Комплекс "Бочаров Ручей" - официальная резиденция президента

Бочаров Ручей представляет собой небольшую по площади долину в Краснодарском крае, в районе под названием Новый Сочи, занятую небольшой речкой и быстро сокращающимся сегодня лесопарком. На правом склоне в настоящее время располагаются лечебно-профилактические санатории "Салют" и "Узбекистан".

История: общая информация

Свое название Бочаров Ручей получил по имени Ивана Васильевича Бочарова - одного из самых крупных землевладельцев, который занимал в этом районе Сочи около тысячи гектар плодородной земли. До середины девятнадцатого века эту местность проживающие здесь люди называли Мидаобза, что с убыхского языка переводится как "непослушная река". Согласно сохранившимся архивным документам, до революции это была малозаселенная территория, отделенная от Сочинского посада Хлудовской стороной.

бочаров ручей

Дача "Бочаров Ручей"

Несмотря на масштабное строительство "Кавказской Ривьеры", начавшееся после 1921 года, в период стройки 30-х годов прошлого столетия один из самых известных курортных городов развивался в основном в сторону микрорайона Хоста. По этой причине для возведения дачи для советского военачальника Климента Ефремовича Ворошилова, бывшего тогда наркомом по морским и военным делам, была выбрана долина под названием Бочаров Ручей (Сочи). Администрация этого города решила, что загородный дом будет построен по проекту одного из самых известных архитекторов того времени, Мирона Ивановича Мержанова, который в период с 1934 по 1941 годы считался личным архитектором Сталина. Дача Ворошилова была окончена практически в одно время со знаменитым лечебным профилакторием РККА, получившим в 1934 году имя Ворошилова.

бочаров ручей сочи

Второй этап в истории дачи

Работами по обустройству загородного дома "Бочаров Ручей" руководил знаменитый агроном-декоратор Венчагов Сергей Ильич, который в 1951 году в Московской сельскохозяйственной академии получил диплом с отличием. Позднее по распределению он был отправлен в Сочи, где в течение последующих двадцати лет облагораживал государственные дачи, предназначенные для отдыха семей партийных работников. В период с 1971 по 1997 год Сергей Ильич занялся благоустройством правительственного загородного дома. Художник-декоратор в то время работал в муниципальном предприятии "Зеленстрой". Именно под его руководством был создан сад в честь российско-японской дружбы, а также по-настоящему уникальный уголок живой природы под названием "Фитофантазия". С распадом Советского Союза данное живописное место стало единственной официальной российской правительственной дачей, расположенной на берегу Черного моря.

бочаров ручей резиденция фото

Официальная резиденция Президента РФ

Что касается настоящего времени, то "Бочаров Ручей" в первую очередь знаменит тем, что именно здесь находится официальная резиденция Президента Российской Федерации. Сейчас это целый дачный комплекс, который занимает сорок гектар земли. На его территории располагается множество разных строений, главным из которых является двухэтажная президентская дача "Бочаров Ручей". Резиденция (фото представлено в данной статье) находится рядом с гостевым домом, в котором, как правило, размещают высокопоставленных особ. Помимо этого, в комплекс входит дача для Премьер-министра Российской Федерации. Также здесь есть два бассейна, вертолетная площадка, теплица, сад, огород и современный спортивный комплекс. На пляже имеется специальный причал для президентского катера. На месте бывшего теннисного корта пару лет назад был построен крытый пресс-центр с большим конференц-залом. Прямо у ворот резиденции располагается общественная приемная президента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.