Отзывы: "Церетон". Мнение о лекарстве врачей и пациентов

Динамично развивающаяся, молодая отечественная компания ЗАО "ФармФирма "Сотекс" вывела на рынок препарат "Церетон", ставший первым ее брендом. В 2007 году фирма "Сотекс" стала одной из пяти компаний, получившей звание лучшего отечественного производителя фармацевтической продукции по данным ЦМИ "Фармэксперт". Холина альфосцерат, содержащийся в препарате "Церетон", является действующим веществом, относящимся к ноотропным препаратам. Двойной комбинированный механизм действия обуславливает уникальность данного препарата. Действие нового ноотропа первым на себе испытал представитель российской медицины, заведующий кафедрой медицинской генетики, нейрохирургии и неврологии государственной академии города Санкт-Петербурга (СПбГМА) им. И. И. Мечникова, М. В. Александров, являющийся кандидатом медицинских наук.

отзывы церетон

Отзывы профессионала

После проведенной клинической апробации препарата "Церетон" на базе клиники медицинской генетики, нейрохирургии и неврологии СПбГМА М. В. Александрова попросили рассказать о ее результатах.

От кандидата медицинских наук М. В. Александрова получили следующие отзывы: "Церетон" действительно был апробирован в сравнении с препаратом "Глиатилин", который давно и довольно успешно использовался нашими хорошо известными врачами. Оба эти препарата содержат холина альфосцерат, являющийся действующим веществом. Больных разделили на две группы, в каждой из которых было по 10 человек: в первой средний возраст пациента составлял 65,2 года, а во второй - 64,3 года. Также группы различались по тяжести заболевания. Кроме традиционной терапии пациентам первой группы вводился препарат "Церетон" внутривенно, начиная со вторых суток, а пациентам второй группы – средство "Глиатилин". Дозировки и схема применения в обеих группах были идентичными. Побочных явлений ни у одного больного из обеих групп в ходе лечения выявлено не было. После 10 дней лечения по шкале Barthell было оценено изменение состояния всех больных. Функциональное состояние больных из первой группы в среднем улучшилось на 18,9 баллов, а второй группы – на 17,9.

церетон показания к применению отзывы

Медикамент "Церетон" фирмы "Сотекс" - очень качественный препарат

По мнению М. В. Александрова, можно предположить, что препарат "Церетон" оригинальному средству ничуть не уступает, даже напротив, фирма "Сотекс" выпустила очень качественный аналог отечественного производства, который является более доступным для российских пациентов, если сравнить его с лекарствами, применявшимися ранее. Таким образом, данный препарат получил самые лестные отзывы. "Церетон", по словам М. В. Александрова, относится скорее, если использовать правильную терминологию, к нейропротекторным препаратам, нежели к ноотропам. Они несколько отличаются по способу действия. Выпускается в нескольких лекарственных формах средство "Церетон". Уколы, отзывы о которых в основном положительные, капсулы, а также другие препараты, в которые входит холина альфосцерат, отличает то, что они эффективно воздействуют на проведение нервных импульсов, что является важнейшим процессом в нервной деятельности любого человека. Именно качество проведения импульсов прямо влияет на работу мозга, отделы, отвечающие за трофику мозга, благодаря чему обеспечивается гораздо более высокая скорость восстановления при поражениях различного характера.

Вторым отличием препаратов данного класса является стабилизация мозговой деятельности, а конкретно мембран клеток. Вся обменная деятельность сосредоточена на мембранах, то есть их функционирование напрямую действует на обмен веществ и восстановление участков мозга, которые повреждены, протекает быстрее.

церетон для детей отзывы

Стабилизация мембран средством "Церетон"

Часть клеток при любой из патологий мозга погибает сразу, и поделать с этим, к сожалению, ничего нельзя, но довольно большая их часть находится в стрессовом, «полуживом» состоянии. Если этим клеткам не помочь, то в дальнейшем они тоже могут погибнуть. Единственным способом их спасти является стабилизация мембран, для чего и можно рекомендовать средство "Церетон". Отзывы врачей о его действии сплошь положительные. Да и исследования это подтверждают.

церетон отзывы врачей

Показания к применению

Ниже перечислен перечень заболеваний, при которых рекомендован препарат "Церетон". Показания к применению, отзывы о препарате выглядят многообещающе.

  • При любых сосудистых патологиях головного мозга (особенно острых), в частности, при инсультах, во время восстановительного периода после черепно-мозговой травмы.
  • При легких мыслительных (когнитивных) расстройствах, а также в качестве вспомогательного средства, как важное дополнение основной терапии, при деменциях в различных вариантах.
  • При лечении пациентов преклонного возраста, когда число синаптических связей уменьшается, и это негативно сказывается на мыслительной деятельности в общем. С помощью препаратов данного класса проведение через синапсы нейронов нервного импульса улучшается, что может компенсировать факторы старения за счет активизации работы синапсов.
  • Лечение хронических патологий также проходит крайне успешно.

Эту работу провели многие специалисты, оставившие свои положительные отзывы. "Церетон" в случаях длительного лечения (на протяжении двух-трех месяцев) применяется в виде инъекций, далее же возможно использовать пероральную форму холина альфосцерата.

церетон уколы отзывы

Схемы назначения препарата

На вопрос о наиболее распространенных схемах назначения данного препарата получены следующие отзывы:

  • "Церетон" используется так же, как препарат "Глиатилин", назначение его не представляет сложности для тех врачей, которые знакомы с этим медикаментом.
  • Переходить на схемы, при которых используется средство "Церетон", очень просто: необходимо механически перенести старые схемы на новый препарат.
  • Острая сосудистая патология и черепно-мозговая травма лечатся внутривенным капельным введением по 1000 мг (равно 1 ампуле – 4 мл препарата) в сутки, 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения - 5-10 дней (отдельные случаи - до 15 дней). Упаковка средства "Церетон" содержит 5 ампул, а значит, на курс уйдет 2-3 упаковки.
  • Хроническая сосудистая недостаточность головного мозга позволяет проводить лечение с внутримышечного введения данного препарата (4 мл равны 1000 мг в сутки) на протяжении 5-10 дней, далее можно перейти на пероральный прием.

Средство "Церетон" в педиатрии

Применение препарата "Церетон" для детей (отзывы это подтверждают) дает прекрасные результаты. Назначать его должен детский невролог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После курса лечения таблетками, появились боли в правом подреберье
Копировать ссылку
1
У бабушки после ишемического инсульта при приеме препарата утром 2 таб. днем 1, к вечеру сильно болит голова, дополнительно невропатолог прописал анальгин и пустырник. Заменить церетон на любой аналог - главное чтоб в составе был холина альфосцерат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.