Средства коммуникации. Международные языки

Международные языки являются средством общения большой группы людей, живущих на планете. В данном случае можно говорить о мировом значении этого средства коммуникации. Межнациональные способы передачи информации и языки международного общения (их количество колеблется от семи до десяти) имеют очень размытые границы. В XVII-XVIII веке была предпринята попытка создать искусственное универсальное письмо - пазиграфию. В наше время аналогом международного языка является искусственно созданный способ коммуникации - эсперанто.

международные языки

История

В Античности общим для всех народов языком был древнегреческий. Прошло больше тысячи лет, и в некоторых регионах и частях света (Средиземноморье, католическая Европа) средство общения между людьми изменилось. Латинский язык стал важнейшим способом для передачи информации в различных областях человеческой коммуникации. С помощью него велись переговоры, писались мемуары, заключались торговые сделки. Центральная и Западная Азия на протяжение нескольких столетий общалась на тюркском языке, который впоследствии потеснил арабский. С помощью последнего в мусульманском мире решались важные вопросы.

В Восточной Азии долго было распространенным свое средство общения - вэньянь. В XVI-XVII веке международным языком в Европе является испанский язык, в начале XVIII - французский. В XIX веке не последнее место занимает Германия, выделяющаяся высокими достижениями своих ученых того периода. Вследствие этого немецкий язык становится международным. В это же время колонии Англии и Испании занимают полмира. Лексика этих стран становится общей для многих народов. К концу ХХ века широкое распространение получил английский язык. Международный язык как способ общения, таким образом, стал включать лексику нескольких стран.

русский язык международный язык

Изменения

Сложно сказать, какой язык международный сегодня. Непостоянство статуса этого способа общения представителей разных стран заключается в приобретении и потере сочетаний географических, демографических, культурных и экономических показателей. Некоторые государства, граничащие друг с другом, достаточно тесно взаимодействуют. Например, наряду с китайским и немецким, русский язык - международный язык. Некоторые маленькие государства, находящиеся на разных континентах, включались в свое время в процессы колонизации.

языки международного общения
В те периоды средством общения являлся испанский, португальский и английский. Государства переставали взаимодействовать между собой, теряли колонии. Соответственно, исчезала необходимость общения разных народов. Перестали быть международным средством общения латинский и греческий языки, а нидерландский, итальянский, шведский, польский, турецкий стали таковыми на короткий срок. В начале ХХ века влияние популярной в свое время Германии было распространено даже на Польшу, Словакию, Галицию. Но позже немецкий язык перестал выполнять роль международного.

Следует сказать, что, например, испанская лексика показывает стабильность в этом плане. С начала XXI века она усиливает свои позиции. Таким образом, испанский считается международным больше пяти столетий. С течением времени Китай укрепляет свое внешнеполитическое положение. В результате лексика этой страны становится самой крупной по числу носителей во всем мире.

английский язык международный язык

Признаки

Существуют некоторые показатели, которыми характеризуются международные языки:

1. Большая группа людей может считать их родными.
2. Значительная часть населения, для которой они не являются родными, владеет ими как иностранными.
3. Различные организации используют международные языки в качестве официальных на конференциях и семинарах.
4. С их помощью общаются люди из разных стран, континентов, различных культурных кругов.

Русский язык

Считаясь государственным и официальным, он широко распространен за пределами РФ. Являясь наиболее популярным и одним из самых богатых, русский по праву занимает ведущее место среди мировых языков. Если говорить о применении во внешнеполитической сфере, то оно очень разнообразно. Русский, являясь языком науки, считается лучшим средством общения ученых из разных стран. Большая часть мировой информации, необходимая человечеству, публикуется с использованием отечественной лексики. Русский язык имеет широкое распространение в мировых средствах коммуникации (радиопередачи, авиа- и космическая связь).

международный язык

Значение

Отечественная лексика способствует передаче знаний и выступает в качестве посредника при общении представителей разных стран. Как и другие международные языки, она вносит большой вклад в реализацию общественных функций. Русская лексика играет важную роль в просветительстве. С помощью нее идет обучение не только в России, но и в других развитых странах. Школы и ВУЗы разных государств выбирают русский язык для изучения. С юридической точки зрения его признают рабочей лексикой.

Заключение

Русский язык изучают студенты 1700 университетов в девяноста государствах, а также ученики разных школ. Около полумиллиарда человек владеют им в разной степени. Русский язык стоит на пятом месте по уровню распространенности (по количеству тех, кто использует его в речи). Люди многих социальных слоев, живущие в различных уголках нашей планеты, знакомы с ним и являются его носителями. На русском языке созданы литературные и музыкальные произведения мировой значимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.