Сальпингит - это какое заболевание? Хронический сальпингит. Сальпингит - симптомы и лечение

Сальпингит – это широко распространенное женское заболевание, характеризующееся воспалением фаллопиевых труб. С таким диагнозом сталкивалось около 30% женщин. Болезнь развивается при переносе инфекции из полости матки либо других органов, процесс переходит далее на маточные трубы, вызывая их непроходимость.

Причины заболевания

Сальпингит – это недуг, наиболее часто диагностирующийся у представительниц прекрасного пола, не достигших 35-летнего возраста, которые:

  • рано начали вести половую жизнь;
  • ведут регулярную половую жизнь, имея при этом различных половых партнеров;
  • используют не барьерную, а гормональную контрацепцию;
  • предпочитают нетрадиционные по своей форме половые контакты;
  • занимаются сексом при менструации.
    сальпингит это

При этом заболевание может возникнуть и при беременности, а также после менопаузы. Возникновению сальпингита могут способствовать и различные вмешательства в женский организм, к числу которых относятся: непрофессиональное гинекологическое обследование, кесарево сечение, аборт, повреждение шейки матки и даже установление внутриматочной спирали, которая воспринимается организмом как инородное тело. Создать благоприятную среду для развития этого недуга могут и недолеченные гинекологические заболевания.

Наркомания, хронический алкоголизм, плохой иммунитет, неправильное питание, стрессовые ситуации – все это значительно ослабляет защитные силы организма и делает его уязвимым для различных инфекций.

Симптоматика гнойного сальпингита

Гнойный сальпингит, симптомы которого требуют немедленного обращения к врачу, сопровождается очень высокой температурой тела (порой она достигает 40 градусов), болью, локализующейся в низу живота, общим упадком сил и ознобом.

Постоянным симптомом заболевания является гнойные влагалищные выделения. Также для данного недуга характерны излишне обильные или, наоборот, скудные менструации, дискомфортное мочеиспускание, болевые ощущения, внезапно возникающие при интимной близости или при чрезмерных физических нагрузках.

Симптоматика острого сальпингита

Острый сальпингит проявляется практически аналогично гнойной форме этого заболевания. Так, женщину беспокоит сильная головная боль, возникшая в результате поднятия температуры тела, ноющие боли внизу живота и области поясницы, частые дискомфортные мочеиспускания, которые сопровождаются сильным жжением или зудом, болезненные половые акты и менструации.

симптомы сальпингита

Обычно развитию заболевания способствует внематочная беременность, киста и субсерозная миома. При острой форме недуга в маточной трубе происходит накапливание жидкости, что вызывает воспалительный процесс.

Симптоматика двустороннего сальпингита

Двусторонний сальпингит характеризуется поражением обеих фаллопиевых труб одновременно. Недуг проявляется кровотечениями и болевыми ощущениями при интимной близости, рвотой и тошнотой, повышением температуры, общим упадком сил, аномальными влагалищными выделениями с несвойственным им цветом и запахом, нарушением дефекации и мочеиспускания, сопровождающихся тупой ноющей болью в пояснице.

Симптоматика хронического сальпингита

Хронический сальпингит на первых порах часто ошибочно принимается за банальное пищевое отравление. Среди первых проявлений недуга можно отметить возникновение выраженной тянущей боли в нижней части живота, повышение утомляемости и снижение работоспособности, дискомфорт при мочеиспускании, отсутствие аппетита и повышение температуры тела, протекающее с периодически возникающим лихорадочным состоянием.

сальпингит лечение

Сальпингит: лечение

Залогом эффективного лечения этого заболевания является ранняя диагностика. Выбор того или иного способа воздействия на недуг зависит от его формы, стадии, а также от индивидуальных особенностей женского организма. Самолечение сальпингита недопустимо, так как исключительно специалист может выявить причину болезни и выбрать пути ее устранения. Самолечение может значительно усугубить течение заболевания. На ранней стадии лечение сальпингита занимает 7 дней, в то время как на более запущенной – 3 недели.

Медикаментозное лечение

При диагнозе "острый сальпингит" лечение должно проводиться в условиях стационара. Оно включает в себя применение таких лекарств, как:

  • широких по спектру своего действия антибиотиков;
  • препаратов, действие которых направлено на ликвидацию воспалительных процессов;
  • витаминных комплексов;
  • обезболивающих препаратов.

Кроме того, пациентке может быть назначен курс физиотерапевтических процедур и дезинтоксикационной терапии.

Хронический сальпингит

Острая форма сальпингита, в отличие от хронической, лечится гораздо эффективнее и в подавляющем большинстве случаев удается добиться полного выздоровления. При хроническом сальпингите, даже используя самые качественные и дорогие медицинские препараты, максимум можно добиться устранения симптомов заболевания.

Гнойная форма заболевания считается более легкой, а потому ее лечение может проводиться амбулаторно. При этом применяются пероральные формы препаратов в сочетании с дезинтоксикационной терапией.

Хирургическое лечение

Сальпингит, симптомы которого зависят от характера заболевания, лечится хирургическим путем в случаях, когда:

  • консервативное лечение оказалось неэффективным;
  • в маточных трубах имеются небольшие новообразования, препятствующие зачатию ребенка;
  • на слизистой матки имеются рубцы и спаечные процессы.
    Острый сальпингит

Наиболее эффективным методом оперативного лечения сальпингита является лапароскопическая операция, позволяющая ликвидировать все протекающие в маточных трубах патологические процессы. В ходе ее проведения извлекается гнойный секрет, после чего стенки фаллопиевых труб подлежат дезинфицированию. Устанавливается дренаж.

Одним из главных достоинств лапароскопии является отсутствие осложнений в виде спаечных процессов. Но вместе с тем в послеоперационный период в течение двух месяцев женщине необходимо воздержаться от половой жизни.

Народное лечение

Сальпингит – это заболевание, для лечения которого успешно применяются народные методы. Наиболее эффективными нетрадиционными способами лечения сальпингита выступают прием настоек и отваров из трав, спринцевания и ванны.

Так, пациенткам, страдающим сальпингитом в хронической форме, рекомендуется принимать глинистые ванны. Для проведения такой процедуры необходимо глинистый раствор подогреть до температуры в 37 градусов, затем на 20 минут окунуть в него кисти рук. Далее вновь подогреть этот же раствор и поместить в него на аналогичное время стопы. Проводить такие ванны следует на протяжении четырех дней.

При двустороннем сальпингите хорошо зарекомендовали себя можжевеловые ванны. Для этого ягоды и стебли можжевельника (50 г) необходимо залить крутым кипятком (10 л), на протяжении 2-х часов настаивать раствор, а после процедить его и вылить в теплую ванну. Длительность приема такой ванны не должна быть более 30 минут.

Двусторонний сальпингит
Отвары для спринцевания при хроническом и остром сальпингите готовят из цветков аптечной ромашки и мальвы, листьев шалфея и коры дуба. Используемые цветки или траву следует залить водой и довести до кипения. После охлаждения отвар требуется процедить и использовать как средство для спринцевания, эффективно помогающее снять воспаление.

Для приготовления настоев и отваров, применяемых внутрь, можно использовать кору и ягоды калины, цветки календулы, ромашки, золототысячник, лекарственный донник. Важно знать, что потреблять отвар нужно исключительно в теплом и, главное, свежем виде.

Сальпингит – это заболевание, с лечением которого ни в коем случае нельзя медлить! Стоит отметить, что именно сочетание нетрадиционной и традиционной медицины поможет максимально результативно справиться с этим недугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.