Как голодать правильно. Как правильно выходить из голодания

Существуют различные виды голодания, отличающиеся как количественно, так и качественно. Качественные отличия выражают способы проведения процедуры, тогда как количественные – ее сроки. В данной статье мы поговорим о том, как голодать неделю-две, не нарушая естественные функции организма.

как голодать правильно

В чем польза голоданий?

  • Срок: от 1 до 3 дней. Происходит активизация центральной нервной системы по принципу стресса за счет нехватки пищевых веществ. За этот время отдыхает и разгружается пищеварительная система, очищается от шлаков кровь.
  • Срок: от 3 до 7 суток. Помимо вышеперечисленных преимуществ, к ним добавляются очищение межклеточной жидкости, избавление организма от гноеродных микроорганизмов и восстановление эпителиальных тканей желудка и кишечника.
  • Срок: от 7 до 14 суток. Очищение и восстановление эпителия желудочно-кишечного тракта, очищение печени и соединительной ткани, регулировка работы сердца, разгрузка всех клеток организма от шлаковых объектов, рассасывание полипов, опухолей. Плюсом к этому идут эффекты, описанные в предыдущих пунктах.
  • Срок: от 14 до 21 суток. К перечисленным преимуществам добавляются полное очищение и обновление клеток печени, почек и большинства желез внутренней секреции, рассасывание солей и слизи, очищение и обновление соединительной ткани и кожи.

Подготовка к практике голодания

За несколько месяцев до голодания (оптимальным вариантом является 90 дней) необходимо провести предварительную подготовку, освобождая организм от различных шлаковых образований. Состоит она из процедур очищения и изменения рациона питания.

как правильно выходить из голодания

Как происходит очищение организма?

Очищение организма от наиболее явных шлаковых очагов – первое, что необходимо предпринять. Разгрузить толстый кишечник от каловых залежей и прочего балласта можно с помощью клизмы. Следующим этапом проводится очищение печени, что в дальнейшем позволяет избежать различных кризисных состояний, к примеру, выхода камней или старой желчи. Очистка важна и для удаления большей части токсинов, располагающихся в организме в виде жидкости. Чтобы оздоровить почки и промыть соединительную ткань, успешно применяется сокотерапия. В рационе питания, в свою очередь, должна преобладать растительная пища, а такие продукты, как торты, шоколад, пирожные и конфеты, а также бутерброды, пицца и др. стоит полностью исключить.

После проведения очищения в такой последовательности в дальнейшем по ходу голодания процесс выброса шлаков уже не будет таким мощным, и период недоедания пройдет намного легче и эффективнее. К тому же очистительные процедуры предоставляют возможность избавления от нежелательных килограммов. О том, как голодать для похудения, но без причинения вреда здоровью, написано множество книг. Чаще всего подобные системы не предполагают полного отказа от пищевых продуктов, рекомендуя какие-либо особые меню, способные поддерживать физическое состояние организма в норме. Это естественно, так как процесс похудения – лишь один из этапов процесса детоксикации организма, при котором голодание не всегда является решением проблемы. И разъяснения о том, как голодать на воде, в подобных изданиях удается отыскать нечасто. В этой статье рассматривается голодание, оказывающее лечебный эффект. А потому сам процесс его потребует от пациента более ответственного подхода по сравнению с применением некоторых диет, цель которых - лишь похудение. Тем не менее избавиться от 2-3 лишних килограммов можно, придерживаясь лечебного трехдневного голодания.

как правильно выйти из голодания

Как входить в правильное голодание?

Серьезным моментом при голодании является процесс входа в это состояние. Допустим, вы плотно принимали пищу в течение всего дня и решили на следующий день голодать, полностью избавляя себя от поступления новых калорий. Таким образом, ваше существование происходит за счет энергии, поступившей в переизбытке до момента голодания, за счет того, что на этот период времени находится в желудочно-кишечном тракте. Такой неверный подход к делу неблагоприятно отражается на здоровье всего организма, тем более если подобное практикуется в течение трех и более дней. Здесь речь идет об остановке работы кишечника, что, в свою очередь, затрудняет естественный процесс его очищения. Каловые массы, находясь в организме длительный период времени, являются главным источником отравления из-за часто возникающих запоров.

