Напиток «Ягуар»: состав и последствия употребления

Современная молодежь не только учится, но и проводит много времени в ночных клубах, с друзьями, приятелями, часто на улице или на дискотеках. Подросткам сложно правильно распределить свои силы, и чтобы ночью чувствовать себя здоровыми и полными сил, они частенько приобретают и пьют энергетические напитки.

напиток ягуар

Разберемся!

Это настоящий бич нашего времени! Молодые люди с детства подрывают свое здоровье, которое и так не самое лучшее в условиях современной, особенно городской экологии.

В среднем нынешние подростки начинают употреблять алкоголь с 13 до 16 лет, и эта цифра угрожающе ползет вниз в последние годы. А уж алкоголь, совмещенный с энергетиком, - это и вообще яд для молодого, еще растущего организма.

Реклама, пример сверстников, традиция, желание быть «крутым» - вот лишь некоторые причины, которые побуждают юного человека попробовать данные напитки. Яркие этикетки, стильные упаковки, обманчивая крутость - все это привлекает внимание молодых людей. И вот уже вечеринка не обходится без энергетика.

ягуар напиток последствия

Некоторые люди работают по графикам «два через два», «ночь через ночь» и т. д. Студенты трудятся охранниками ночами, а днем сидят над учебниками. Времени отдохнуть и выспаться у них практически нет. Тогда в ход и идут энергетики. Ребятам кажется, что с ними быстрее отдыхать и меньше времени требуется для сна, а работоспособность резко повышается. Но это не так!

Употребление энергетических напитков – своеобразная примета времени, эти так называемые «энергетики» все больше входят в моду у современной молодежи. Только за последние несколько лет потребление напитков наподобие «Ягуара» выросло в пятьдесят раз! Это угрожающая цифра, если учесть, что подобную выпивку употребляют в основном подростки и совсем молодые люди. Такие напитки – это не газировка, а достаточно вредные коктейли.

История появления подобных напитков

ягуар энергетический напиток

В 1929 году в Великобритании был изобретен первый энергетический напиток, который прописывали больным для восстановления сил в стационарах. В 60-х годах XX века в Японии было налажено более-менее массовое производство энергетиков, но продавались они в небольших бутылочках, и законом было строго фиксировано, прописано содержание в них кофеина. А в 1987 году был изобретен известный всем напиток Redbull, который завоевал интерес к себе со стороны молодого населения всей планеты.

Действительно: готовясь к экзаменам или проводя время на дискотеке, так важно долго оставаться бодрым и никогда не уставать. К сожалению, бодрость подобные напитки дают только лишь временную. Человек берет приподнятое состояние в кредит у себя самого, у него возникает желание что-то делать, творить и мыслить, но он поддается иллюзии, на самом деле потом такой кредит заставит вернуть долг и выплатить сполна все проценты в виде потерянного здоровья.

«Ягуар» — энергетический напиток, наиболее популярный в современности. Хотя в настоящее время существует множество его аналогов.

Напиток «Ягуар». Состав

Сейчас узнаем, чем популярен такой напиток, а также перечислим ингредиенты, из которых он сделан. Итак, «Ягуар» - алкогольный напиток - конечно, еще более вредный, чем безалкогольный энергетик. В состав его входит вода. Здесь претензий нет. Далее – глюкозно-фруктозный сироп или сахар, в этих компонентах вроде бы нет ничего особо вредного, но сахар, как известно, способствует приобретению лишнего веса при частом употреблении.

Если считать, что по традиции все элементы перечислены в порядке убывания их количества, то далее следует этиловый спирт, то есть это почти основной компонент напитка. Производитель гарантирует, что напитки Jaguar изготавливаются без консервантов и красителей на основе искусственных компонентов, но ароматизаторы, идентичные натуральным, «Апельсин» и «Ягуар» в напитке все же присутствуют.

ягуар слабоалкогольный напиток

Кофеин

В конце списка (но в малом ли количестве?) присутствует кофеин. Это одно из самых вредных веществ. И именно оно стимулирует человека на длительное бодрствование, но при этом необратимо влияет на сердце. В последнее время популярными стали даже сорта кофе, облегченные отсутствием кофеина. Так почему же так популярен «Ягуар» - напиток, последствия употребления которого могут стать необратимыми?

Во-первых, главным фактором является мода. Во-вторых, вкус напитка: к нему есть привыкание. Он сладкий и к тому же алкогольный, после его употребления кажется, что проблемы отступают. Но на самом деле это не так. «Ягуар» - слабоалкогольный напиток, конечно, но от этого он не становится менее вредным.

Особого внимания заслуживает такой элемент состава, как «витаминный премикс» этого коктейля, производитель которого нам обещает, что продукт содержит витамины, такие как С, витамины группы В, фолиевая кислота и др. Но представьте только, что значит передозировка того или иного вещества! Это может нанести неокрепшему организму не меньший вред, чем недостаток витаминов!

Итак, напиток «Ягуар» содержит, кроме воды, искусственные ароматизаторы, натуральные красители, кофеин, этиловый спирт и витамины.

Отдельно в каждом из этих компонентов, пожалуй, нет ничего особенно плохого. Но вместе они становятся чересчур тяжелыми.

Эффект от употребления напитка

«Ягуар» - напиток, производитель которого обещает нашей молодежи открытие второго дыхания. Ночь за учебниками, одна, две, три баночки энергетика – кажется, что это в порядке вещей. Раньше студенты пили кофе, и то их предостерегали от причиняемого кофеином вреда. А в ночных клубах сколько встречается подростков, которые пьют напиток «Ягуар», как газировку?

