Как сделать пруд для рыбы своими руками. Разведение рыбы в прудах от А до Я

Водоем, пусть даже и небольшой, на своем загородном участке хотели бы иметь многие. Маленький прудик способен не просто создать прекрасный микроклимат прямо рядом с домом и разнообразить ландшафт. Очень часто он становится еще и источником дохода. Все, что для этого нужно - устроить пруд для рыбы. Задача это не слишком простая, но при наличии желания и определенных знаний вполне выполнимая.

С чего начать?

Прежде всего следует определиться с формой, а также размерами будущего пруда. При желании можно устроить круглый, квадратный, овальный и т.д. водоем. Успех в таком деле, как разведение рыбы, зависит не от формы, а от размеров пруда. Следует иметь в виду, что вариант мельче одного метра и уже десяти в данном случае совершенно неприемлем. Чем больше водоем, тем быстрее в нем будет расти молодняк и тем проще будет за ним ухаживать. Оптимальным вариантом считается пруд для рыбы размером примерно 25–50 м2.

пруд для рыбы

Устройство пруда. Основные правила

При устройстве водоема необходимо соблюдать некоторые рекомендации опытных рыбоводов. Это позволит сделать процесс выращивания гораздо более эффективным. Успех в разведении рыбы гарантирован только в том случае, если будет выполнен ряд условий.

  1. Правильно выбран грунт для дна водоема.
  2. Устроено дно сложного рельефа. Мелководные участки должны чередоваться с глубоководными.
  3. Правильно подобрано место для самого водоема.

разведение рыбы в прудах

Как правильно выбрать место

Пруд для разведения рыбы обязательно стоит устраивать на открытых местах. При этом лучше всего, если днем одна его часть будет освещена, а другая находиться в тени. Также очень важно проследить за тем, чтобы в непосредственной близости от водоема не росли кустарники и деревья. Дело в том, что их корни, проникая в воду, обязательно начнут вызывать процессы гниения, что негативно скажется на наборе веса рыбой. Кроме того, постоянно плавающая на поверхности воды гниющая листва никак не украсит водоем.

пруд для разведения рыбы

При выборе места для будущего пруда необходимо учесть также такой важный момент, как возможность подведения электроэнергии. Она пригодится для устройства аэрации в зимний период времени.

Разновидности прудов для рыбы

Итак, вы определились, где следует устроить пруд. Разведение рыбы в нем будет успешным только в том случае, если вы учли все вышеперечисленные рекомендации. Теперь необходимо определиться с тем, каким именно будет водоем. На сегодняшний день существует несколько разновидностей прудов, подходящих для разведения рыбы.

  1. С бетонным основанием. Устройство такого водоема отличается некоторой трудоемкостью. Однако полученный результат будет гарантированно долговечным.
  2. Пруд из пластика. Подходит в основном только для разведения декоративных рыб, так как размеры такого водоема ограничены.
  3. Пруд, устроенный с использованием ПВХ пленки. Может иметь произвольную форму и достаточно большие размеры. Однако срок службы пленки ограничен 10-ю годами.
  4. Необлицованный водоем. Этот вариант идеально подойдет для участка с высоким уровнем грунтовых вод. Дно и стены в этом случае обмазываются глиной и обкладываются дерном.

Чаще всего на дачном участке устраивается бетонный пруд для рыбы.

Устройство бетонного пруда поэтапно

В выбранном месте размечают контуры будущего водоема, используя колышки и шнур. Далее приступают к выемке грунта на необходимую глубину (глубина пруда плюс толщина бетона). Боковые стенки делают наклонными (угол примерно в 20°). Грунт на дне ямы тщательно утрамбовывают. В том случае, если он слишком мягкий, необходимо выполнить дополнительное укрепление щебнем. Последний также утрамбовывают и засыпают сверху слоем песка.

Для заливки берут бетонную смесь в пропорции 1*3 (цемент * наполнитель). На дно, на деревянные бруски, устанавливают арматурную сетку из проволоки диаметром в 3–4 мм (шаг 30 см). Далее подкладывают трубки в тех местах, где будут находиться отверстия для притока и стока воды и заливают дно бетоном.

После того, как все застынет, приступают к установке опалубки для стенок. Изготовить ее можно из обычных досок. Бетонную смесь закладывают слоями по 10 см и тщательно утрамбовывают. Таким образом можно получить очень долговечный пруд для разведения рыбы любой формы, размера и глубины.

Опалубку убирают примерно через две недели. Бока и дно пруда обязательно подштукатуривают. Для этого используют бетонную смесь также в пропорции 1*3. Толщина штукатурки при этом должна составлять порядка 2,5 см. Специалисты советуют добавлять в раствор особую гидроизолирующую присадку. Это позволит увеличить срок службы дна и стенок пруда.

Разведение рыбы в прудах. Общие сведения

Успех в разведении рыбы в дачном водоеме, как и в любом другом, зависит в первую очередь от такого критерия, как качество воды. При этом наиболее важным параметром может считаться количество растворенного в ней кислорода. Его недостаток обязательно приведет к остановке роста рыбы или даже к ее гибели. Тратиться кислород может в процессе гниения. Поэтому очень важно вовремя очищать пруд от загрязнений. Кроме того, следует приобрести в спец. магазине аэратор соответствующей размерам пруда мощности.

