Звуки мягкие согласные: буквы. Буквы, обозначающие мягкие согласные звуки

Речь человека, особенно носителя языка, должна быть не только правильной, но и красивой, эмоциональной, выразительной. Здесь важны и голос, и дикция, и выдержанные орфоэпические нормы.

мягкие согласные буквы

Умение правильно произносить звуки складывается из практических занятий (тренировки голоса: громкость, тембр, гибкость, дикция и т. п.) и знаний о том, в каких случаях уместно то или иное произношение звука (орфоэпические нормы).

Прежде чем говорить про буквы, которые обозначают мягкие согласные фонемы, следует вспомнить основные фонетические понятия и термины.

Фонетика: звуки и буквы

Начнем с того, что мягкие согласные буквы в словах русского языка отсутствуют. Так как звук - это то, что мы слышим и произносим, он неуловим, это неделимая часть речи, которая получается в результате артикуляции человека. А буква - это только графический символ, обозначающий тот или иной звук. Их мы видим и пишем.

Полного соответствия между ними не существует. В одном слове может не совпадать количество букв и звуков. Русский алфавит состоит из тридцати трех букв, а в речи сорок семь звуков.

 какие буквы согласные мягкие

Точная запись звуков в слове посредством букв - транскрипция. Буквы в этом случае записываются в квадратных скобках. При фонетическом разборе каждый звук необходимо записать отдельной буквой, поставить ударение и обозначить мягкость, если нужно ['], например, молоко - [малако], моль - [мол'] - в данном случае буква л с апострофом указывает на мягкий звук [л'].

Фонетика: гласные и согласные

Когда поток воздуха вылетает из горла, не встречая препятствий на своем пути, получается гласный звук (певучий). Их в русском языке шесть. Они бывают ударные и безударные.

Если же воздух, выходя из гортани, проходит не свободно, то получается согласный звук. Они формируются из шума или шума и голоса. Согласных фонем в нашем русском языке тридцать семь.

буквы мягких согласных звуков

От степени задействования шумовых и голосовых звуков в их образовании, согласные подразделяются на:

  • сонорные (голос гораздо сильнее шума);
  • шумные - звонкие и глухие.

Также по произношению бывают мягкие согласные (буквы, которые их обозначают, пишутся с апострофом) и твердые звуки. Они отличаются произношением - говоря мягкий согласный, человек поднимает среднюю спинку языка высоко к небу.

Графика: буквы

Итак, буквы - это обозначения звуков на письме. Наука, которая изучает их, - графика. Алфавит - это графические изображения звуков языка, выстроенные в определенном порядке. Десять букв русского алфавита - это гласные буквы, которые обозначают гласные звуки. Еще в его состав входит двадцать одна согласная и две буквы, не обозначающие звуков вовсе. Каждой букве в алфавите присвоено свое уникальное название. Современный алфавит был создан в 1918 году, а официально утвержден в 1942-м. Сейчас эти графические знаки используются более чем в пятидесяти разных языках мира.

буквы обозначающие мягкий согласный звук

Буквенно-звуковой состав

В русском языке состав звуков речи и букв отличается из-за специфики письма - буквы мягких согласных звуков и твердых идентичны - ел [й'эл], ель [й'эл']; а шесть гласных обозначаются на письме десятью буквами. Так и получается, что звуков в речи на четырнадцать больше, чем букв в алфавите.

Твердые согласные

Согласные фонемы составляют пары: звонкий - глухой, мягкий - твердый. Но есть те, которые всегда будут звучать твердо, – это ж, ш, ц. Даже в словах парашют, брошюра и однокоренных ш останется твердым. В некоторых иностранных словах, они произносятся иначе.

Мягкие согласные

Также существует трио звуков, которые всегда мягкие, согласные буквы, обозначающие их, - ч, щ, й. Из этих правил нет исключений в русском языке.

Парные согласные

Согласные в основном являются парными, то есть каждому твердому звуку соответствует его же более мягкое произнесение. Буквы, обозначающие мягкие согласные звуки, будут идентичными. В транскрипции к ним добавится знак ['].