На официальном сайте производителя можно найти информацию о том, что потребление алкогольных напитков должно быть ответственным, и что не рекомендуется пить больше одной банки в сутки. Но подумайте, что будет, если тот же подросток станет употреблять напиток «Ягуар», состав которого далек от идеала, ежедневно! Ведь может возникнуть привыкание к алкоголю! Здесь любая регулярность явно не пойдет на пользу. Но все же хорошо, что производитель заботится о нормах употребления своей продукции.

Дизайн банки – темный, с неоновым оформлением – стал своеобразным символом тусовочной жизни страны. Напиток «Ягуар» - стильный, яркий, привлекающий, вредный. Эти определения идут рядом как наиболее хорошо выражающие характер данной продукции. Алкогольный напиток назван так в честь животного, которое считается самым быстрым в мире. «И ты станешь таким же сильным и быстрым!» – как бы обещает производитель.

Вред для здоровья

«Ягуар» - вредный напиток. Как и все алкогольные напитки и коктейли, он угнетает нервную систему и заставляет сердце работать в два раза интенсивнее. К слову, пить кофе от одной до трех чашек в сутки гораздо менее вредно, чем одну банку энергетика.

Частое употребление этого напитка – это риск обострения хронических заболеваний. Угнетается весь организм - от почек и печени до головного мозга, а передозировка кофеина может привести даже к смертельному исходу.

Молодые девушки передают из уст в уста информацию о том, что якобы энергетические напитки наподобие «Ягуара» помогают похудеть, но это совсем не так. Ведь напиток содержит сахар в немалом количестве! Как известно, от этого вещества похудеть никак не получится. И потом, как любой алкоголь, напиток «Ягуар» вызывает аппетит, который требует удовлетворения. И вот девушки начинают есть чипсы, бутерброды или гамбургеры и, соответственно, толстеют.

Очень жаль, что часто молодежь пьет энергетики, только лишь отдавая дань моде. Мода же эта формируется из музыкальных течений, из социальных сетей, из различных молодежных субкультур.

Алкоголь из газированного напитка, как известно, гораздо быстрее попадает в кровь, чем из обычного, а значит, и вред от него превосходит, как под увеличительным стеклом.

ягуар вредный напиток

Производитель напитка «Ягуар»

Производитель напитка «Ягуар» имеет свой русскоязычный сайт, оформленный довольно стильно, в темных тонах с характерными неоновыми картинками. На сайте представлена подробная информация о составе продукта, о нормах его употребления, об истории производства, которая насчитывает уже более двадцати лет. Особое внимание выделено географии продаж. Это Россия, Грузия, Таджикистан, Абхазия, Армения, Азербайджан, Украина, Латвия, Киргизия и другие страны.

Только на официальном сайте напитка нет информации о самом производителе. Где изготавливается «Ягуар»? Как называется фирма-производитель напитка? Этой информации нет. Это очень странно, не правда ли? Неужто это большой важный секрет?

Разновидности напитка

Производитель называет три разновидности напитка «Ягуар». Это стандартный (оригинальный), «ультра-лайт» (то есть в переводе с английского языка «легкий») и «голд» («золотой» в переводе). Состав разновидностей примерно идентичный.

В «золотой» добавлен натуральный апельсиновый сок. Крепость его составляет 7%. Это гораздо больше, чем крепость обычного светлого пива!

ягуар напиток производитель

Вариант «ультра-лайт» еще крепче - 7,2% алкоголя. Здесь как раз навязывается иллюзия заботы о фигуре: считается, что «лайт» более легкий. А «легким» он может быть только на вкус. Подумайте, самый крепкий вариант «Ягуара» предназначается для девушек!

«Оригинальный» - это самый простой вкус напитка, ягодно-карамельный, с коктейльной основой. Безусловный лидер продаж из всех трех вариантов.

Заключение

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что «Ягуар» - популярный напиток, особенно у молодежи, которая отдает дань моде. В клубах, при подготовке к экзаменам, при подработке в ночное время он незаменим, его часто можно видеть в руках молодых людей.

Энергетик угнетает нервную систему, почки, сердце. Частое ненормированное употребление его может привести даже к летальному исходу. «Ягуар» – напиток, последствия употребления которого могут подорвать здоровье целого поколения людей!

Совет напоследок

ягуар алкогольный напиток

При употреблении таких коктейлей нужно обращать пристальное внимание на свое здоровье, а особенно соблюдать дозировку (не более одной банки напитка в день). Также ни в коем случае не пить напиток ежедневно, чтобы не вызвать привыкание. Алкоголь, усиленный энергетиком, не принесет вам пользы, кроме минутного облегчения вашего состояния. А для того чтобы проснуться и зарядиться энергией, куда полезнее пить чай с лимоном и травами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Представляю студент-охранник пьет на работе алкогольные энергетические напитки автор еблан походу
Копировать ссылку
-1
А то,что нервную систему детей,стегают ,с малых Лет кофеино-содержащими напитками и шоколадом,делая Их,зависимыми ? Это-соплисто-ничего ? .
Копировать ссылку
Критикуют все что сейчас продается на прилавках-если послушать-то нет ничего полезного а только вред....Так напрашивается вопрос-Зачем и почему это все допускают в продажу и в производство?!! Ответ: Что б уничтожить нас как можно больше и как можно быстрее.... Это все -Орудие убииства !!!! И других ответов я не вижу к сожалению........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.