Сильные стороны человека. Личность в психологии: структура личности

Для развития полноценной личности необходимо знать слабые и сильные стороны человека. Об этом можно услышать в любой психологической передаче или прочитать в книгах. Каждый должен знать свои сильные и слабые стороны. Это поможет легче приспособиться по жизни и правильно подобрать работу. Как же разобраться, какие из них относятся к слабым, а какие к сильным? На многие внутренние вопросы можно ответить, если четко понимать, что такое личность в психологии. Структура личности состоит как из положительных, так и из отрицательных сторон. Пытаться найти человека без изъянов - трата сил и времени.

сильные стороны человека

К вопросу о сильных качествах человека постоянно обращаются на собеседованиях. Такой прием относят к основным психологическим методам, которыми предпочитают пользоваться HR-менеджеры. Конечно, опытные рекрутеры все меньше и меньше стремятся выявить сильные стороны человека, поскольку соискатели чаще всего используют заученные шаблоны или же пишут те положительные качества, обладателями которых не являются. Слабых сторон стараются указывать как можно меньше или не писать совсем. То же самое касается представителей сильного пола. Лучшие качества мужчины в понимании общества не всегда являются таковыми, но парни продолжают следовать шаблону, который был им привит.

При анализе собственной личности сложность заключается в том, что никто вам в этом не поможет. Если за развитием ваших талантов в детстве следили родители (водили по различным секциям и кружкам, следили за усидчивостью), то настала пора начать сложнейшую работу над собой.

Как выделить в себе сильные качества?

лучшие качества мужчины

Приглядитесь к своим талантам. Сильные стороны человека всегда проявляются через то, чем он занимается. Если окружающие прислушиваются к вашему мнению, значит, ваша сильная сторона – психология. Нет равных на кухне, а любой рецепт превращается в шедевр, сильная сторона – кулинария. Обладаете прекрасным голосом – пение. Отыскать сильную сторону не так трудно.

Нужно постоянно развиваться и уделять себе достаточно времени, чтобы раскрыть себя в должной мере. Перечисленные примеры являются проявлением творческой стороны человека, но таланты могут быть и более практическими. Например, вы прекрасно договариваетесь с людьми, значит, ваш конек - коммуникабельность.

Опрос окружения - путь к познанию себя

Еще одним способом выявления сильных сторон человека является опрос знакомых, причем как старых, так и новых. Они смогут рассказать много интересного, и их мнение обязательно в чем-то сойдется с вашим собственным. В крайнем случае, можно обратиться к множеству психологических тестов, составители которых все просчитали и продумали.

личность в психологии структура личности

Следите за тем, что говорите на собеседовании

Когда вы окажетесь на собеседовании, устраиваясь на работу менеджера, не стоит говорить, что вы прекрасно готовите или поете. Это не те сильные стороны человека, о которых хочет слышать руководитель. Надо разложить характер на составляющие. Имея, к примеру, талант кулинара, человек становится дисциплинированным и ответственным, поскольку нужно достаточно времени уделить приготовлению блюда и поиску новых неожиданных вкусовых сочетаний.

Требуется прекрасное воображение, чтобы создать новое изысканное блюдо. Сильные стороны человека для анкеты – это коммуникативные навыки, умение планировать, надежность, трудолюбие, гибкость, аналитические навыки, способность быстро принимать решения в сложной ситуации. Именно на них стоит обратить внимание в профессиональной деятельности. Вам нравится писать небольшие очерки? Тогда стоит заняться журналистикой или копирайтингом. Хорошие качества в человеке помогают ему социально адаптироваться и стать успешным.

А как быть со слабыми чертами?

Наряду с сильными сторонами у каждого человека есть и слабые черты. Причем отрицание их наличия является показателем несформированности личности. Не стоит думать, что таким образом вы признаетесь в своих слабостях. Подобные рассуждения часто приводят к остановке развития. Умение распознать и проанализировать плохие качества приводит к внутреннему балансу.

Как бороться с негативным в себе?

сильные качества человека

Полностью изжить отрицательные черты невозможно, но в ваших силах сделать их менее весомыми. Если вы постоянно опаздываете, то знаете, что распространенные советы по тайм-менеджменту не всегда помогают.

Возможный выход – это устраивать деловые встречи в офисе в середине рабочего дня, тогда вы всегда "будете вовремя". Но и это не всегда помогает: вы так и будете опаздывать на поезд или в аэропорт. Если у вас не получается правильно распланировать рабочий процесс, то, возможно, стоит продумать последовательность своих действий и запланированных событий. Удобнее поставить все сложные и значительные дела на начало рабочего дня, а за выполнение других дел взяться в конце: даже если не получится уложиться в сроках, хуже не будет. Хорошим вариантом станет расширение штата подчиненных, которые смогут выполнять некоторую работу за вас и помогут переложить часть обязанностей на них. Общими силами команды легко выполнять в срок все дела.

Боязнь публики - не приговор!

Приведем еще один пример наиболее распространенной проблемы многих – неумение выступать на публике. С этим сталкиваются как совсем юные сотрудники, так и опытные в презентациях руководители. Решить эту задачу поможет работа с профессиональным психологом и постоянные тренировки. Если вы по хронотипу "сова", то утром не сможете полноценно работать, логичнее будет перенести все существенные дела на послеобеденное время. В этом случае слабые стороны не буду мешать полноценной деятельности, и вы сможете реализовать то, что называют "идеальная личность" в психологии. Структура личности будет сбалансирована и не станет усложнять жизнь.

Как справиться с собеседованием?

Любого человека ожидает роль соискателя на предлагаемую должность. Как правильно подготовиться к ответам? Для начала нужно рассмотреть свои качества по следующим пунктам:

  • навыки, полученные в ходе освоения знаний;
  • общие навыки, которые пригодятся на любой работе;
  • уникальные черты характера.

хорошие качества в человеке

Из этого списка выберите от трех до пяти наиболее подходящих к имеющейся вакансии. Желательно подобрать также те качества, в которых вы уверены и можете доказать их на практике. Дальше проделываете то же самое, только с негативными качествами.

Женщинам иногда полезен другой психологический прием: из большого списка выберите те лучшие качества мужчины, которые есть у супруга. Если это сделать непросто, вспомните, какими достоинствами он обладал, за что вы его полюбили.

Стоит ли говорить о слабых сторонах при устройстве на работу?

сильные стороны человека для анкеты

Любой работодатель обязательно спросит вас на собеседовании о наличии слабых сторон. Многие соискатели задаются вопросами: а нужно ли вообще о них говорить? Какое количество считается достаточным? Может ли их упоминание отрицательно повлиять на мнение руководителя и результаты собеседования? Опытный рекрутер понимает, что у любого человека должны быть недостатки, и если вы не в состоянии их выделить, то пустая строчка в анкете его обязательно насторожит.

Лучше всего не показывать свое волнение. Нелишним будет указать, какими методами устранения своих слабых сторон вы пользуетесь. Фирма, в которую вы устраиваетесь, должна быть информирована и готова к нюансам характера своего сотрудника. Главное в любом собеседовании то, с каким спокойствием и уверенностью вы способны говорить о ваших сильных и слабых сторонах. Такое поведение не останется незамеченным, вас будут оценивать как зрелого человека и полноценную личность. Сильные качества человека не нужно выставлять на всеобщее обозрение, так как это может показаться бравадой и неискренностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.