Железный век. Древняя история

Обилие тайн скрывается в мировой истории, и до сих пор исследователи не оставляют надежд открыть нечто новое в известных фактах. Волнующими и необычными кажутся моменты, когда осознаёшь, что когда-то на тех же землях, по которым сейчас ходим мы, жили динозавры, сражались рыцари, разбивали лагеря древние люди. Мировая история в основу своей периодизации закладывает два принципа, актуальных для становления человеческого рода, - материал для производства орудий труда и технологию изготовления. В соответствии с этими принципами появились понятия «каменный век», «бронзовый век», «железный» век. Каждая из этих периодизаций стала шагом в развитии человечества, очередным витком эволюции и познания человеческих возможностей. Естественно, что в истории не было абсолютно пассивных моментов. С незапамятной древности и до сегодняшнего дня идёт регулярное пополнение знаний и освоение новых способов получения полезных материалов.

железный век

Мировая история и первые методы датирования временных периодов

Естественные науки стали инструментом для датирования временных отрезков. В частности, можно привести радиоуглеродный метод, геологическую датировку, дендрохронологию. Стремительное развитие древнего человека позволило усовершенствовать существующие технологии. Примерно 5 тысяч лет назад, когда начался письменный период в истории человечества, возникли другие предпосылки для датировок, в основе которых лежало время существования различных государств и цивилизаций. Ориентировочно считают, что период выделения человека из мира животных начался около двух миллионов лет назад, вплоть до падения Западной Римской империи, что произошло в 476 году новой эры, шёл период Древности. До начала эпохи Возрождения были Средние века. До конца Первой мировой войны длился период Новой истории, а сейчас пришло время Новейшей. Историки разных времён ставили свои «якоря» отсчёта, например, Геродот особое внимание уделял борьбе Азии с Европой. Ученые более позднего периода считали главным событием в развитии цивилизации утверждение Римской республики. Многие историки сходятся в своём предположении, что для железного века культура и искусство большого значения не имели, так как на первое место вышли орудия войны и труда.

памятники раннего железного века

Предпосылки эры металла

В первобытной истории выделен каменный век, включающий палеолит, мезолит и неолит. Каждый из периодов отмечен развитием человека и его инновациями в обработке камня. Поначалу из орудий самое широкое распространение получило ручное рубило. Позже появились инструменты из элементов камня, а не целого желвака. На этот период пришлось освоение огня, создание первой одежды из шкур, первые религиозные культы и обустройство жилья. В период полукочевого образа жизни человека и охоты на крупных животных требовалось более совершенное оружие. Дальнейший виток развития технологий обработки камней пришёлся на рубеж тысячелетий и конец каменного века, когда распространялось земледелие и скотоводство, появлялось керамическое производство. В эру металла были освоены медь и технологии её обработки. Начало железного века заложило фронт работы на будущее. Изучение свойств металлов последовательно привели к открытию бронзы и её распространению. Век каменный, бронзовый, железный – это единый гармоничный процесс развития человечества, базирующийся на массовых передвижениях народов.

древняя история

Фактические данные о продолжительности эры

Распространение железа относится к первобытной и раннеклассовой истории человечества. Характерными чертами периода становятся тенденции в металлургии и производство орудий. Ещё в античном мире сформировалось представление о классификации веков согласно материалу. Ранний железный век изучали и продолжают изучать учёные в самых разных сферах. В Западной Европе объёмные труды выпущены
Гёрнесом, Монтелиусом, Тишлером, Райнеке, Костшевским и т. д. В Восточной Европе соответствующие учебники, монографии и карты по истории Древнего мира выпускали Городцов, Спицын, Готье, Третьяков, Смирнов, Артамонов, Граков. Часто считают распространение железа характерной чертой культуры первобытных племён, обитавших вне цивилизаций. На самом деле все страны в своё время пережили железный век. Бронзовый век при этом был лишь предпосылкой. Он не занимал столь обширное время в истории. Хронологически железный век период занимает с 9-го по 7 столетие до нашей эры. В это время у многих племён Европы и Азии получила толчок к развитию собственная металлургия железа. Так как данный металл остаётся наиболее важным материалом производства, то и современность является частью этого века.

Культура периода

Развитие производства и распространение железа вполне логично привели к модернизации культуры и всей общественной жизни. Появились экономические предпосылки для рабочих взаимоотношений и распада племенного уклада. Древняя история отмечает накопление ценностей, рост имущественного неравенства и взаимовыгодный обмен сторон. Широко распространялись укрепления, началось становление классового общества и государства. Больше средств перешло в частную собственность избранного меньшинства, возникло рабовладение и прогрессировало расслоение общества.

