Кольцевая эритема. Эритема - лечение

Эритема сопровождается увеличением капилляров, что обусловлено интенсивным поступлением крови к ним. Кольцевая эритема (Erythema annulare) считается одним из признаков ревматизма в фазе активности, например при полиартрите, а также проявлением других нарушений в организме. Заболевание поражает в основном детей и молодых людей до 30 лет. В прошлом веке специалисты оценивали кольцевидную эритему как заболевание с плохим прогнозом. В наше время при наличии новых эффективных методов лечения ревматических расстройств прогноз в борьбе с эритемой достаточно оптимистичный.

История изучения эритемы

Симптомы заболевания были обнаружены врачами в начале прошлого века. Первыми описали кольцевидную эритему и отнесли ее к кожным болезням педиатры из Австрии Г. Лендорфф и Х .Лейнер в 1922 году. Именно они охарактеризовали болезнь как один из симптомов ревматизма. Поэтому недуг также носит название ревматической эритемы Лендорффа-Лейнера. Врач из Франции Бенье в то время назвал кольцевидную эритему erytheme margine en plaques, поэтому в зарубежных источниках нередко можно встретить название erythema marginatum.

В 1975 году Х. Столлерман выявил форму кольцевидной эритемы, которая не была проявлением ревматизма. Многочисленные гистологические исследования в области высыпаний позволили специалистам выделить формы заболевания, причиной которых являются не ревматические расстройства, а нарушение вегетативной регуляции стенок сосудов, а также различные инфекции и нарушения в работе иммунной системы.

Симптомы кольцевидной эритемы

Кольцевая эритема проявляет себя в виде розовых или красных замкнутых колец, появляющихся на коже. Чаще всего пятна округлой или овальной формы, с бледным центром и нередко отечные. Пораженные участки не шелушатся и безболезненны. Пациенты могут испытывать зуд и ощущение жжения в области поражения.

Кольцевая эритема

Кольца увеличиваются в размерах, внутри них часто наблюдается образование новых кругов. По мере разрастания пятна эритемы могут сливаться друг с другом, образуя фигуры разнообразных очертаний. Заболевание протекает волнообразно, и если одни кольца исчезают, то через некоторое время вместо них появляются новые покраснения. Один приступ сменяет другой приблизительно через три недели. Появление высыпаний на слизистых оболочках, коже ладоней и подошв не характерно для такого заболевания, как кольцевая эритема. Фото наглядно демонстрирует характер поражений кожи при эритеме.

Кольцевая эритема фото

Кольцевидная эритема локализуется на груди, плечах, лице и шее, иногда на спине, руках и ногах. Интенсивность пятен зачастую усиливается под воздействием некоторых факторов. Среди них влияние температуры, как низкой, так и высокой, эмоциональное состояние, эндокринные изменения (менструация, прием гормональных контрацептивов или стероидных препаратов) и прочее. В отдельных случаях эритема проявляется атипично, сопровождаясь пурпурными высыпаниями и образованием везикул. Если наряду с кольцами на коже появляются узелки, врачи рассматривают это как симптом, указывающий на неблагоприятное развитие ревматизма. В то же время кольцевидная эритема наблюдается и у пациентов на стадии выздоровления после исчезновения основных проявлений ревматоидного заболевания.

Причины развития болезни

Причиной ревматоидной эритемы является ревматизм в фазе активности, и появление колец на коже нередко выступает предвестником обострения ревмокардита и полиартрита. Для врачей в большинстве случаев кольцевая эритема является подтверждением диагноза "ревматизм".

Формы неревматоидной кольцевидной эритемы развиваются вследствие некоторых других причин. Среди них:

  • грибковые поражения, такие как микоз стопы и кандидоз;
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • проблемы иммунной системы;
  • интоксикация;
  • очаговые инфекции (остеомиелит, тонзиллит, холецистит и другие);
  • диспротеинемия, или нарушение белкового состава крови;
  • аллергические реакции на лекарства;
  • лейкемия, лимфома, аденокарцинома;
  • сепсис;
  • гломерулонефрит;

Лечение кольцевидной эритемы

Что касается борьбы с таким заболеванием, как кольцевая эритема, лечение в первую очередь направлено на устранение причин, вызвавших поражения кожи. Если недуг сопровождается присутствием инфекции в организме, назначают антибиотики. Также в борьбе с кольцевидной эритемой широко применяется витаминотерапия, прием иммуностимулирующих, антигистаминных средств, препаратов кальция и тиосульфата натрия. Питание больного предусматривает соблюдение диеты, при которой в пище отсутствуют аллергены. Терапия эритемы, причиной которой является ревматизм, в первую очередь направлена на борьбу с основным заболеванием.

Мигрирующая эритема

Если на коже появляются одиночные кольца со следами укуса в центре, то речь идет о таком поражении, как мигрирующая кольцевая эритема. Установлено, что этот тип болезни может появляться вследствие укусов иксодовых клещей и некоторых других насекомых.

