Тропинин, портрет Пушкина. В. А. Тропинин, портрет Пушкина: описание картины

Всегда интересна судьба любой картины, которая попадается на наши глаза в художественных галереях и музеях. Особое любопытство, несомненно, вызывают портреты. Ведь на них изображены жившие когда-то или живущие ныне люди со своим характером, своей судьбой, дух которых уловил и увековечил на холсте художник. Будь то неизвестный нам человек или знаменитый, всегда любопытно глубже окунуться в судьбу как мастера, создавшего шедевр, так и человека, изображенного на картине.

Сегодня в центр нашего внимания попадет портрет А. С. Пушкина. Тропинин Василий Андреевич стал одним из многих художников, который запечатлел на холсте великого русского поэта. Как складывались судьба и творческий путь художника до этого знакомства? При каких обстоятельствах был написан портрет и где он теперь? Давайте узнаем об этом.

Несколько слов о художнике

Родиной Василия Тропинина, которого справедливо считают одним из самых выдающихся портретистов своего времени в России, является село Карпово Новгородской губернии. Как ни парадоксально, но отцом Тропинина был крепостной крестьянин графа Миниха, и когда его дочь – Наталья Антоновна Миних - стала женой графа Моркова, юный художник был передан в счет приданого новому хозяину.

тропинин портрет пушкина

Когда граф Морков отправил Тропинина в Петербург для изучения кондитерского дела, тот тайно посещал лекции в Академии Художеств. Его прирожденный талант к живописи поспособствовал тому, что Тропинину разрешили быть вольнослушателем Академии. Однако образование он так и не получил и должен быть ехать вместе с барином на Украину.

Постепенно он все больше привлекал внимание общественности своими поистине талантливыми работами. Наконец, в 1823 году он стал свободным, получил звание академика и начал свою жизнь в Москве, недалеко от Большого Каменного моста. Именно там написал Тропинин портрет Пушкина, ставший впоследствии одним из известнейших изображений поэта.

Творческий путь

Ранние произведения Тропинина характеризуются интимностью образов, нежной, но в то же время очень выдержанной красочной гаммой, которую он использовал, рисуя этюды-портреты своих хозяев – семьи Морковых.

В работах периода 1820-1830 гг. можно увидеть скульптурную четкость объемов, энергичную и внимательную характеристику модели, полнозвучие цвета, которые начал использовать Тропинин. Портрет Пушкина, относящийся к этому периоду, как раз сполна демонстрирует все вышеперечисленное.

В картинах 1830-1840-х гг. происходит усиление жанровых черт, усложнение композиции. Тропинин уделяет большое внимание различным деталям, что способствует созданию острохарактерных, типических образов его современников. Работы того времени также характеризуются внешне романтическими тенденциями, в основном не свойственными его творчеству.

Главной целью художника было показать типичность изображаемых им героев, передавая внутреннюю привлекательность и не показывая их явную принадлежность к тому или иному классу. Рисуя конкретных людей, он пытался показать все то, что было типичным для людей этого круга. Такова картина «Кружевница», пронизанная искренностью и теплотой чувств к простому человеку из народа.

художник тропинин картины

Художественно ценны и подготовительные рисунки, над которыми работал в процессе художник Тропинин. Картины его сыграли свою важную роль, развивая русское демократическое искусство XIX века и формируя московские художественные традиции.

История создания портрета

Известно, что сам Пушкин не очень-то любил позировать художникам. Именно по этой причине так мало написанных с натуры изображений поэта. Однако после его возвращения из Михайловской ссылки, по окончании дела декабристов, в 1827 году были написаны два таких портрета, ставшие впоследствии классикой русской живописи и лучшими изображениями Пушкина. Первый написал О. А. Кипренский, а В. А. Тропинин, портрет Пушкина которого признан самым реалистичным изображением, создал второй.

Вопреки распространенной версии, портрет был написан по заказу самого поэта, а не его друга Сергея Александровича Соболевского, который желал перед отъездом получить портрет Пушкина в своем обычном виде, а не при полном параде. Это стало ясно из письма Соболевского, опубликованного в 1952 году, где говорилось, что поэт тайком заказал картину и преподнес ее другу в качестве подарка.