Как век металла проявил себя в СССР?

В конце второго тысячелетия до нашей эры на территории Союза появилось железо. Среди наиболее древних мест разработок можно отметить Западную Грузию и Закавказье. Памятники раннего железного века сохранились в южно-европейской части СССР. Но массовую известность металлургия здесь получила в первом тысячелетии до нашей эры, что подтверждают ряд археологических артефактов из бронзы в Закавказье, культурные реликвии Северного Кавказа и Причерноморья и др. При осуществлении раскопок скифских городищ были обнаружены бесценные памятники раннего железного века. Находки сделаны на Каменском городище возле Никополя.

железный век бронзовый век

История материалов в Казахстане

Исторически железный век делится на два периода. Это ранний, продолжавшийся с 8-го по 3 столетие до нашей эры, и поздний, который длился с 3 столетия до нашей эры по 6 век нашей эры. Каждая страна имеет в своей истории период распространения железа, но особенности этого процесса сильно зависят от региона. Так, железный век на территории Казахстана ознаменовался событиями в трёх основных регионах. В Южном Казахстане распространено скотоводство и поливное земледелие. Климатические условия Западного Казахстана не предполагали занятия земледелием. А Северный, Восточный и Центральный Казахстан населяли люди, приспособленные к суровой зиме. Эти три региона, кардинально отличающиеся по условиям проживания, стали основой для создания трёх казахских жузов. Южный Казахстан стал местом образования Старшего жуза. Земли Северного, Восточного и Центрального Казахстана стали пристанищем Среднего жуза. Западный же Казахстан представляет Младший жуз.

Железный век в Центральном Казахстане

Бескрайние степи Центральной Азии давно стали местом проживания кочевников. Здесь древняя история представлена курганными могильниками, которые являются бесценными памятниками железного века. Особенно часто в регионе встречались курганы с росписью или "усами", выполняющие, по мнению учёных, функции маяка и компаса в степи. Привлекает внимание историков тасмолинская культура, названная так по местности в Павлодарской области, где зафиксированы первые раскопки человека и лошади в большом и малом кургане. Археологи Казахстана считают курганы тасмолинской культуры наиболее распространёнными памятниками эпохи раннего железного века.

Особенности культуры Северного Казахстана

Этот регион отличается наличием крупного рогатого скота. Местные жители от занятий земледелием перешли к оседлому и кочевому образу жизни. Тасмолинская культура почитается и в этом регионе. Внимание исследователей памятников раннего железного века привлекают курганы Бирлик, Алыпкаш, Бектениз и три поселения: Карлыга, Борки и Кеноткел. На правом берегу реки Есиль сохранилось укрепление раннего железного века. Развитие здесь получило искусство плавки и обработки цветных металлов. Производимые металлические изделия транспортировались в Восточную Европу и на Кавказ. Казахстан на несколько веков опередил своих соседей в разработке древней металлургии и поэтому стал коммуникатором между металлургическими центрами своей страны, Сибири и Восточной Европой.

ранний железный век

«Стерегущие золото»

Величавые курганы Восточного Казахстана преимущественно скопились в Шиликтинской долине. Здесь их больше пятидесяти. В 1960 году было проведено исследование самого крупного из курганов, который именуют Золотым. Возведён этот своеобразный памятник железному веку в 8-9 столетии до нашей эры. Зайсанский район Восточного Казахстана позволяет исследовать более двух сотен крупнейших курганов, из которых 50 называются Царскими и могут содержать золото. В Шиликтинской долине находится самое древнее на земле Казахстана царского погребение 8 века до нашей эры, которое было открыто профессором Толеубаевым. Среди археологов это открытие наделало шума, точно как третий «золотой человек» Казахстана. Погребённый был в одежде, украшенной 4325 золотыми фигурными пластинами. Наиболее интересная находка - это пятиугольная звезда с лазуритными лучами. Такой предмет символизирует власть и величие. Это стало лишним доказательством того, что Шиликты, Бесшатыр, Иссык, Берель, Боралдай – священные места совершения ритуальных обрядов, жертв и молитв.

