Рота почетного караула - почетное место службы

«Служба в армии – это почетная обязанность каждого советского гражданина». Этот лозунг, столь популярный еще каких-то тридцать лет назад, сейчас все более утрачивает свою актуальность. И речь даже не о том, что советской власти больше нет. Дело в том, что все большее число молодых людей старается избежать призыва. «Откосить» от армии считается правильным, а тех, кто идет служить, почему-то многие «откосившие» называют неудачниками.

Хотя разве можно назвать неудачником, например, десантника, покоряющего небо, или офицера морского флота, бороздящего океаны? Вряд ли. Но есть особая категория военных, которым нет-нет, да и позавидуют даже те, кто сделал все возможное, чтобы увильнуть от службы. Одежда с иголочки, отменная выправка, прекрасная физическая форма, совершенно особая атмосфера. Рота почетного караула обладает особой величественной красотой. Служба там – это показатель избранности, можно сказать, совершенства. Туда попадают только лучшие.

рота почетного караула

Немного истории

Мероприятия, в которых принимали участие гвардейцы почетного караула, были распространены еще при Петре Первом. Если же говорить о времени, приближенном к нам, Почетный караул как таковой появился в 1944 году как составная часть дивизии особого назначения им. Дзержинского НКВД СССР. И первым значимым заданием его была встреча Уинстона Черчилля.

В 1956 году была сформирована первая отдельная рота почетного караула и отдана в подчинение военной комендатуре Москвы. В 1979 был создан 154-й отдельный комендантский полк, сейчас более известный как Преображенский полк, составной частью которого и стала рота солдат, относящихся к элите военных.

В 1960 году для воинских подразделений такого класса по всей стране была создана особая парадная форма для ВМФ: три вида - для ВМФ, сухопутных и военно-воздушных войск. К тому времени своя рота почетного караула была не только в гарнизоне Москвы, но также в Волгограде, Киеве, Минске, Одессе, Ленинграде, Тбилиси, Свердловске, Ростове-на Дону, Ташкенте, Львове, Куйбышеве и в ряде других городов Советского Союза. Стоит отметить, что для данного воинского подразделения непременно выделялся оркестр.

рота почетного караула в Москве

Кто попадет в элитное воинское подразделение?

Для кого же может стать местом службы рота почетного караула? Для ребят с отменным здоровьем, сильных, выносливых, причем не только физически, но и психологически. Потому что выдержать многочасовые ежедневные тренировки весьма сложно. А ведь порой, чтобы подготовить тот или иной номер, достичь идеальной синхронности движений, уходят целые недели и даже, возможно, месяцы. А вот если намечается внеплановое мероприятие, то темп ускоряется, а тренировки становятся гораздо интенсивнее.

Рота почетного караула принимает участие во встречах иностранных делегаций, в мероприятиях по открытию памятников и мемориалов, возложению венков к могилам воинов и многих других. При этом в любой ситуации солдаты должны выглядеть идеально, без единой помарки, в жару и ледяную стужу. Даже если та же иностранная делегация опаздывает и ее приходится ждать. Элита российских войск должна стоять навытяжку.

отдельная рота почетного караула

Где можно увидеть солдат роты?

Количество мероприятий, в которых за годы службы приходится участвовать военным, исчисляется сотнями. Причем порой от того, как покажут себя солдаты, зависит то, как выглядит страна в глазах иностранных государств. Например, рота почетного караула в Москве в 1980 году принимала участие в открытии Олимпийских игр. Солдаты несли олимпийский флаг. Кроме того, отдельная рота 154-го полка в 1981 году встречала представителей держав-участниц Варшавского договора; в 1985-м участвовала в проведении Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В 1987-м брала участие в праздновании 175-летия Бородинской битвы и в Спартакиаде народов СССР.

165-я отдельная стрелковая рота ПК

Рота почетного караула у большинства ассоциируется именно с Преображенским полком. Попасть туда мечтают многие молодые люди, которые идут служить. Конечно, данное воинское подразделение практически уникально, однако оно все же далеко не единственное в своем роде. Например, жители северной столицы с большим уважением относятся к 165-й ОСР ПК. Ее история немногим короче истории роты Преображенского полка. Сформирована была в 1961 году нештатная рота почетного караула. Санкт-Петербург тогда еще именовался Ленинградом. Но и сейчас она является единственным во всей области воинским подразделением, обеспечивающим встречи и проводы военных и государственных делегаций, принимающим участие в официальных мероприятиях. Причем не только в Ленинградской области, но и во всем Северо-Западном регионе. А с тем учетом, что Санкт-Петербург – второй по значению город в нашей стране, то вполне естественно, что количество подобных мероприятий с каждым годом только возрастает. Так, Отдельная стрелковая рота ПК встречала первых лиц таких стран, как Великобритания, Нидерланды, США, Италия, Белоруссия, Греция, Узбекистан, Дания, Германия, Норвегия. Естественно, не обошлись без ее участия и такие мероприятия, как празднование 300-летия Петербурга, День воинской славы. Не единожды рота меняла место своей дислокации. Ныне она базируется в кадетском ракетно-артиллерийском корпусе (бывшем Ленинградском Артиллерийском училище) и находится по адресу: Московский пр., 17.

рота почетного караула санкт-петербург

Интересные факты

Во время открытия Олимпийских игр 1980 года иностранные гости даже не поняли, что олимпийский флаг несли солдаты роты почетного караула. Они были в спортивной форме.

Был момент, когда в 154-й ОКП со всей страны набирали двойняшек, и в нем единовременно служило 8 пар близнецов.

Однажды министр обороны Китая во время официального визита нарушил протокол, пожав руку командиру почетного караула. До такой степени ему понравилось выступление роты.

Главный караульный пост в РФ – пост у могилы неизвестного солдата в Александровском саду. Он был сформирован для охраны Мавзолея Ленина в 1924 году. А в 1974-м на караул встали одновременно первые часовые и их преемники.

Служащие роты «печатают шаг», который был введен еще Павлом Первым, позаимствовавшим его у прусских военных.

рота почетного караула фото

Заключение

А в завершение хочется сказать, наверное, банальную вещь. Служба в армии делает из мальчиков мужчин, меняет их мировоззрение и восприятие действительности. Любая мать или девушка, чей сын или жених достойно несет службу, если им гордится десантура, ВМФ, пограничные войска или рота почетного караула, фото его с гордостью будут показывать всем знакомым. Ведь именно эти мальчики, юноши, мужчины являются лицом великой державы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я проходил службу в отдельной Роте Почетного Караула Ленинградского гарнизона в период с 1970 - 1972 г . Да служба почетная,но трудная. Не каждый может выдержать по 8 а то и более часов строевой подготовки. Из 156 кандидатов в роту попало только 54. Но в роте была не только строевая подготовка, благодаря командиру Тарыгину Александру Михайловичу ,мы в свободное от службы время практически каждый день посещали музеи,концерты, выставки ,спортивные соревнования ,участвовали в различных представлени
Копировать ссылку
2
-Не надо путать 1-ую Отдельную Роту Почетного Караула (ныне Батальон) Отдельного 154-го Комендантского Полка (ныне Преображенского) ВКгМ и 1-ю Роту Охраны Кремлевского Полка! Перемешали все в подряд!..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.