Из этого следует, что кратковременный голод малоэффективен при неправильном вхождении в сам процесс, т. е. без предварительного очищения. И в целом вряд ли такое мероприятие можно называть лечебным. Особенно важно знать, как голодать при панкреатите, гастрите и других серьезных заболеваниях, чтобы не спровоцировать обострение болезни. Процедура очищения желудочно-кишечного тракта способствует быстрейшему переключению на питание благодаря возобновляющимся клеточным механизмам биосинтеза.

как голодать для похудения

Процесс подготовки

Перейдем к информации о том, как голодать правильно и как начинать сам процесс. Проводить очистительные процедуры для желудочно-кишечного тракта можно следующим образом:

1. Используя слабительные средства.

2. Используя очистительные клизмы.

3. Не менее чем за неделю до голода начать употреблять в пищу лишь свежие растительные продукты питания. Данный пункт годится для тех, кто собирается проводить голодание, длящееся не более одной недели.

Общая информация для начинающих

Решив прибегнуть к подобным целительным процедурам, необходимо ввести себя в курс дела, изучая различную информацию о том, как голодать правильно. Следует понимать, что несколько первых голоданий предполагают некоторые трудности, а это требует обеспечения комфортных условий во время проведения процедур. Отдых в любое время – основное требование голодания, необходимое во время процесса избавления от шлаков. Когда последние поступают в кровь, то вызывают интоксикацию организма. Возникающее недомогание должно обязательно сопровождаться отдыхом и расслаблением в силу того, что без восстановления жизненных сил продолжать голодание, как и очистить кровь от шлаков, не представляется возможным. Ниже рассмотрим, как голодать правильно на протяжении трех, семи или десяти дней.

как голодать неделю

Варианты входа в лечебное голодание

Существует несколько вариантов входа в процесс голодания.

Вариант № 1. С утра ничего не кушать, пить только воду. Все содержимое толстого кишечника со временем удаляется естественным образом. Но прежде чем это произойдет, в кровь будут поступать различные вещества, способные послужить причиной интоксикации и замедлить переход на внутриклеточное питание. Не происходит подобных процессов лишь у тех, у кого опыт трехдневных голоданий не менее одного года, а также тех, чей пищеварительный тракт полностью здоров.

Вариант № 2. Рассмотрим, как голодать правильно, следуя иному варианту данной процедуры.

Утром следует либо принять слабительное, либо сделать несколько очистительных клизм. Так прекращается пищевая связь и происходит мгновенный переход на внутриклеточное питание. Впоследствии общее самочувствие в процессе голода будет в несколько раз лучше по сравнению с голоданием без очищения кишечника.

Несколько советов

В дальнейшем, придерживаясь трехдневного голодания, можно и вовсе обойтись без клизм, а при семи- или десятидневном применять их через день. Что до постельного режима, то он весьма желателен. Режим отдыха позволяет жизненной силе работать на внутреннее очищение и детоксикацию. Поддаваться желанию прогуляться на воздухе стоит лишь тогда, когда вы чувствуете мощный прилив энергии, в обратном же случае это может привести к нежелательному эффекту. Солнечных ванн также стоит избегать в силу того, что они стимулируют в организме аутолиз, отбирающий много энергии.

Как голодать и не сорваться

Следующая информация будет особенно ценна для тех, кто не уверен, что способен продержаться без срывов весь период голодания.

Сон является лучшим вариантом времяпровождения для первых голоданий, так как, пребывая в этом состоянии, человек не мучается от посторонних мыслей, следовательно, и энергетических возмущений различного рода.

