Лафет - что это такое? Для чего используют лафет, каковы его свойства? Отзывы о лафете

Как известно, строительство собственного дома представляет собой весьма ответственный и трудоемкий процесс, а выбор соответствующего материала является первостепенной и нелегкой задачей. Какому материалу отдать предпочтение? Деревянные дома пользуются популярностью уже не один десяток лет, и на это есть свои причины. Экономичность, экологичность, эстетический внешний вид и много иных преимуществ все больше привлекают интерес будущих собственников жилья. Что касается выбора материала, то в последнее время достойную конкуренцию по праву занимает лафет.

лафет что это такое

Что это такое? В чем преимущества, каковы технологии изготовления этого материала и что он, собственно, собой представляет? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Строительство домов из лафета

Применение лафета - относительно недавнее направление в создании жилых помещений из дерева, но, несмотря на малоизвестность, все большее число профессионалов и просто будущих собственников жилья отдают предпочтение данному материалу, ведь лафет - это не только особый материал, но и стиль, который пришел в Россию примерно 10-15 лет назад из стран Скандинавии и Северной Европы.

лафет что это такое

Понятие

Итак, лафет. Что это такое? Это бревна, которые отличаются от традиционного и привычного русскому населению сруба своей квадратной формой с закругленными углами. Появилась такая технология обработки бревен в ходе поиска вариантов по снижению стоимости строительства деревянного дома. Попав на территорию России и других постсоветских стран, лафет стал очень сильным конкурентом обычному срубу, так как стоимость его значительно ниже, а теплоизоляционные качества ничем не уступают привычным круглым бревнам. Данное новшество с уверенностью составило конкуренцию традиционным решениям и успешно применяется по сегодняшний день.

Сфера использования

Теперь, разобравшись с понятием лафет, что это такое, можно приступить к обзору вариантов использования данного материала. А используется он, надо сказать, очень широко.

лафет своими руками
Изготовление лафета как строительного материала очень актуально, ведь он подходит.
для строительства загородных жилых домов и коттеджей. Однако этот материал отлично сгодится для строительства бань и саун, различных хозяйственных построек и прочих жизненно необходимых объектов. В принципе, дома из лафета могут использоваться в самых разнообразных целях. Прекрасно подойдет он для создания загородных пансионатов и лечебно-оздоровительных комплексов, для построек на дачах и в частном секторе.


Особенности изготовления

Технология изготовления лафета, как уже было сказано, появилась в России, совсем недавно – примерно 15 лет назад. Как сделать лафет? Данную технологию изготовления сруба называют еще «норвежской» из-за страны происхождения. Сначала с бревен срезаются боковые части, а затем удаляется кора с оставшихся округленных сторон. После этого все бревно остругивается вручную и вырезаются пазы.
Вся отличительная особенность такого сруба - неробычная форма бревен. Они имеют полуовальную форму с плоскими боками, что позволяет сделать стены дома ровными, не требующими дополнительной обработки. Такая форма бревен также позволяет лучше сцеплять их между собой, исключая возможность появления щелей.
Одним словом, данная технология стала очень популярной в России благодаря своей экономичности и легкости работы с уже готовыми бревнами. И она, несомненно, по достоинству оценена профессионалами в данной сфере.

Расходы

Принимая решение построить деревянный дом, всегда нужно учесть несколько важных нюансов. Для тех, кто предпочитает поручать работу специалистам, лучший вариант - заказать уже готовый лафет.

лафет отзывы
Это обойдется примерно от 9,5 тысячи рублей за кубический метр (в зависимости от породы дерева и стоимости работ). Но для тех, кто привык выполнять работы своими силами, есть прекрасная возможность экономии бюджета: купить круглый сруб и сделать лафет своими руками. Это позволит сэкономить от 3 до 5 тысяч рублей на каждом кубометре, что является, конечно же, важным аргументом. Времени вы потратите, безусловно, больше, однако впоследствии сможете гордиться тем, что все сделали сами. Говоря об общих расходах, в сравнении с остальными стандартными материалами, лафет, несомненно, является лидером по удобству и экономии, а также не уступает и по внешним данным.

Преимущества лафета как строительного материала

Итак, мы разобрались с понятием лафет. Что это такое, узнали, а также изучили технологию его изготовления. Теперь можно рассмотреть уже непосредственные плюсы данного материала в строительстве.

В целом лафет отзывы имеет довольно позитивные. Рассмотрим же подробнее все преимущества этого строительного материала.

дом из лафета

  • Тепло

Одним из главных достоинств домов из лафета является уровень его теплоизоляции. Стена дома толщиной в 20 сантиметров защитит от холодов ничем не хуже, чем 30-сантиметровый круглый сруб. Соответственно, этот дом будет теплым и уютным, а максимально плотное и прочное соединение бревен обеспечит надежную защиту от щелей.

  • Простота

Так как стены дома, построенного из лафета, получаются ровными и плоскими, то вам не придется дополнительно обшивать их изнутри вагонкой или другим материалом, что значительно экономит время и средства, необходимые для строительства.

  • Жизненное пространство

Обеспечение простора и непосредственного жизненного пространства - это значимый фактор, влияющий на выбор материала. В чем преимущества лафета в данном случае? Благодаря тому что стены такого дома плоские, значительно увеличивается полезная площадь дома, в сравнении с круглыми бревнами. При этом такие стены позволяют без особых усилий проложить проводку, канализацию, водопровод, газ и так далее.

  • Надёжность

На практике доказано, что дома из лафета практически не поддаются деформации, так как специальная система фиксации соединяет бревна фактически намертво.

  • Дизайн

Что немаловажно для жилого дома – это его красота. Простота в сочетании с живописностью и очарованием не оставит равнодушными истинных ценителей прекрасного.

  • Экологичность

Если вы действительно решили полностью окунуться в природу, дышать свежим воздухом и окружить себя и свою семью только самыми чистыми и натуральными материалами, дом из лафета идеально подойдет для вас. Ведь дерево – это натуральный материал, способный обеспечить уют. Стены такого дома не вызовут аллергических и других негативных реакций.

как сделать лафет


Недостатки материала

Единственным недостатком лафетных домов, как и любых других деревянных построек, является то, что в процессе отопления дома стены, возведённые из материала естественной влажности, могут дать трещины. Но эта проблема легко решается, если для постройки такого жилища использовать сухой лафет.

Заключение

Проанализировав технологию изготовления, а также взвесив все достоинства и недостатки лафетных домов, решение, конечно же, каждый принимает самостоятельно. Однако помните, что в современной жизни, наполненной каменными строениями и городским смогом, так не хватает чего-то природного и натурального.

лафет отзывы

Возможно, пришло время задуматься о постройке загородного уютного домика, который согреет всю вашу семью и наполнит жизнь волшебными ароматами природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.