главной героини Лары (Литвинова) – Мышку. На эту роль предендовали более сорока достаточно известных актрис. Но выбор пал на Ингу, которая смогла из роли второго плана создать по-настоящему трагический образ.

После этой работы фильмография Инги Оболдиной начала стремительно наполняться оригинальными и всегда запоминающимися ролями. Сегодня мы представим вам самые последние киноработы актрисы.

«Любопытная Варвара» (2012): комедия, мелодрама

Бывшая учительница, а ныне пенсионерка Варвара любит детективы, а еще - совать свой нос везде и всюду. Она переезжает в дом к сыну и его жене для того, чтобы помогать воспитывать внуков. Правда, невестке не известно, что свекровь имеет свои взгляды на воспитание…

«Балабол» (2013): иронический детектив, сериал

Бравый следователь из провинциального городка Саня расследует преступления, которые, на взгляд его коллег, являются безнадежными. На глазах зрителей происходит превращение юного стажера Карандашева в настоящего профессионала. Саня разбирается в своих отношениях с женой, налаживаются его отношения с дочерью Машей…

инга оболдина фото

«Мама-детектив» (2013): комедийный детектив

Лариса - не только красивая женщина и мать двоих сыновей, она отличный следователь. Главное ее оружие – интуиция. Каждое преступление, которое ей приходится расследовать, окутано тайнами и невероятными головоломками, которые удивительным образом проникают в ее личную жизнь. После развода с мужем Лариса вынуждена работать в полиции под его началом. Ее напарник – человек, которого она знает много лет, но не видит его чувств к ней. Сможет ли она восстановить душевные силы и вновь почувствовать любовь?

«Подарок с характером» (2014): семейное кино, комедия

Все любят получать подарки. И взрослые, и дети мечтают об исполнении желаний. Артем – восьмилетний вундеркинд. Он с легкостью объяснит взрослому человеку, что такое бизнес-план или рентабельность. Он просто не умеет быть ребенком. Его окружает многочисленная прислуга, но он совершенно лишен заботы и внимания родителей. Его совершенно не интересуют самые последние гаджеты и игрушки, специально заказанные для него.

Гениальный мальчишка разрабатывает четкий план, но для его осуществления необходим помощник. Он находит такого. Михаилу тридцать лет, и он ненавидит детей, особенно таких умных, как Артем. Он живет на окраине города и скрывается от кредиторов. Этот человек и становится попутчиком Артема. Им невдомек, что эта поездка не только изменит их жизнь, но и преподнесет им главные подарки в жизни… Актриса сыграла в этой картине одну из второстепенных ролей.

инга оболдина родила

Фильмография Инги Оболдиной насчитывает более пятидесяти ярких и интересных работ. И если не все, то большую часть из этих картин обязательно стоит посмотреть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет из Челябинска! На днях посмотрела кинофильм "Жги". В некоторые моменты - до слез. Обидно, что рекламируют американские блокбастеры, а про этот фильм никакой рекламы. Жаль , что люди не увидят его. Запомнила землячку с кино "Голубка". И теперь стараюсь не терять.
Копировать ссылку
0
Очень приятная умная актриса с юмором и женской добротой и шармом. Довольно захватывающий фильм "Мама детектив. Спасибо!
Копировать ссылку
0
Очень нравится эта талантливая актриса.видно,что как человек обоятельная и все роли сыграны искренне и очень правдиво.видела её в качестве ведущей ми нского кинофестиваля.замечательная! Пусть у неё все будет в шоколаде.
Копировать ссылку
0
Очень очаровала Инга Оболдина в спектакле " Морковка для императора " . Замечательная игра . Браво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.