пруд разведение рыбы

Также для нормальной жизнедеятельности рыб необходимы разного рода минеральные вещества – железо, соединения азота и фосфора, калийные и кальциевые соли и т.д. Немаловажным можно считать и такой показатель, как уровень кислотности воды. Для большинства видов рыб подходит нейтральная реакция (РН7).

Запуск рыбы в пруд

Итак, как сделать пруд для рыбы, мы выяснили. Следующий этап – это ее запуск. Конечно же, предварительно на дно пруда нужно высадить водные растения. Они могут стать дополнительным источником кислорода. Вода, налитая в водоем впервые, должна выстояться в нем примерно месяц. За это время на стенках и дне образуется естественный ил, а растения укореняются. После выстаивания воду сливают и заливают новую. Рыбу в водоем запускают постепенно, начиная не более, чем с трех-четырех особей. Делать это лучше всего весной, дождавшись, когда температура воды достигнет примерно 25°.

Какую рыбу лучше всего разводить в дачном пруду

Разводить в дачном пруду можно следующих рыб.

  1. Судака. За год молодняк достигает длины в 30 см. Эта рыба очень прожорлива. При выращивании судака от личиночного возраста понадобится 300 штук молоди других рыб.
  2. Окунь. Очень неприхотливая рыба, питающаяся только в дневное время суток.
  3. Сом. При его выращивании пруд обычно заселяют мелкой рыбешкой, которая идет ему на корм – уклейкой, колюшкой и т.д.
  4. Бычки и ерши. Довольно-таки подходящая рыба для пруда на даче.

Все эти разновидности могут выжить в небольшом водоеме и даже размножаться в нем. Однако чаще всего в дачных прудах разводят карпов, линя и карасей. Это самые неприхотливые, не слишком прожорливые и быстрорастущие рыбы. О том, как правильно за ними ухаживать, и поговорим ниже.

Разведение линя

Линь – рыба оседлая и вполне способная существовать в водоемах с очень низким содержанием кислорода. Для успешного выращивания и разведения достаточно будет пруда глубиной в один метр и размерами 3*10 м. В случае линя более важным можно считать второй параметр. Чем больше площадь водоема, тем быстрее молодняк будет набирать вес. Растет эта рыба довольно-таки быстро. Уже ко второму году жизни набирает товарную массу в 150-180 г. Однако это только в случае соблюдения всех необходимых условий разведения. Желающим выращивать линя на даче стоит знать о том, что эта рыба очень любит теплую воду. В хорошо прогретых водоемах растет она гораздо быстрее.

пруд для рыбы своими руками

Разведение рыбы в прудах, в том числе и линя, начинается с выбора производителей. Запуск в водоем выполняется весной. Для небольшого пруда достаточно будет 1-ой самки и 2-3 самцов. Нереститься линь начинает в конце мая - начале июня.

Появившихся в пруду мальков нужно будет подкармливать. Использовать для этого можно зерноотходы, а также семена сорных трав. Кроме того, линя кормят смесью овощей, пропущенных через мясорубку. Для этой цели просто отлично подойдут свекла, картошка и морковь. Можно также использовать комбикорм. Эти виды корма дают всегда в строго определенном месте, на мелководье. Иначе пруд для рыбы быстро загрязнится и заилится. Для отлова линя воду из водоема нужно будет слить. Эта рыба очень любит закапываться в ил, в особенности осенью, в холодные дни. Поэтому отлов нужно производить как можно внимательнее.

Разведение карпа

Карп – также рыба, разводимая в прудах достаточно часто. Ее отличительной особенностью является быстрый набор веса и неприхотливость. Для получения хорошего результата при разведении необходимо проследить за тем, чтобы на один квадратный метр водоема приходилось не более двух особей, а еще лучше – одной. Оптимальной считается температура воды в 24–26 гр. Слишком холодную среду обитания карп не переносит. При температуре в 12° просто перестает питаться. Особенно глубокий водоем этой рыбе не нужен. Достаточно будет 1–1,5 м. Кормить карпов можно комбикормом, а также бобовыми и злаками один-два раза в день. Для того, чтобы у рыб выработался условный рефлекс, корм следует закидывать в одно и то же место.

рыба для пруда на даче

Разведение карасей

Крась – пожалуй, самая неприхотливая, а потому просто идеально подходящая для разведения на загородном участке, рыба. Даже в очень небольшом прудике можно поселить до двух десятков рыб (весом до 300 г). Кормят карасиков точно так же, как карпов и линя. Время от времени в водоем, помимо других разновидностей кормов, можно подкидывать кусочки хлеба.

как сделать пруд для рыбы

Очень часто владельцы дачных участков выпускают в пруд рыбу, пойманную в озерах и реках. В этом случае нужно соблюдать одно простое правило. Следует обязательно уравнять температуру воды в той емкости, в которой транспортируется рыба с температурой воды в пруду. Пакет просто помещают в пруд и немного выжидают.

Разведение рыбы в небольшом водоеме – дело увлекательное и выгодное. При желании устроить пруд для рыбы своими руками на даче и завести в нем карасиков или карпов можно всего лишь за один сезон. Готовый водоем наверняка станет настоящей «изюминкой» загородного участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.