Квадроцикл своими руками из «Оки»: нужное из ненужного

Буквально несколько лет назад очень популярным средством передвижения стали квадроциклы. Этот вид транспорта удивительно успешно сочетает в себе лучшие черты мотоцикла и трактора. В связи с этим популярность его растет с каждым днем. Особенно популярны квадроциклы у молодежи и фермеров, любящих экстрим. Объясняется это тем, что они имеют высокую посадку и способны успешно передвигаться по пересеченной местности.

Делаем квадроцикл своими руками из "Оки". Вторая жизнь старого друга

У многих автолюбителей уже на протяжении долгих лет в гаражах стоит старая «Ока», автомобиль-ветеран русских дорог. С учетом того, что каждый второй русский человек обладает золотыми руками и недюжинной смекалкой, квадроцикл на базе «Оки» сделать не так уж трудно, при этом не затрачивая много средств. Базой для создания нового транспортного средства станет верная «Ока», прослужившая хозяевам верой и правдой на протяжении десятилетий.

квадроцикл своими руками из оки

Сравнение самодельных квадроциклов с фабричными

Первое и главное достоинство самодельного мотобайка перед выпущенным на заводе брендовым – экономичность. Ведь практически все запчасти от старой, стоящей в гараже «Оки» будут задействованы, а новых понадобится не так уж и много. Кроме того, самодельный квадроцикл обладает меньшей массой (не более трехсот килограмм), нежели фабричный, но при этом большей тягловой силой. Ну и, конечно же, немаловажным фактором при выборе между ними является то, что самодельные квадроциклы на базе "Оки" обязательно обладают некоторыми специфическими характеристиками, передающими индивидуальность и характер хозяина, так называемой харизмой.

Начинаем

Перво-наперво следует изучить чертежи профессиональных конструкторов, чтобы понять как сделать самодельный квадроцикл своими руками из "Оки".

чертежи самодельного квадроцикла из оки
Закончив изучение, принимаемся за работу. После того как чертежи самодельного квадроцикла из "Оки" изучены, приступаем к созданию кузова. Это один из наиболее ответственных моментов в процессе создания квадроцикла. Ведь кузов – это самая большая часть будущего транспортного средства. Итак, избавляемся от потолка и дверей. Они квадроциклу ни к чему. Сделав это, мы получаем несущую раму будущего транспортного средства. Для того чтобы езда на квадроцикле была комфортной, на нем, конечно же, устанавливаются сидения. Кто-то предпочитает оставить лишь одно (для водителя), кто-то два (для пассажира). В данном случае выбор зависит от целей эксплуатации. Кто-то заменяет сидения мотоциклетными, кто-то оставляет родные.
самодельные квадроциклы на базе оки

Основная часть работы

Как известно, сердцем любого транспортного средства является двигатель. А лучшим вариантом мотора для самодельного квадроцикла из «Оки» станет двухцилиндровый или трехцилиндровый карбюраторный. Также можно использовать родной мотор в 35 л.с. либо 53 л.с. в зависимости от целей и условий последующей эксплуатации готового транспортного средства. Квадроцикл с двигателем от «Оки», конечно же, будет менее мощным, чем с мотоциклетным мотором, но более экономичным.

квадроцикл с двигателем от оки

После установки двигателя мастер на все руки обязательно принимается за глушитель, который должен обладать не менее чем двумя секциями. Немаловажной «примочкой» в конструкции квадроцикла является резонатор, который позволит во время езды ощущать себя профессиональным гонщиком, наслаждаться радующим слух ревом двигателя.

Продолжаем

Амортизаторы и подвески квадроцикл также получит от «Оки», с их помощью к раме присоединяются колеса и снижается уровень нагрузки на опорные элементы. Что касается колес, то первое, что следует предпринять, - это меры по расширению их рабочего пространства, то есть расширить или вовсе срезать подкрылки. В зависимости от целей использования квадроцикла колеса «Оки» с целью повышения степени проходимости можно заменить на колеса прицепа.

Следующим пунктом сборки самодельного любимца является установка бака для горючего, его с целью правильного распределения веса следует расположить в багажном отделении.

Установка тормозов – второй после выбора двигателя ответственный момент, которому, собирая квадроцикл своими руками из «Оки», следует уделить особое внимание. Экономия на любом из элементов этой системы может обернуться непоправимыми последствиями, вплоть до смертельного исхода, поэтому все детали должны быть исключительно новыми и качественными. Как правило, в качестве тормозов для квадроцикла используют мотоциклетные тормоза, потому что они идеально подходят будущему транспортному средству по габаритам. Обычно управление тормозной системой квадроцикла выводится наверх к рулю, дабы оно было максимально комфортным и доступным. Что касается руля, то его можно либо оставить прежним от «Оки», либо заменить мотоциклетным. Главное - прочно и качественно закрепить рулевые тяги, установить фары и сигнал.

квадроцикл на базе оки

Заключительные работы

Создавая самодельные квадроциклы из «Оки», конструкторы обязательно учитывают, что будущее транспортное средство должно идеально подходить для эксплуатации в любых погодных условиях независимо от климата и поры года, поэтому оно должно иметь габаритные огни и противотуманные фары. Заканчивая создавать квадроцикл своими руками из «Оки», следует заняться обшивкой кузова металлом и последующей покраской. Нужно обязательно проверить металлические листы на отсутствие «жуков», зачистить и зарихтовать места, где они имеются. Окрашивание должно производиться исключительно по чистому сухому обезжиренному материалу, иначе высохшая краска вздуется и быстро осыплется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.