Мигрирующая кольцевая эритема

Причиной развития мигрирующей эритемы выступает инфекция, чаще вирусная или бактериальная. Заболевание протекает достаточно сложно, часто переходит в хроническую форму. Стоит отметить, что мигрирующая эритема имеет свойство передаваться от матери плоду. Первоначальные симптомы – гиперемия кожи, отечность и шелушение. Очаг поражения постепенно увеличивается в размерах и формирует своеобразную кайму. Дальнейшие стадии характеризуются развитием экзоцитоза, который проявляется как защитная функция, при этом клетки пораженных тканей вытесняют через мембрану токсичные вещества на поверхность. В тканях обнаруживается инфильтрация лейкоцитов. Инфильтрат подвергается тщательному анализу, что позволяет поставить правильный диагноз.

Характерно, что укусы клещей, пчел, шершней и других насекомых вызывают развитие острой мигрирующей эритемы. Более сложным и коварным видом заболевания считается его хроническая форма, происхождение которой в большинстве случаев остается неизвестным. А сама эритема характеризуется сильнейшим отеком, болью и постоянным зудом и жжением. Для диагностики хронической эритемы проводится комплексное обследование, включающее в себя полный анализ крови и мочи, исследование инфильтрата и эпидермиса.

Лечение мигрирующей эритемы

Терапия осуществляется с помощью антибиотиков широкого спектра действия. Выбор препаратов врач проводит в зависимости от формы и стадии заболевания. К примеру, на первой стадии хороший эффект дает применение медикамента «Доксициклин» в течение одной-двух недель. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то врач может назначить препараты «Цетриаксон» в таблетках и «Бензилпенициллин» внутримышечно в течение 14-21 дней. Дополнительная терапия включает в себя прием витаминов. Оптимально подобранный вариант лечения такого недуга, как мигрирующая кольцевая эритема, в большинстве случаев способствует быстрому выздоровлению.

Эритема токсическая

Эта разновидность болезни возникает у новорожденных и проявляется высыпаниями на теле ребенка. Заболеванию подвергается 20-40 % младенцев. По тяжести протекания токсическая эритема разделяется на невыраженную и выраженную (или генерализованную) формы. В первом случае высыпания незначительные и локализованы на спине и внутренних сгибах конечностей. Общее состояние малыша оценивается как удовлетворительное.

Токсическая эритема

При генерализованной токсической эритеме высыпания множественные, они часто сливаются между собой, образуя везикулы. Температура при этом повышена, а ребенок становится беспокойным. В крови младенца обнаруживается повышенное содержание эозинофилов. Это разновидность лейкоцитов, выполняющих защитную функцию при попадании в организм аллергенов, а также глистных инвазий.

Среди факторов риска возникновения токсической эритемы выделяют следующие:

  • наследственная отягощенность;
  • токсикоз беременной, особенно тяжелый;
  • занятость будущей матери на вредном производстве;
  • внутриутробное заражение инфекцией;
  • присутствие в рационе беременной или кормящей женщины пищевых облигатных аллергенов, таких как цитрусовые, куриное яйцо, шоколад, мед, смородина, малина и другие;
  • диабет, нарушения работы щитовидной железы или ожирение матери.

Эритема лечение

Если эритема новорожденного является следствием присутствия аллергенов в материнском молоке или смеси для кормления, то заболевание проходит самостоятельно на 4-5 день после пересмотра питания. При тяжелых формах токсической эритемы назначается специальное лечение.

Болезнь эритема

Терапия эритемы новорожденных

Токсическая форма эритемы требует лечения при тяжелых ее формах. Доктор назначает правильно подобранные антигистаминные средства и специальные мази или крема. Важно на этапе лечения исключить поступление аллергенов в организм матери и ребенка. В качестве вспомогательного лечения используются «Глюконат кальция», витамины, «Рутин». Высыпания и везикулы необходимо несколько раз в день обрабатывать зеленкой или слабым 4-5 % раствором марганцовки, а после процедуры наносить на кожу ребенка детскую присыпку.

Мультиформная эритема

Это воспаление кожи и слизистых, в основе которого лежит аллергическая реакция организма. Многоформная эритема поражает конечности, слизистые оболочки рта, гениталий и носа. Заболевание встречается как у детей, так и у взрослых.

Определенные лекарства и некоторые инфекции способствуют развитию экссудативной мультиформной эритемы. Этот вид болезни вызывают антибиотики пенициллинового ряда, барбитураты, сульфонамиды и другие препараты. Из инфекций самыми распространенными причинами многоформной эритемы являются микоплазмоз и герпес. Наиболее тяжелой считается болезнь эритема, вызванная реакцией на лекарства. Например, синдром Стивенса-Джонсона.

Многоформная эритема

Лечение мультиформной эритемы

Для борьбы с заболеванием применяются как общие, так и местные способы терапии. К первым относится применение антибиотиков и антигистаминных препаратов, прием иммуностимуляторов. Одновременно осуществляется лечение хронических болезней пациента. Местное лечение выражается в использовании обезболивающих и антисептических средств, таких как «Хлоргексидин» или «Фурацилин», мазей с содержанием преднизолона и гидрокортизона. Важной считается тщательная гигиена полости рта и других слизистых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.