Соседи России первого и второго порядков. Государства-соседи России с севера, востока, юга и запада

В разные времена соседи России были разными. У самой большой страны в мире – самое большое количество граничащих с ней государств: 18 стран – бедных и богатых, слабых и могучих, дружественных и не очень.

Непохожие друг на друга

Общая протяженность границы с ними приближается к 70 тысячам километров. История менялась, некоторые государства становились частью России, другие выходили из ее состава. Это обязательный процесс при смене политического строя.

соседи россии

Такие соседи России, как Абхазия и Южная Осетия, являются непризнанными республиками; США и Япония имеют с великой державой только водные границы. 38 из 85 субъектов Российской Федерации, расположенные вдоль ее границ, соседствуют с одним, двумя, или тремя государствами. К таким богатым на зарубежных соседей регионам относится Алтайский Край (Казахстан, Китай, Монголия) и Псковская область (соседи Эстония, Латвия, Белоруссия).

Соседи с общей границей

Все государства, расположенные в непосредственной близости, делятся на соседей первого и второго порядка. Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Северная Корея и 2 страны с морскими границами – США и Япония – все они относятся к понятию «соседи России первого порядка».Очень мало синонимов у слова, обозначающего государство, граничащее со страной. И эти названия носят субъективный характер – межак, припольщик, шабер. Во времена Варшавского договора страны, в него входящие, можно было назвать побратимами. То же относилось к Китаю и Северной Корее. Нелегко объяснить, какие страны - соседи России второго порядка. Не боясь тавтологии, можно сказать, что это соседи первых, вышеназванных государств. Сухопутных границ в данном случае 22, и 2 морские.

близкие соседи с россией

Длиннейшие в мире морские границы

Самая большая страна имеет и самые протяженные в мире морские границы. Расстояние почти в 20 000 километров представляет собой северная окраина России, протянувшаяся по берегам морей Северного Ледовитого океана. Вторая по протяженности морская граница проходит на востоке, омываясь Тихим океаном.

Соседи на юге

Южные соседи России – это Монголия, Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузия, а также Абхазия и Южная Осетия. На юге проходит и самая длинная сухопутная граница с Казахстаном, значение которого для нашей страны переоценить трудно. Республика занимает по территории 9-е место в мире, и первое среди крупных стран, не имеющих выхода к Мировому океану. Столица – заново отстроенный город Астана. По территории республики проходит граница между Европой и Азией. Расположенная на стыке двух миров, богатая плодородными землями и полезными ископаемыми страна впитывает в себя все лучшее и стремительно развивается. Казахстан входит в Таможенный союз, и в полном смысле слова оправдывает понятие «близкие соседи России».

южные соседи россии

Государства-партнеры

Особым соседом для России, безусловно, является Китай, и, не только потому, что экономика этой страны по прогнозам уже к концу 2014 года станет первой в мире. Страна занимает первое место в списке «Соседи России» в Азии и является стратегическим партнером нашей страны. Добрососедские отношения Пекина и Москвы без преувеличения играют важнейшую роль на мировой арене и способствуют установлению нового миропорядка. У этих двух держав есть немало внутренних противоречий и проблем, и их тоже лучше преодолевать, используя взаимный опыт.

Добрые отношения с соседями – политика государства

Для Российской Федерации очень важно иметь хорошие отношения со всеми приграничными странами. Их установление и укрепление является государственной политикой. К сожалению, южные соседи России, такие как Азербайджан и Грузия, занимают не совсем миролюбивую позицию. Тысячу лет рядом в дружбе и согласии живут Монголия и Россия. Картинкой к этим отношения может служить замечательный фильм Н. Михалкова «Урга – территория любви». Китай и Россия не просто близкие межаки этой страны, это - единственные ее соседи. Поэтому так важен мир и взаимопонимание в этом триедином союзе. Не менее важен он и во взаимоотношениях с самопровозглашенной Южной Осетией и Абхазией, у которых вообще все будущее связано только с Россией.

Северные соседи

Как уже отмечалось выше, самая протяженная граница нашего государства проходит по берегам северных морей – Лаптевых, Карского, Восточно-Сибирского, Белого и Баренцевого. Окраинное море Ледовитого океана находится между Россией и Аляской, полуэсклавом США. Таким образом, северные соседи России – это страны, расположенные по берегам Арктики. К ним относятся Исландия, Норвегия, Дания (Гренландия), Соединенные Штаты Америки и Канада.

северные соседи россии

Северный Ледовитый океан имел очень много наименований. В разные времена он назывался Северным, Скифским, Татарским. На русских картах XVII-XVIII веков у него тоже было несколько обозначений – Море-океан, Ледовитое, Полярное море и др. Гиперборейским он был назван в 1650 году географом Варениусом. Крайний Север издавна считался родиной бога холодных ветров Борея, потому и название океан получил соответствующее. Приставка «гипер» относится к его размерам. Вот на его-то берегах и разместились все северные соседи России. даже на Северном Полюсе, который находится в центре Северного Ледовитого океана (это название принято в 1935 году), установлен флаг России. А Норвегия является как северным, так и западным пограничным государством.

Соседи на западе

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина и Белоруссия – это западные соседи России. С двумя из них, а именно с Литвой и Польшей, граничит полуэсклав (территория, не имеющая со страной общей границы, но выходящая к морю) – Калининградская область. Со всеми странами этого списка, кроме Белоруссии, входящей в Таможенный союз и являющейся добрым близким соседом, Россия в разные периоды времени находилась в состоянии войны. После распада Советского Союза бывшие его Прибалтийские республики, несмотря на свои более чем скромные абсолютно во всех сферах возможности, настроены недружелюбно. А ведь только доходы от туристов из России могут ощутимо пополнить их бюджет.

Россия – хороший выгодный сосед

Приходится с прискорбием констатировать, что не все территориально близкие соседи России являются ее друзьями. История ничему не учит... Сколь бы люди не набивали себе лбы, наступая на одни и те же грабли, они все равно забывают, что «худой мир лучше хорошей войны»; что теряются явные выгоды от мирного сосуществования; что послевоенные комплексы страшны, и от них потом очень долго излечиваются целые народы; что стоит слушать советы собственных провидцев.

соседи россии первого порядка
Россия - великая, самобытная, богатая страна, и хорошие с ней отношения могут нести бесценные дивиденды разумным соседям.

Подводя итоги

Итак, западными соседями России первого порядка являются Норвегия и Финляндия, Эстония и Латвия, Литва и Польша, Украина и Белоруссия. Второго порядка – Швеция, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния.

Южные соседи первого порядка представлены следующими странами: Китай, Монголия, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Страны-соседи второго порядка – Молдавия, Турция и Иран. К ним относятся 4 бывшие советские республики – Армения, Туркменистан, Узбекистан и Киргизия. А также Афганистан, Индия, Непал, Бутан, Мьянма, Лаос, Вьетнам и Республика Корея.

западные соседи россии

На востоке у России в крайних северной и южной точках есть два соседа первого порядка, граница с которыми проходит по морю, – США и Япония.

Остается север. Здесь соседом первого порядка является Канада, а второго порядка – Мексика.

Получается, что Дания и Исландия, хотя они и расположены на берегу Северного Ледовитого океана, вовсе не являются соседями России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я по этой статье только вчера проект делал
Копировать ссылку
0
странно но это первый сайт на котором всё понятно написано
Копировать ссылку
0
Я вообще уроки делаю, на самом деле полезная статья
Копировать ссылку
0
Даааа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.