Ранний железный век в культуре кочевников

Документальных свидетельств о древней культуре Казахстана сохранилось не так много. Преимущественно сведения получают из археологических памятников и раскопок. О кочевниках много сказано касательно песенного и танцевального искусства. Отдельно стоит отметить мастерство в изготовлении керамических сосудов и росписи на серебряных чашах. Распространение железа в быту и производстве стало толчком к усовершенствованию уникальной системы отопления: дымоход, который горизонтально прокладывался вдоль стены, равномерно прогревал весь дом. Кочевники изобрели много привычных сегодня вещей как для бытового применения, так и для использования в военное время. Они придумали штаны, стремена, юрту и изогнутую саблю. Для защиты лошадей были разработаны металлические панцири. Защиту же самого воина обеспечивали железные доспехи.

Достижения и открытия периода

Железный век стал третьим в очереди за каменным и бронзовым. Но по значению, бесспорно, считается первым. До современности железо осталось материальной основой всех изобретений человечества. Все важные открытия в области производства связаны с его применением. Этот металл отличается более высокой температурой плавления по сравнению с медью. В чистом виде природного железа не существует, а осуществить процесс плавки из руды очень трудно из-за его тугоплавкости. Данный металл стал причиной глобальных изменений в жизни степных племён. По сравнению с предшествующими археологическими эпохами железный век является самым коротким, но наиболее результативным. Изначально человечество узнало метеоритное железо. Некоторые оригинальные изделия и украшения из него были найдены на территории Египта, Месопотамии и Малой Азии. Хронологически эти реликвии можно отнести к первой половине третьего тысячелетия до нашей эры. Во втором тысячелетии до нашей эры была разработана технология получения железа из руды, но ещё довольно долго этот металл считался малораспространённым и дорогостоящим.

железный век на территории казахстана

Широким производством оружия и орудий из железа стали заниматься в Палестине, Сирии, Малой Азии, Закавказье и Индии. Распространение данного металла, а также стали спровоцировало технический переворот, расширяющий власть человека над природой. Теперь упростилась расчистка больших лесных территорий под посевы. Оперативно производились модернизация орудий труда и усовершенствование обработки земли. Соответственно, оперативно познавались новые ремесла, в особенности кузнечное и оружейное. Не оставались в стороне сапожники, которые получили более совершенные инструменты. Каменщики и рудокопы стали работать более эффективно.

Резюмируя итоги железного века, можно отметить, что к началу нашей эры уже были в ходу все основные разновидности ручных инструментов (за исключением винтов и шарнирных ножниц). Благодаря использованию железа в производстве стало гораздо более простым сооружение дорог, на шаг вперёд продвинулась военная техника, а в оборот вошла металлическая монета. Железный век ускорил и спровоцировал распад первобытнообщинного строя, а также формирование классового общества и государственности. Многие общины в этот период придерживались так называемой военной демократии.

Возможные пути развития

Стоит отметить, что метеоритное железо в небольших количествах существовало ещё в Египте, но распространение металла стало возможным с началом плавки руды. Изначально железо плавили лишь при возникновении такой необходимости. Так, были найдены фрагменты металлических вкраплений в памятники Сирии и Ирака, которые были возведены не позднее 2700 лет до нашей эры. Но после 11 века до нашей эры мастера кузнечного дела Восточной Анатолии познали науку систематического изготовления предметов из железа. Секреты и тонкости новой науки сохранялись в тайне и передавались из поколения в поколение. Первые исторические находки, подтверждающие факт широкого применения металла для изготовления инструментов, зафиксированы в Израиле, а именно в Гераре близ Газы. Здесь было найдено огромное количество мотыг, серпов и сошников из железа, датируемых периодом после 1200 года до нашей эры. Также в местах раскопок были обнаружены плавильные печи.

железного века культура

Особые технологии обработки металла принадлежат мастерам Западной Азии, у которых их позаимствовали мастера Греции, Италии и оставшейся части Европы. Британский технический переворот можно отнести к периоду после 700 года до нашей эры, причём там он начинался и развивался очень плавно. Египет и Северная Африка проявили заинтересованность в освоении металла примерно в то же время с дальнейшей передачей мастерства на южную сторону. Китайские умельцы практически полностью отказались от бронзы, предпочитая обточенное железо. Европейские колонисты принесли свои знания о технологии обработки металла в Австралию и Новый Свет. После изобретения воздуходувных мехов железное литьё стало распространено в массовых масштабах. Литое железо стало незаменимым материалом для создания всевозможной домашней утвари и военной техники, что явилось продуктивным толчком для развития металлургии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.