Что такое байка? Популярный теплый и мягкий материал с двусторонним ворсом

Байка – популярный теплый и мягкий материал с двусторонним ворсом. Эту ткань хорошо знают многие, ведь из нее шьют одеяла, детскую одежду, спортивные костюмы. Но не все представляют, откуда взялось это название и что из себя представляет байка. Давайте разберемся!

В этой статье речь пойдет о происхождении термина «байка», истории появления такой ткани, ее современных видах и свойствах, а также сферах использования. Также будет рассказано, как правильно ухаживать за вещами из этого материала, чтобы продлить их срок службы.

что такое байка

История названия материала

Байка как материал появилась в России в начале XVIII века. Изначально это была гладкокрашеная ткань «каштанового» цвета из шерсти. Отсюда и произошло название «байка»: оно восходит к латинскому слову «badius», что означает «каштановый», «светло-коричневый». Ткань использовали для пошива домашней одежды - сюртуков, курток. В повести «Метель» А.С. Пушкина герой Гаврила Гаврилович одет именно в «байковую куртку и колпак».

Позднее байку стали красить в другие цвета и даже делать клетчатой. А со второй половины XIX века в производстве этого материала стал использоваться не только шерстяной, но и хлопковый состав. Так байка приобрела свой нынешний вид.

Интересно, что само слово «байка» в русском языке восходит к глаголу «баять» в значении «рассказывать». Видимо, первоначально под «байками» подразумевались различные истории и сказки, которые рассказывали друг другу люди, сидя в теплой одежде из этой шерстяной ткани.

Каким был первоначальный материал

Изначально байка представляла собой плотную шерстяную ткань с густым двусторонним ворсом. Она имела насыщенный коричневый цвет и отличалась высокой толщиной. Это был теплый и прочный материал.

Такая грубая шерстяная ткань использовалась главным образом для изготовления теплых головных уборов вроде колпаков, а также в качестве подкладки для верхней зимней одежды — пальто, тулупов. Благодаря густому двустороннему ворсу и плотной структуре байка обеспечивала отличную защиту от холода.

Кроме того, в то время существовала и гладкокрашеная разновидность этого материала. Из нее шили домашние сюртуки и куртки. Так, в повести А.С. Пушкина «Метель» герой Гаврила Гаврилович одет именно в «байковую куртку и колпак» кофейного цвета. Таким образом, первоначальная байка представляла собой плотный и теплый шерстяной материал с густым мохнатым ворсом. Она использовалась для изготовления теплой зимней одежды и головных уборов.

Современные виды ткани байка

Современная байка выпускается в нескольких разновидностях, отличающихся составом, плотностью, структурой и назначением. Прежде всего, различают хлопчатобумажную и шерстяную байку. Хлопковая байка отличается мягкостью, хорошими гигиеническими свойствами, используется для постельного белья, одеял, домашней и детской одежды. Шерстяная же байка более плотная и теплая, применяется в производстве верхней зимней одежды.

Также выделяют гладкокрашеную и печатную разновидности этого материала. Первая характеризуется ровной окраской без узора, вторая - несет на себе разнообразные принты и рисунки. Отдельно стоит упомянуть пальтовую или гостовскую байку - очень плотный и толстый шерстяной материал с длинным мохнатым ворсом по обеим сторонам. Такая байка напоминает первоначальный вариант этой ткани. Кроме того, существует многослойная байка, которая используется в производстве обуви в качестве утеплителя. Она сочетает в себе все достоинства этого материала, обеспечивая теплоизоляцию и комфорт при носке обуви.

Разновидности современной байки

Особенности состава и свойства материала

Главной особенностью является ее натуральный состав. Этот материал изготавливается на основе шерстяных, хлопковых или смешанных волокон. Иногда производители для удешевления добавляют небольшое количество синтетики, однако качественная байка все же остается экологичным натуральным материалом.

Благодаря ворсистой поверхности с двух сторон, байка обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Она хорошо сохраняет тепло, защищая от холода. При этом материал «дышит» и не создает ощущения спертости. Еще одно ценное качество байки - ее высокая прочность и износостойкость. По сравнению с другими ворсовыми тканями она меньше подвержена скатыванию, пиллингу и истиранию материала. При правильном уходе изделия из байки служат очень долго.

Байка легко поддается окраске, что позволяет создавать материал самых разных цветов и оттенков. Современные технологии также дают возможность наносить на байку принты и узоры.

Где и как используется байка

Байка широко востребована благодаря своим отменным свойствам - экологичности, теплоизоляции, долговечности. Что такое байка на практике?

  • Прежде всего, это незаменимый теплый материал для постельного белья и одеял, для домашней и детской зимней одежды.
  • Байка используется в производстве верхней зимней одежды - пальто, шуб, пуховиков. Ее делают подкладкой к плащам и курткам.
  • Из байки шьют уютные тапочки, валенки и другую зимнюю обувь с меховой подкладкой. Также она служит многослойным утеплителем внутри сапог, ботинок.
  • Байку активно используют для изготовления разнообразных аксессуаров - шапок, шарфов, варежек, перчаток.

Таким образом, байка очень востребована как теплый, экологичный, долговечный материал для одежды, обуви, аксессуаров, постельных принадлежностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.