Как выглядят глисты у человека (фото). Виды глистов

Черви, которые, паразитируя, развиваются и живут в организме растений, животных и человека, обычно в медицине носят название "гельминтов", а в народе это просто глисты. Болезни, вызванные ими, распространены в любой точке нашей планеты.

Виды паразитов

как выглядят глисты у человека

По статистике, более миллиарда человек инвазированы гельминтами, которые способствуют перегрузке иммунной системы и делают дырки в сосудах. Избавиться от этих паразитов можно с помощью медикаментозного либо народного лечения. Наибольший вред человеческому организму могут нанести три вида гельминтов: сосальщики, круглые и ленточные черви. Перед тем как выбрать метод избавления, необходимо разобраться, как выглядят глисты у человека.

Круглые черви

В медицинской практике таких паразитов называют нематодами. Это весьма распространённый род червей, который насчитывает более двадцати четырёх тысяч видов как свободноживущих, так и паразитирующих.

Название типу дала круглая форма, которую можно увидеть на поперечном срезе. Это черви с тонким вытянутым в длину и заострённым на обоих концах телом. Наиболее распространёнными представителями данного типа, которые паразитируют в человеческом организме, являются трихина, аскарида человеческая, власоглав, острица детская. Здесь необходимо выяснить, как выглядят глисты у человека.

глисты у человека фото

Тело аскариды может достигать сорока сантиметров, при этом самцы гораздо меньше самок. Ее тело напряжено, подобно струне. Располагается она в тонком отделе кишечника. Этот паразит отравляет организм токсинами, возникающими вследствие метаболизма.

В тонком и толстом отделе кишечника может паразитировать острица. Это маленький червь, длина тела которого не превышает одного сантиметра. Самки обычно откладывают яйца вблизи анального отверстия, что и вызывает зуд. Данный вид червей довольно часто можно встретить у детей.

Но наиболее опасными видами круглых червей для человека являются власоглав и трихина.

Сосальщики

В медицинской практике они называются трематодами. Такая разновидность глистов у человека (фото - в статье) имеет сплющенное, плоское тело в форме листа или языка. Размеры этих червей могут достигать полутора метров. В человеческий организм данные паразиты обычно попадают при употреблении недожаренной либо сырой рыбы или раков. Обычно паразитируют в различных, даже самых неожиданных органах (конъюнктивальный мешок или евстахиева труба) или присасываются к стенкам выводных протоков.

разновидности глистов у человека фото

Делают они это при помощи присосок (двух или множества, зависит от вида). У этих червей неплохо развиты пищеварительная, половая, нервная системы и практически отсутствуют дыхательная и кровеносная. Питаются они кровью хозяина, содержимым его кишечника, эпителием или слизью. Вот как выглядят глисты у человека.

Название данным гельминтам было дано неточное, так как из организма они ничего не высасывают. Но, несмотря на это, вред, наносимый ими, огромен. Промежуточным хозяином таких червей являются моллюски, затем рыбы, а окончательным – позвоночные, в том числе человек.

Ленточные глисты у человека

Так же, как и вышеописанные сосальщики, это плоские черви, подразделяющиеся на цепней и лентецов. В отличие от круглых, эти имеют промежуточного хозяина (животные и рыбы). Именно в его организме развиваются личинки. Будучи в половозрелом состоянии, обычно обитают в кишечнике позвоночного.

Тело таких гельминтов подразделяется на членики. Головка является органом прикрепления, а затем идёт зона роста, поэтому питается паразит поверхностью тела, а пищей для него становится переваренная хозяином еда. От переваривания в человеческом организме такого червя (так же как и многих других видов паразитов) спасает выделяемое им вещество антикиназа, нейтрализующее панкреатический сок. Но в диагностическом плане при идентификации паразитов наиболее важны различия между цепнями и лентецами.

какие бывают глисты учеловека

Для последних характерна головка (сколекс), имеющая две присасывательные бороздки или ямки на переднем конце гельминта. Яйца выделяются во внешнюю среду из-за того, что матка обладает собственным отверстием. При исследовании испражнений их можно обнаружить.

Из-за внешнего вида получили название цепни. Лентовидное, разделённое на членики тело является их характерным признаком. Длина этого червя может достигать восемнадцати метров.

С помощью четырёх присосок, расположенных на голове, он прикрепляется к стенкам кишечника. А за ней расположена шейка, по мере роста которой образуются членики. Обнаружить яйца этих паразитов очень трудно из-за того, что матка не обладает выводным отверстием. Вот как выглядят глисты у человека.

Определение поражения паразитами

Для данных червей характерны три стадии развития. Вначале имеется яйцо, из которого впоследствии в кишечнике появляется личинка, мигрирующая затем к месту постоянного обитания (различные органы). После этого гельминты развиваются во взрослых особей. Но некоторые представители этих червей остаются там же, где и преобразовались, то есть в кишечнике.

Для того чтобы понять, откуда в организме появились паразиты, нужно знать, какие бывают глисты у человека. Они подразделяются на контактные, то есть передающиеся от человека к человеку, геогельминтозы - те, что попадают в организм с землёй на плохо вымытых растениях, биогельминтозы – попадающие через мясо поражённых животных или рыб.

Признаки наличия паразитов в человеческом организме

ленточные глисты у человека

Обычно признаки поражения зависят от стадии развития самих червей. Данный недуг имеет острую и приобретённую стадии. Первая может длиться до трёх недель и характеризуется аллергической сыпью, удушающим сухим кашлем, а в крови наблюдается повышенный уровень эозинофилов.

Следующая стадия может иметь продолжительность до нескольких лет. Здесь на выявление симптомов влияет место локализации паразитов, особенности их питания и численность. Фиксируясь на тканях мест распространения, глисты у человека (фото - в статье) разрушают их, вызывая воспалительную реакцию. А некоторые быстроразвивающиеся виды могут нанести непоправимый вред здоровью и привести к нарушению работы жизненно важных органов.

Диагностика присутствия паразитов производится выявлением яиц и личинок с помощью анализов кала, мокрот и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.