Знак соответствия - залог качества. Национальные и международные знаки соответствия, знак РСТ

Современное общество называют обществом потребления. Сейчас огромное множество самых разнообразных товаров возросло как никогда. Среди такого большого количества и разных производителей потребителю легко потеряться и очень сложно сделать правильный выбор и приобрести именно то, что нужно. Для того чтобы выделить действительно качественные товары из общей массы, придуман и разработан знак соответствия – специальный символ, который наносится на товар или его упаковку и говорит потребителю о том, что данное изделие соответствует нормам государственного или международного стандарта.

Как производитель получает знак соответствия?

Знак качества может быть получен производителем как на добровольной основе, так и в обязательном порядке. Проверкой качества товаров занимаются специальные сертификационные комиссии, которые проводят экспертизу и подтверждают, что данный товар или изделие соответствует всем регламентам, необходимым для этой группы товаров. При проведении экспертизы в расчет берется множество факторов - от технологии до ингредиентов, из которых состоит продукция. Знаки соответствия стандартам могут быть государственными, международными, национальными или даже специально разработанными для конкретной группы товаров и изделий. Наличие знака качества значительно усиливает доверие покупателей, и, в конечном итоге, выгодно для всех производителей. Поэтому большинство компаний и организаций проводят добровольную сертификацию своего товара, даже если это необязательно.

История

В XIX веке в России купцы стремились поставлять товар императорскому двору, так как это было очень выгодно. Для того чтобы добиться этой высокой чести, товар их должен был быть самого высокого качества, и тогда на нем ставили специальный знак – Поставщик Двора Его Императорского Величества. На изделиях позволялось ставить государственный герб, подтверждающий соответствие высоким требованиям самого Императора. Позже в СССР появился знак качества – пятиугольная звездочка, похожая на фигуру человека. Этот знак сертификата и соответствия официально появился в 1967 году, он гарантировал отменное качество товара или изделия, выдавался Государственной аттестационной комиссией на срок до трех лет. Наличие заветной звездочки позволяло производителю делать 10% надбавку в цене, и все предприятия стремились получить ее. В последние годы СССР это привело к тому, что товары, имеющие знаки соответствия и качества, уже не были такими качественными, как в прежние годы.

знак сертификата соответствия

РСТ

После того как распался СССР, прежний знак качества перестал быть актуальным, и ему на смену пришли новые национальные знаки соответствия. Государственные стандарты производства строго регламентируются и проверяются соответствующими органами и предприятиями. Знак соответствия РСТ (Ростест) ставится только на тех продуктах и изделиях, которые получили разрешение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии при Министерстве промышленности и энергетике РФ, или уполномоченных органов. Регистрацию выданных знаков проводит Госстандарт РФ, что подтверждается специальной лицензией. Если такой знак ставится на продукции, под ним обязательно указывается буквенно-цифровой код органа, который выдал сертификат. Допускается использование такого изображения в рекламе, на бланках, на фото товаров и т.д. Знак РСТ гарантирует потребителю высокое качество приобретаемой продукции, которое соответствует всем государственным регламентам и нормативным требованиям, принятым в Российской Федерации.

Российская марка

Начиная с 1999 года, в России проводятся национальные конкурсы качества продукции. Этот знак присваивается разным группам товаров, которые занимают призовые места в конкурсном отборе. Знак сертификата соответствия выглядит как пятиугольная эмблема, в центре которой расположено изображение двуглавого орла. Российская марка имеет три степени – за самое качественное обслуживание, передовую технологию производства и самый качественный товар. Этот знак присваивается некоммерческой организацией и имеет общественный статус. Для производителей, которые ввозят товары иностранного производства на российский рынок на протяжении пяти лет и больше, есть особая номинация – Поставщик продукции на российский рынок.

знаки соответствия и качества
Международные знаки качества

Практически все развитые страны имеют свои знаки качества, которые получает производитель, если выполняет все национальные нормативы и требования при изготовлении своих изделий или продуктов. В разных странах приняты разные правила, например, существуют ингредиенты продуктов или лекарственные препараты, которые запрещены в ряде стран, но могут применяться в других государствах. В этом случае товар может иметь только национальный знак сертификата соответствия, если же он отвечает требованиям международного уровня, тогда производитель может получить разрешение на использование международных или транснациональных знаков.

Европейские знаки качества

Одним из самых узнаваемых и распространенных считается знак СЕ – Conformite Europeenne, Европейское соответствие.

знаки соответствия стандартам
Важно иметь в виду, что маркировка продукции этими буквами говорит не столько о том, что товар высокого качества, сколько о его безопасности. Такой символ означает, что изделие соответствует нормам производства, принятым в странах Европейского Союза. То же касается и всех изделий, произведенных не в странах Европы, но попадающих на европейский рынок. Для товаров, которые относятся к группе электронного и технического оборудования, обязательно наличие знака ENEC – European Norms Electrical Certification.
знак соответствия рст
Наличие такого символа на изделии гарантирует безопасность и высокое качество электротехнического оборудования. В Великобритании знаком качества выступают буквы BSI – British Standarts Institution. Он присваивается продуктам системами менеджмента и говорит о независимой сертификации.
знаки соответствия и качества
Знак TUV – маркировка одной из самых старых организаций Германии, сертифицирующей различные товары и продукты. Этот знак может выполнен в любом цвете и включать в себя самые разные надписи.

Стандарты ISO

ISO, International Organization for Sertification – это международная транснациональная организация, занимающаяся стандартами. Она была создана в 1946 году при непосредственном участии СССР, в числе прочих 25 государств.

знак соответствия
Стандарты этой организации имеют нумерацию в зависимости от группы товаров, соответствие этим международным стандартам гарантирует высокое качество продуктов или изделий и признается во многих странах мира. Сертификация ISO ставится на продуктах, упаковке или непосредственно на самом товаре.

Экологические знаки

В последнее время большинство людей заботится об экологии, и зачастую выбор определенного продукта или изделия потребителем зависит от наличия определенных знаков, которые обозначают экологичность продукта. Самый узнаваемый из таких знаков – точка, может быть изображена зеленым или даже черно-белым цветом. Это изображение означает, что упаковка может быть переработана. Стрелочки, расположенные треугольником, также означают экологичную упаковку – утилизацию отходов для дальнейшего использования. Человечек с корзиной означает просьбу производителя выбросить упаковку в мусорное ведро, а не под ноги. Этот знак наносится на те виды товаров, использовать которые предполагается вне дома – различные фантики, обертки и т.п. В странах СНГ это знак часто используется производителями некорректно – его можно встретить на упаковке стирального порошка или зубной пасты. Размещение символа на этих товарах просто не имеет смысла.

Существует маркировка товаров определенной группы, обозначающая их использование. Например, латинская буква U в кружочке во всем мире используется для обозначения кошерной пищи, а знак Vegan с ромашкой, выполненный в зеленом цвете, применяется для нанесения на продукты, которые предназначены только для вегетарианской кухни, и показывает, что продукт не содержит растительных ингредиентов. Схематично нарисованный кролик с надписью Not tested on animals говорит о том, что при разработке технологии эксперименты с животными не проводились. Такие знаки, несущие важную информацию, помогают потребителю сделать выбор в пользу того или иного продукта или изделия.

национальные знаки соответствия

Производитель, имеющий разрешение на использование знаков качества, имеет большое преимущество в конкурентной борьбе. Знак соответствия – это гарантия того, что, совершая покупку, потребитель не наткнется на продукцию низкого сорта, что приобретаемый товар не причинит вреда здоровью или окружающей среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.