С выбором художника определиться было легко, так как Василий Андреевич в то время уже был известен в качестве отличного портретиста. Однако в процессе работы пришлось отказаться от первоначального замысла, который противоречил привычной, устоявшейся системе, приверженцем которой был Тропинин. Портрет Пушкина в окончательном варианте изображал скорее не интимную непринужденность и естественность позирующего, как того хотел Соболевский, а поэтический беспорядок, с которым в романтическом искусстве так часто ассоциируется вдохновение. Была прекрасно передана глубокая внутренняя значительность и творческая напряженность поэта.

Все это пытался показать зрителю, создавая портрет Пушкина, Тропинин. Описание картины лишний раз доказывает, что ему это удалось. Поэт сидит, его поза естественна и непринужденна. Правая рука с двумя перстнями на пальцах лежит на столике, рядом с раскрытой книгой. На нем просторный домашний халат с синим воротником, на шее – длинный голубой шарф. Фон и одежду объединяет общий золотистый с коричневым цвет, благодаря чему выделяются лицо и отворот рубашки, который является центром композиции. У Тропинина не стояла цель приукрасить внешность Пушкина, но он с успехом воссоздал и запечатлел высокую одухотворенность поэта.

портрет пушкина тропинин описание

Судьба полотна

Интересна и история жизни картины. Соболевский снял уменьшенную копию с портрета у Авдотьи Петровны Елагиной, чтобы возить ее с собой. И хотя выполнена она была профессионально, вся суть портрета была утеряна. Как пишут исследователи, она не передавала ту внутреннюю силу и движение, которые несет оригинал.

Покидая Россию, Соболевский оставил портрет на хранение все той же Авдотье Елагиной. Однако, вернувшись из-за границы пять лет спустя, обнаружил подмену оригинала на низкокачественную копию.

Подлинный портрет появился в середине 50-х годов в одной из меняльных лавок. В 1909 году он попал в собрание Третьяковской галереи, а после революции, в 1937 году, переехал во Всесоюзный, ныне Всероссийский музей А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге.

Сейчас портрет находится в Мемориальном Музее-квартире Пушкина на набережной реки Мойки, 12, входящем в музейный комплекс.

Критика работы

Современниками единодушно признавалось сходство тропининского портрета с реальным Пушкиным. Но одним из критиков отмечалось, что художник не смог передать в полной мере взгляд поэта. Едва ли это высказывание может быть справедливым, так как напряженный и пристальный взгляд Пушкина с портрета выражает подлинное вдохновение в моменты творческого порыва.

В отличие от работы Кипренского, портрет Тропинина более скромный, но не уступает первому ни в живописной силе, ни в выразительности.

Портрет Тропинина и портрет Кипренского

портрет а с пушкина тропинин

Оба этих портрета были созданы в один год и показывают два разных образа поэта. Портрет Кипренского был написан летом 1827 года по заказу друга Пушкина, А. А. Дельвига. На нем Пушкин вдохновлен, с глубоким, но рассеянным взглядом, глубоко сосредоточен. Пушкин работы Кипренского наполнен торжественностью и значительностью.

Это кардинально отличается от того, что написал Тропинин. Портрет Пушкина его кисти, как мы уже говорили, изображает поэта в образе обычного человека в домашней обстановке и одежде. Этот образ более близкий и теплый для зрителя.

Другие изображения Пушкина

Помимо ставших классикой портретов Тропинина и Кипренского, существуют и другие изображения Пушкина. Самым первым из них стала миниатюра работы неизвестного художника, на которой поэт изображен в возрасте примерно трех лет.

портрет пушкина фото

После этого было написано множество портретов и сделаны копии и списки с классических изображений поэта. Сам Пушкин, хорошо зная черты своего лица, рисовал автопортреты в профиль, первый из которых появился в процессе подготовки к публикации первого сборника стихов.

в а тропинин портрет пушкина

Однако сложно поспорить с тем, что любой портрет Пушкина, фото которого мы видим в Интернете или книгах, может заменить эстетическое наслаждение от созерцания оригинала, выставленного в картинной галерее. Только там можно почувствовать неповторимый колорит и дух, исходящий от полотна, и в полной мере понять замысел художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картина в направлении реализм или романтизм?
Копировать ссылку
0
никаких
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.