Как определить где будут стоять мягкие согласные? Буквы складываются не сразу в слова, сначала они образуют слоги. Мягкость или твердость произношения согласного зависит от того, какой звук идет за ним в слоге.

Слоги

согласные и мягкие буквы

Слог - это звук или несколько звуков, которые произносятся на одном дыхании, одним толчком воздуха.

Гласные - слогообразующие звуки, к ним примыкают согласные - получается слог: мо-ло-ко, ле-та-ю-ща-я ры-ба. Количество слогов в слове равно количеству гласных букв в нем.

Открытые слоги заканчиваются гласными звуками: картина - кар-ти-на, правомерный - пра-во-мер-ный.

Если в конце слога стоит согласный - это закрытый слог: кар-ти-на, правомерный - пра-во-мер-ный.

В середине слова чаще бывают открытые слоги, а примыкающие к ним согласные переносят на следующий слог: по-ддать, ди-ктор. Звуки, которые могут закрывать слог среди слова, - звонкие, непарные, твердые согласные и мягкие. Буквы для их написания - й, р, л, м, н. Например: кисонька - ки-сонь-ка.

Различают деление слов на слоги и на части для переноса, а также на морфемы. Это силлабический, или слоговый, принцип графики. Он применим и к согласным.

Твердые и мягкие согласные: буквы (слоговый принцип)

Проявляет себя он применительно к согласным тем, что определяет единицу чтения и написания:

  1. Как совмещение согласной и следующей за ним гласной букв.
  2. Объединение согласной и мягкого знака.
  3. Группирование двух согласных или пробела на конце слова.

Итак, чтобы понять, к мягким или твердым относится определяемый в слове звук, необходимо обратить внимание, что стоит после него в слоге.

Если за интересующим нас идет любой согласный, то определяемый звук - твердый. Например: стрекот - стрекот, т - твердый.

Если же следующий - гласный, то необходимо запомнить, что перед а, о, у, э, ы стоят твердые согласные. Например: мама, путы, лоза.

И, е, ю, я, ё - буквы, обозначающие мягкий согласный звук. Например, песня - песня, п, н - мягкие, при этом с - твердый.

Чтобы хорошо говорить и правильно читать мягкие согласные буквы и звуки, необходимо развивать свой фонематический слух - понимание и различение звуков речи. Хорошо развитая способность четко определять, какие звуки есть в слове, даже если вы слышите его в первый раз, позволит вам лучше запоминать и понимать речь окружающих. А главное - самому говорить красивее и правильнее.

Слоговый принцип удобен тем, что позволяет сократить количество букв в алфавите. Ведь чтобы обозначить мягкие и твердые согласные фонемы, нужно было бы придумать, создать, а пользователям выучить пятнадцать новых графических элементов. Именно столько парных согласных содержится в нашей речи. На практике оказалось достаточно определить гласные, указывающие, какие буквы согласные мягкие.

Буквы, обозначающие мягкий согласный звук

буквы которые обозначают мягкие согласные

Мягкость звука обозначают ['] только при написании транскрипции - звуковом разборе слова.

При чтении или письме существуют два способа обозначать мягкие согласные.

  1. Если мягкий согласный звук заканчивает слово или стоит перед другим согласным, то его обозначают "ь". Например: метель, стольник и т. д. Важно: при написании мягкость согласного определяется "ь" только если он стоит в однокоренных словах и перед мягким, и перед твердым согласным в разных случаях (льна - льне). Чаще всего, когда два мягких согласных стоят рядом, после первого "ь" не применяют в написании.
  2. Если за мягким согласным идет гласный, то его определяют буквами я, ю, и, ё, е. Например: вёз, сел, тюль и т.д.

