Дембельские альбомы своими руками: творчество и воспоминания перед расставанием

Служба в армии - важное событие для каждого призывника. Хотя она длится всего один год, за это время происходит много всего интересного и запоминающегося. Чтобы сохранить память об армейских буднях и товарищах, многие солдаты в конце службы готовят специальный дембельский альбом.

Это не просто фотоальбом со снимками, а настоящее произведение искусства, рассказывающее историю службы конкретного человека. В нем с любовью собраны самые яркие моменты армейской жизни.

Подготовка к созданию альбома

Создание дембельского альбома - это целый творческий процесс. Все начинается с самого главного - сбора фотографий и других памятных материалов о службе в армии. Этим лучше заняться заблаговременно, за несколько месяцев до дембеля. Необходимо собрать как можно больше цифровых и печатных снимков самых ярких и запоминающихся моментов армейской жизни - от призыва до увольнения в запас.

Также в альбом можно включить значимые документы, например, личную карточку солдата или первые приказы о зачислении и увольнении. Интересно будет добавить распечатки забавных армейских переписок или писем от близких. Все эти материалы нужно беречь все время службы, хранить в отдельной папке или конверте. А уже за месяц до дембеля начинать компоновать по хронологии и тематике.

Чтобы получился по-настоящему качественный и оригинальный альбом, нужны изобразительные материалы, дополняющие фотографии и документы. Сюда можно отнести собственноручные рисунки и письма, армейские зарисовки друзей, разнообразную символику, значки, вымпелы части. Если есть талант к стихосложению, неплохо написать несколько армейских частушек-переделок или сочинить в стиле рэп короткие, но емкие строки о «дедовщине» двадцать первого века.

  • Заранее купить или приготовить подручные материалы для декорирования: клей, нитки с иголкой, ножницы, цветную бумагу и картон, необычные маркеры и краски, наклейки, стразы и блестки, кусочки ткани и другие интересные армейские сувениры.
  • Придумать дизайн обложки и концепцию оформления альбома. По возможности зарисовать эскизы, выбрать цветовую гамму и стиль. Начать подыскивать подходящий материал для переплета (кожа, металл, парашютный шелк, замша, дерево и другие оригинальные варианты).
  • Собрать остатки тканей, пуговиц, нашивок и прочих элементов армейской формы. Они могут послужить отличными декоративными деталями для альбома. Также шитьем, вышивкой или аппликацией можно на обложке выполнить символы рода войск, номер и название воинской части солдата-дембеля.
Дембельское фото

Сбор фотографий и других материалов

Основу любого дембельского альбома составляют, конечно же, фотографии. Чем их будет больше, тем интереснее получится альбом. Поэтому уже с первых дней службы имеет смысл запастись фотоаппаратом или смартфоном с хорошей камерой и начать делать снимки буквально обо всем - казарма, полигон, техника, сослуживцы, наряды, увольнительные. Многие эпизоды армейской жизни для гражданского человека покажутся забавными или необычными, поэтому стоит их запечатлеть.

Хорошо также попросить однополчан сфотографировать друг друга во время исполнения разных обязанностей или просто в свободное время. Это будут живые кадры, которые нельзя поставить в позу. Стоит учесть, что часть снимков может не сохраниться или потеряться, поэтому лучше их дублировать. Все фото лучше сразу складывать в облако или на внешний носитель, а не только в память телефона.

Помимо цифровых фотографий, очень ценными будут печатные снимки. Их можно заказывать в фотосалонах на увольнительных или просить присылать родных и друзей по почте вместе с посылками. Такие фото, как правило, получаются более качественными и имеют особую атмосферу. Стоит попросить близких прислать свои довоенные фото - для сравнения, как изменился призывник за время службы.

Интересно смотрятся в альбоме фотоколлажи - серии снимков, объединенных одной темой или сюжетом. Например, это может быть история с построением пирамиды из солдат или фотоотчет о кроссе на 10 км с разными кадрами. Такие фотоистории хорошо передают атмосферу армейской жизни. Для коллажей удобно использовать специальные онлайн-редакторы или графические программы.

Не менее ценны для альбома разнообразные документы, значки и прочие артефакты, которые так или иначе относятся к армейской службе конкретного человека. Это могут быть копии или сканы приказов, грамот и поощрений, вырезки из армейских газет, благодарственные письма и открытки. Интересно смотрятся старые записные книжки или дневники времен службы.