как голодать при панкриатите

Голодание как образ жизни

Теперь поговорим о том, как голодать 10 дней (либо другой период времени) без отрыва от реальной жизни. Лишь первые попытки голодания следует проводить «в заточении», практически полностью закрываясь от внешнего мира. Испытав на себе все прелести и сложности процесса голодания и став сведущим практиком, дальнейшие трех-, семи-, десятидневные периоды голода можно проводить так, как будто вы не голодаете и вовсе. Выработка подобной привычки облегчает весь процесс подготовки – не так уж и легко выделять для голодания достаточное количество дней каждый месяц (при трехдневном) или каждый квартал (при десятидневном).

Выход из голодания

Рассмотрим, как правильно выходить из голодания продолжительностью в три дня.

1. Прежде всего необходимо очистить ротовую полость от токсинов и шлаков: натираем чесноком корочку хлеба, прожевываем и выплевываем ее. Язык после процедуры очищения должен стать розовым.

2. Первый прием пищи должен состоять из свежей натертой моркови и капусты. Такой дуэт можно заправить лимонным соком. Блюдо активизирует работу мышц желудочно-кишечного тракта.

3. Следующей пищей могут послужить овощи, к примеру, отварная свекла, тушеные помидоры или капуста. Если покажется, что этого недостаточно, порцию можно дополнить небольшим кусочком цельнозернового хлеба.

4. После голодания не следует употреблять такую пищу, как молоко, мясо, сыр, рыба или масло.

5. Если имеется желание прибегнуть к дополнительной очистке печени и желчного пузыря, то выход из голода можно проводить на яблочно-свекольном или морковном соках. В зимнее время альтернативой послужит отвар из трав с добавлением меда.

Выход из 10-дневного голодания

как голодать на воде

Теперь остановимся на том, как правильно выходить из голодания продолжительностью в 7-10 дней. За такой промежуток времени кишечный тракт становится меньше в размере, а пищеварение «уходит» на уровень клеток. Поэтому первой задачей этого периода ставится процесс, направленный на запуск ЖКТ. На седьмой или на десятый день голодания (зависит от общего количества дней процедуры) берем корочку хлеба и проделываем действия, аналогичные тем, как если бы мы проводили трехдневное голодание (см. пункт о том, как правильно выйти из голодания, которое длится трое суток). Выполнив все указания, выжидаем 20 минут и без спешки принимаемся за первую трапезу после долгого перерыва. Существует несколько вариантов меню для такого выхода.

Вариант № 1. Выпить стакан кислого молока (порция - 200 г). Для чего? Прежде всего для стимуляции функции пищеварения. Микроорганизмы и кислая среда – отличные средства для создания соответствующей обстановки в желудочно-кишечном тракте. Они запускают правильное пищеварение, восстанавливают деятельность бактериальной микрофлоры, стимулируя при этом переваривающие функции ЖКТ.

Вариант № 2. Рассмотрим, как правильно выйти из голодания, используя морковный сок. Что это дает? Это включает пищеварительную функцию, а наличие в моркови каротина способствует укреплению слизистой оболочки кишечника. Также морковный сок полезен своими мощными фитонцидными свойствами и обилием естественных сахаров. Плюс ко всему, он прекрасно очищает печень. Данный вариант выхода из голодания рекомендуется специалистами чаще всего.

Вариант № 3. Берем три-пять средних помидоров. Снимаем с них кожицу и разрезаем. Затем кладем в кипящую (бутилированную или предварительно очищенную) воду и сразу снимаем с огня. Остужаем и кушаем. Для чего? При выходе из голода кожура может спровоцировать различного рода осложнения, а при обработке овощей сильным теплом они полностью исключаются. Красный цвет этого овоща и его кислый вкус обладают стимулирующим эффектом, благоприятно воздействующим на пищеварительный тракт.

В заключение

Твердо решив приняться за такой метод оздоровления, как голодание, не стоит об этом распространяться. Отрицательные комментарии могут сказаться на вас не лучшим образом, что особенно нежелательно на первых этапах лечебного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как плавно выйти из голодания? Первый этап ясен, а дальше, какую и сколько пиши надо употреблять и сколько времени занимает выход из 3-10 дневного голодания?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.