Егор Баринов: биография, фильмография, личная жизнь

Популярный актер российского театра и кино родился в Москве девятого сентября тысяча девятьсот семьдесят пятого года.

Семья

егор баринов
Появился на свет наш сегодняшний герой в семье кинематографистов. Его отец – Валерий Баринов, известный советский актер, а мать – режиссер. Родители встретились в Александринском театре, но семья распалась, когда Егор был еще совсем маленьким. Детские годы Егор Баринов в основном прожил с отцом, так как его мать часто болела и страдала нервными срывами. Его детство прошло за кулисами театра. Отец – человек властный и мощный, он держал мальчика в ежовых рукавицах. Но и с мамой связь не была прервана – она часто навещала сына, брала с собой в путешествия.

Егор Баринов, биография которого должна была быть непременно связана с творчеством, впервые выступил на профессиональной сцене, когда ему было всего шесть лет. Это произошло в театре Советской Армии в спектакле «Закон вечности». Старший Баринов мечтал о том, чтобы сын продолжил его дело и стал актером, поэтому он всеми возможными способами «погружал» его в профессию.

Начало творческой деятельности

После окончания общеобразовательной школы Егор Баринов поступил в Щепкинское училище и в 1996 году стал профессиональным актером. Еще во время учебы он снимался в кино, и его работу отмечали на конкурсе имени Яхонтова. Два года молодой актер Егор Баринов проработал в театре им. Пушкина, пробовал играть на сцене театра А. Джигарханяна. Он принимал участие в постановках «Три мушкетера», «Приключения Незнайки», «Остров сокровищ». Позднее Егор Баринов исполнил свою давнюю мечту – выйти на сцену Малого театра. Здесь он сыграл в спектаклях «Пучина», «Плащ кардинала», «Хроника дворцового переворота». В 2004 году Егор окончательно покинул театр. Он решил попробовать свои силы в кино и на телевидении.

Работа в кино

егор баринов биография

Вопреки ожиданиям, в то время Егору в кино предлагали лишь эпизодические роли в сериалах. Актер начал сильно сомневаться в правильности выбора профессии и даже обвинял отца в том, что он в свое время не отговорил его от этого шага. Но мудрый Валерий Баринов сказал сыну, что надо ждать, и его час обязательно настанет.

В 1990 году Егор Баринов снялся в картине «Наутилус». В 1996 году он вместе с отцом играл в картине «Агатэ». В дальнейшем они довольно часто работали в совместных проектах. С 2000 года актера стали приглашать в многосерийные фильмы. За его плечами работы в таких популярных картинах, как «Кармелита», «Марш Турецкого», «Кадетство», «Тотализатор», «Бешеная» и многих других. Сам актер считает своей самой удачной работой мелодраму «Нанкинский пейзаж» (2006). В 2011 году Егор окончил режиссерские курсы.

Обычно спокойный и очень сдержанный в обычной жизни Егор Баринов на экране способен создавать самые разнообразные образы – циничного и жестокого преступника, смелого и честного следователя, отвратительного персонажа с отталкивающей внешностью и обаятельного красавца. Другими словами, актеру в профессии по плечу любая роль. Чаще всего Егора снимают в отрицательных ролях. Этот стереотип удалось сломать лишь в ленте «Слабости сильной женщины» благодаря роли Мити.

Егор Баринов: личная жизнь

Первая жена Егора – актриса Елена Новикова. Любовь между ними вспыхнула с первого взгляда. Из-за этого в их романе даже не было конфетно-букетного периода – очень скоро они официально оформили свои отношения. Но, как выяснилось позднее, молодые люди еще не были готовы к семейной жизни. Через два года они пришли к общему решению – развестись. В процессе развода супруги узнали, что у них будет ребенок, но менять своего решения не стали. Официальный развод они оформили лишь спустя четыре года. Сегодня сыну Егора уже четырнадцать лет. Он живет с мамой, сестрой и отчимом, который воспитывал его с первых дней жизни. Мальчик называет его папой.

актер егор баринов

Второй брак

Вторая жена Егора – Ксения. С ней актер познакомился в Малом театре. В то время она была студенткой Щепкинского училища и в театре подрабатывала в массовке. Их отношения складывались не слишком ровно – они расходились, затем вновь сходились. Через четыре года неопределенности Ксения поставила вопрос ребром – необходимо что-то менять в их отношениях! Она хочет детей и семью. В ответ Егор попросил подождать ее еще два года. Ксения собрала свои вещи и ушла. Когда она вернулась за оставшимися вещами, Егор сделал ей предложение, о чем никогда не пожалел. Через год в их семье родилась дочь Полина, а потом и Настенька. Молодой семье было тяжеловато выживать, но им всегда помогал отец.

егор баринов личная жизнь

Последние работы актера

Сегодня мы представим вам только те работы, которые еще не вышли в прокат и находятся в производстве.

«Карпов -3» (2014): детектив

Уже полюбившийся зрителям сериал. В этой части его герои объявляют войну торговцам детьми и их клиентам. Карпов предложит делать это «тихо», маскируя каждый эпизод под несчастный случай…

«Умельцы» (2014): приключения

Следователи Дмитрий Петрухин и Леонид Купцов уволены из полиции. Неожиданно им предлагает работу бывший бандит, а ныне уважаемый бизнесмен, владелец солидной фирмы - «Брюнет»…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.