Добавить индивидуальности альбому помогут личные заметки и письма солдата к родным, а также полученные от них ответы. Можно вклеивать в альбом интересные армейские распечатки, скриншоты переписок по сети, фотографии писем. Если были поездки в увольнительные, то эти путешествия тоже стоит отразить - билеты, чеки, меню с памятных обедов в кафе, фото достопримечательностей.

Очень колоритно смотрятся в дембельском альбоме элементы формы - погоны, нашивки, кокарды. Их можно приклеивать, пришивать или вставлять в специальные кармашки. Если остались какие-то запасные или неношенные детали обмундирования, их тоже можно использовать в оформлении.

Художественное оформление альбома

Когда весь необходимый материал собран, можно приступать к художественному оформлению дембельского альбома. Этот процесс требует немало творчества и стараний, ведь альбом создается в единственном экземпляре. Прежде всего, необходимо продумать общий замысел и стиль оформления. Желательно заранее нарисовать эскизы обложки и разворотов, продумать цветовую гамму, шрифты, декоративные элементы.

Для переплета альбома лучше использовать плотный картон или даже фанеру. Материал для обложки можно подобрать самый разный - кожа, металл, ткань, дерево, парашютный шелк. На обложке обязательно должны присутствовать фамилия, имя, отчество солдата, а также название воинской части и род войск. Эти данные можно выполнить выжиганием, аппликацией, вышивкой.

Для оформления страниц альбома потребуются фотографии, документы, письма, зарисовки, вырезки - все самое ценное из собранных материалов. Их композицию на странице можно придумать любую, главное, чтобы это смотрелось гармонично и отражало самые яркие моменты армейской жизни солдата. Фотографии лучше не наклеивать, а вставлять в фоторамки из плотного картона или делать для них специальные кармашки.

Декорировать альбом можно очень разнообразно - рисовать солдатские символы, добавлять элементы формы, использовать тематические наклейки и вырезки из журналов. Хорошо смотрятся военная атрибутика: погоны, значки, нашивки, гербы, ордена. Их можно прикреплять на двусторонний скотч или на специальный прозрачный клей, чтобы сохранить объем.

Для текстовых вставок - стихов, песен, заметок, поздравлений - удобно использовать цветную бумагу или делать рамки из тесьмы, ткани, бахромы. Тексты можно не только печатать, но и писать от руки - это придаст особый шарм. Хороший эффект дают солдатские письма и треугольники, написанные чернилами, ручками с едва заметными чернилами или даже молоком.

Материалы для скрапбукинга - бумага, ножницы, клей и маркеры для декора альбома

Воспоминания о службе

Главная ценность любого дембельского альбома - это воспоминания конкретного человека о своей службе в армии. Каждый призывник проходит через этот этап по-своему, у каждого будут свои истории, связанные с армией. Эти личные впечатления можно отразить в альбоме в виде небольших заметок, эссе, стихов или даже комиксов.

Хорошо написать несколько слов о самых первых днях службы, о том, как вчерашний школьник или студент попал в совершенно незнакомую среду и был вынужден привыкать к суровой армейской дисциплине. Многие ребята вспоминают это время как самое сложное за все месяцы службы. Можно поделиться эмоциями от новых обязанностей, первых нарядов в караул, ночных дежурств.

Интересно будет прочесть истории, связанные с армейскими ритуалами и традициями. Например, как солдат впервые попал в баню и познакомился с «дедовщиной» нового времени. Или как отмечался день рождения в казарме, какие конкурсы и испытания придумали сослуживцы. Многие мероприятия и праздники, которые кажутся обыденными в армии, на гражданке воспринимаются очень необычно.

Важно упомянуть и о самых ярких или, наоборот, тяжелых моментах службы. Например, рассказать историю о первых стрельбах в полигоне, о том, какими испытаниями это было. Или поделиться впечатлениями от многодневных учений, марш-бросков, ночевок в палатках. Такие моменты армейской закалки, определенно, стоит увековечить.

Важно уделить место и товарищеским отношениям, сложившимся за год службы. В одном подразделении вместе служат самые разные ребята из всех уголков страны. С некоторыми несложно найти общий язык и подружиться. Такие настоящие армейские друзья часто становятся друзьями на всю жизнь. Истории дружбы, завязавшейся в армии, всегда трогательны и запоминающиеся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.