Даже при применении силлабического принципа возникают проблемы с е перед согласным, они настолько глубоки, что переходят в орфоэпию. Некоторые ученые считают, что необходимым условием благозвучия является запрет на написание е после твердых согласных, потому что эта графема определяет мягкие согласные буквы и мешает правильному произношению твердых. Есть предложение, заменить е на однозначное э. До введения, унифицированного написания слогов е - э в 1956 году активно и законно практиковалось парное написание таких слов (адекватный - адэкватный). Но основной проблемы унификация не решила. Замена е на э после твердых согласных, очевидно, тоже не станет идеальным решением, новые слова в русском языке появляются все чаще, и в каком случае писать ту или иную букву, остается спорным.

Орфоэпия

Вернемся к тому, с чего начали - нашей речи, - она обусловлена орфоэпией. С одной стороны - это выработанные нормы правильности произношения, а с другой - это наука, которая изучает, обосновывает и устанавливает эти нормы.

Орфоэпия обслуживает русский язык, стирает грани между наречиями, чтобы людям было проще понимать друг друга. Чтобы, общаясь между собой, представители разных регионов думали о том, что они говорят, а не о том, как прозвучало то или иное слово у собеседника.

Фундамент русского языка и, следовательно, произношения - московское наречие. Именно в столице России начинали развиваться науки, в том числе и орфоэпия, поэтому нормы предписывают нам говорить - произносить звуки, как москвичи.

Орфоэпия дает один правильный способ произношения, отвергая все другие, но вместе с тем иногда допускает варианты, которые считаются верными.

Несмотря на четкие, понятные и простые правила, орфоэпия отмечает множество особенностей, нюансов и исключений в том, как произносятся буквы, обозначающие мягкий согласный звук и твердый...

Орфоэпия: мягкие и твердые согласные

мягкие согласные буквы в словах

Какие буквы согласные мягкие? Ч, щ, й - произносить вместо мягких звуков твердые, ни в коем случае нельзя. Но правило это нарушается, попадая под воздействие белорусского языка и даже русских наречий, выговоров. Вспомните, как в этой славянской группе звучит слово еще, например.

Л - это парный согласный звук, соответственно, стоящий непосредственно до согласного или в конце слова он должен звучать твердо. Перед о, а, у, э, ы тоже (палатка, угол, лыжник), но в некоторых словах, пришедших к нам чаще из иностранных языков, носители которых живут преимущественно в Европе, и являющимися именами собственными, л произносится почти мягко (Ла Скала, Ла Рошель, Ла Флер).

Согласные, стоящие последними в приставке перед твердым знаком, даже если потом идут буквы, обозначающие мягкий согласный звук, произносятся твердо (подъезд, объявление). Но для согласных с и з это правило не имеет полной силы. Звуки с и з в этом случае могут произноситься двояко (съезд - [с']езд - [с]езд).

В правилах орфоэпии прописано, что нельзя смягчать конечный согласный в слове, даже если они сливается со следующим словом, начинающимся на э (в этом, к экватору, с эму). Если в речи происходит смягчение такого согласного, это говорит том, что человек общается посредством просторечного стиля.

"Ь" тоже относится к списку "мягкие согласные буквы" и звуки перед ним должны произноситься мягко, даже звуки м, б, п, в, ф в таких словах, как семь, восемь, прорубь, верфь и т. п. Произносить мягкие звуки твердо перед "ь" недопустимо. Только в словах восемьсот и семьсот м может иметь не мягкое, а твердое звучание.

Какие буквы обозначают мягкие согласные, нужно помнить четко - е, ю, ё, я, и.

Так вот, во многих иностранных словах перед е согласный звук не смягчается. Это нередко случается с губными м, ф, в, б, п. П - Шопен, купе; б - Бернард Шоу; в - Сольвейг; ф - аутодафе; м - реноме, консоме.

Гораздо чаще этих согласных, твердо перед е звучат зубные согласные р, н, з, с, д, т. Р - рейхсвер, Рерих; н - пенсне, турне; з - шимпанзе, Бизе; с - шоссе, Мюссе; д - демпинг, шедевр; т - пантеон, эстетика.

Таким образом, буквы мягких согласных звуков имеют довольно определенный состав, но попадают под ряд исключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.