Панорама Севастополя: знакомимся с достопримечательностями города русской славы

Среди множества достопримечательностей Севастополя особо выделяется одна. Панорама Севастополя запечатлела оборону российской военно-морской базы в годы Крымской войны девятнадцатого столетия.

Исторические факты

Панорама Севастополя
Присоединение Крыма к России в 1783 году стало большим достижением внешней политики Российской империи. В этот период на международной арене возник так называемый восточный вопрос. Эта проблема была связана с ослаблением Османской империи, национально-освободительной борьбой балканских народов и заинтересованностью всех европейских стран в территории ослабевающей Турции. Именно последний факт определил недовольство развитых стран Европы усилением позиций России в Северном Причерноморье. С тех пор влияние России только росло и к 1854 году достигло своего пика. Шла очередная русско-турецкая война. Победа адмирала Нахимова в Синопской бухте разбила вдребезги все надежды турецкого командования на успех в военных действиях, близилась русская победа. Но тут в войну вступили Англия, Франция и Пьемонт. В сентябре 1854 года они высадили десант на Крымском полуострове. В дальнейшем основные события развиваются вокруг Севастополя. Почти год превосходящие силы хорошо вооруженной союзнической армии не могли взять славный город. Именно этим событиям посвящена панорама Севастополя.

В память об обороне Севастополя

Панорама Севастополя музей
8-9 сентября 1855 года Севастополь был оставлен русскими войсками и занят противником. Но, несмотря на это, героизм и мужество защитников города сыграли свою роль в дальнейшем заключении мира. В Париже, при его подписании, русский представитель Горчаков говорил: "За моей спиной стояла тень адмирала Нахимова, которая помешала союзникам требовать от России больших территориальных присоединений". Об этой так называемой первой обороне (учитывая события Великой Отечественной войны) в Крыму свидетельствуют многие памятные места. Это памятник, посвященный затопленным кораблям, многочисленные памятники воинам, погибшим на первом и втором бастионах, на Малаховом кургане, и конечно, панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг.

История создания

Панорама оборона Севастополя
Панорама - это вид изобразительного искусства, который представляет зрителю картину в широком формате с объемными предметами на переднем плане, формируя, таким образом, иллюзию реального пространства. К пятидесятилетнему юбилею обороны русского порта художник баталист Франц Рубо в 1901 году получил заказ на большую работу, которая должна была увековечить подвиг военного и гражданского населения города в ужасные дни осады. Это была панорама "Оборона Севастополя", закончить которую нужно было до 1904 года, поскольку требовалось время на установление картины и монтирование предметного окружения. Приехав в город, живописец потратил много времени и сил на изучение местности и краеведческого материала. Благодаря эскизам, сделанным в Крыму, он сумел подготовить и представить в Санкт-Петербурге набросок картины. Получив добро на осуществления задуманного, Рубо отправляется в Германию, где несколько лет в содружестве с другими художниками готовит полотно.

Здание музея

Севастополь панорама фото
Панорама Севастополя требовала много места, и его специально готовили. Архитекторы Ф. Энберг и В. Фельдман победили в конкурсе проектов здания для будущей выставки. Оно само по себе является памятником искусства, поскольку является единственной панорамной постройкой на всем постсоветском пространстве. Круглое, высотой в 38 метров, сооружение поставлено на цокольный этаж, поэтому смотрится вытянутым, не оставляет ощущения громоздкости. На его постройку ушло 2 года. Это достаточно быстрые сроки для России. В вертикальных выступах стены находились тринадцать бюстов героев первой обороны Севастополя.

Содержание картины

Панорама Севастополя изображает один день из осады города, когда происходил штурм Корабельной стороны французскими и английскими войсками. Если бы зритель присутствовал в тот день на вершине Малахового кургана, он смог бы наблюдать картину, близкую к изображенному на полотне. Около четырех тысяч действующих лиц нарисованы художниками, и возле каждого напряженная борьба. Сражение оживает и передает накал страстей. Простые матросы и солдаты на переднем плане, а возглавляет их легендарный Нахимов. Не все в содержании картины понравилось высочайшей комиссии по приемке, приехавший из Петербурга. Через несколько лет панорама Севастополя претерпит изменения. Их собственноручно внесет Рубо, ибо они были предложены самим императором. Так, будут закрашены портретные изображения матросов на переднем плане и исчезнет Нахимов. Но тогда, при открытии, в мае 1905 года, художник был польщен комментариями ветеранов войны, участников обороны города, которые нашли изображение очень живым и близким к реальности.

Панорама обороны Севастополя 1854-1855

Судьба панорамы

После Октябрьской революции панорама Севастополя, музей были отреставрированы и приведены в первоначальный вид. Во время Великой Отечественной войны двадцать процентов картины было разрушено в огне бомбежки, остальное вывезли в Новосибирск в 1942 году. Уже после войны, в Москве, полотно было, можно сказать, воссоздано заново. К первоначальному добавились несколько эпизодов с хирургом Пироговым, матросом Кошкой. Через 49 лет Севастополь, панорама (фото, кстати, представлены в статье) обороны которого снова заняла свое историческое место, с гордостью и удовольствием демонстрирует ее гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.