Музей боевой славы. Музей Великой Отечественной войны

Сегодня любой крупный город России и стран СНГ имеет Музей боевой славы. Это специфичное памятное образование получило наибольшее распространение в период и после окончания ВОВ. Подобные организации существуют как крупные образования регионального масштаба или города, так и на уровне военных подразделений (частей, рот и т. п.) или общественного (завод, предприятие), учебного заведения, например, школьный Музей боевой славы.

музей боевой славы

Надо знать …

К концу тридцатых готов прошлого века вокруг границ СССР окончательно сформировался военный блок, в который вошли Германия, Япония и Италия. Поощряемая милитаристскими кругами западных стран Германия оккупировала одно государство за другим, подчиняя себе их ресурсы, тем самым наращивала боевую мощь вермахта. Вся эта подготовка имела под собой главную цель – уничтожение советского государства. В этих непростых политических и экономических условиях руководство нашей Родины направляло все усилия народа на укрепление оборонной мощи страны. Каждый знает о героическом противостоянии фашистским захватчикам в период ВОВ, но мало кто задумывается о трудовом подвиге наших дедов в тридцатых годах. Ведь для того, чтобы выстоять и победить в 45-м, в течение десяти лет велась экономическая, политическая и другие виды борьбы. Чтобы мир увидел легендарную 34-ку, или «Катюшу», следовало создать огромный промышленный комплекс, который, несмотря на огромные потери первых месяцев войны, смог перестроиться и обеспечить необходимым количеством техники Красную Армию

школьный музей боевой славы

… и помнить

Музей боевой славы, созданный в твоем городе, деревне, заводе, фабрике, институте, школе – это память о миллионах наших граждан, отдавших свою жизнь и здоровье не только в период войны, но и до нее. Об этом надо знать и помнить, рассказывать своим детям. Не следует думать, что вторая мировая война была последней на нашей планете. То, что происходит сейчас, многие называю началом Третьей мировой, только пока еще не вступившей в активную фазу. Вчера пылал Египет, Ирак, и Иран; сегодня наносят артиллерийские и минометные удары по Украине и Сектору Газа, а завтра война может прийти в твой дом. Надо быть готовым к этому, и не только иметь необходимое количество техники, но и крепкий дух и волю, чтобы выстоять и уничтожить врага.

Музей и дети

Музей боевой славы – это только малая часть программы по воспитанию в жителях страны патриотизма. Следует понимать, что он нужен не тем, кто погиб тогда, а тем, кто выжил, кто родился после войны, нашим детям. Посетив музей Великой Отечественной войны, ребенок наглядно сможет ознакомиться с образцами военной техники того периода (кстати, дети любят сюда ходить именно из-за них). А также сможет оценить подвиг, совершенный его дедом или прадедом. И не суть важно, в какой музей боевой славы вы придете, будь это самый большой или крохотный, созданный в сельской школе, его значение от этого не меняется.

Рассмотрим в качестве примера несколько подобных образований в разных городах нашей Родины.

музей великой отечественной войны

Музей боевой славы Урала

В 2005 году, в честь празднования шестидесятой годовщины Победы в городе Верхняя Пышма (в одиннадцати километрах от Екатеринбурга) произошло торжественное открытие музея военной техники. Эта экспозиция очень нравится детям, ведь здесь собраны образцы тяжелой военной техники отечественного производства. Этот реконструированный мемориальный комплекс посвящен памяти металлургов завода «Уралэлектромедь», павших в боях за Родину. Сегодняшними рабочими отреставрированы все образцы техники, которые находятся в музее. Это и противотанковые пушки ЗИС-2, знаменитые гаубицы образца 1938 года, и танки, и много другое. Ежегодно экспозиция пополняется новыми образцами. И сегодня этот музей Великой Отечественной войны, который находится под открытым небом, по оценкам специалистов является одним из крупнейших в нашей стране, наравне с расположенными в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти и Саратове.

музей боевой славы урала

Развитие музея

На день Победы в 2010 году посетителям была представлена обновленная экспозиция, основу которой составила техника 30-40 годов. А в последние годы стали добавляться и послевоенные боевые машины, ведь история не закончилась победой над фашизмом. Мы не вправе забывать и об участниках военных конфликтов второй половины двадцатого века и начала двадцать первого, до конца исполнивших свой воинский долг. Сегодня коллекция включает в себя более сотни единиц вооружения и военной техники. Все экземпляры реставрированы силами рабочих завода, причем большая часть экспозиции находится «на ходу», участвует в парадах, проходящих в городе Верхняя Пышма. Создатели выставки отмечают, что их принципиальной позицией является то, что в ней никогда не будет техники, воевавшей на стороне фашистской Германии.

Музей боевой славы - Саратов

Этот музей занимает одну из господствующих высот Саратова на горе Соколова. Он является частью парка Победы. Музей Великой Отечественной войны Саратова является одним из крупнейших на Поволжье и в целом по стране. В экспозицию входят более тридцати единиц тяжелой бронированной техники (включая раритеты), артиллерийские орудия, ракетные комплексы, боевые самолеты, вертолеты и даже космические аппараты.

музей боевой славы саратов

Саратов и ВОВ

На первый взгляд кажется странным создание музея боевой славы в городе, до которого война так и не дошла. Однако это не так. Да, боевых действий здесь не было, но ведь были десятки тысяч солдат, которые ушли на фронт, и не только они. Согласно статистике, в городе и области размещались 183 военных госпиталя. За годы войны через Саратов прошло более 600 тысяч раненых красноармейцев. Более 70 процентов из них излечились и вернулись в строй. Кроме того, в годы войны город был центром подготовки командиров и бойцов Красной Армии, здесь размещались более десятка пограничных, пехотных и танковых училищ. Например, в Саратове были подготовлены более 12 тысяч техников и командиров для танковых войск, 130 из них стали Героями Советского Союза. Сегодня их именами названы улицы города.

Также в Саратове работали и военные заводы, наиболее важным являлся авиационный, на нем выпускались "Яки". Немецкие бомбардировщики совершили более 25 рейдов на город, пытаясь уничтожить промышленность, нефтебазы и мост через Волгу. Наибольшая интенсивность бомбовых ударов пришлась на период Сталинградской битвы. Саратовское небо защищали советские зенитчики, в память об этом на нефтебазе установлен постамент с зенитной установкой. В то тяжелое время в Советском Союзе не было города или деревни, которые миновала та война.

музей боевой славы уфа

Музей в Ярославле

На Угличской улице в доме под номером 44 находится знаменитый Музей боевой славы. Ярославль открыл двери этого заведения в октябре 1981 года. Этот музей является филиалом Ярославского музея-заповедника. Здесь представлены выставки, посвященные не только периоду ВОВ, например, очень интересной является экспозиция «России ратный путь». Она захватывает временной промежуток, начиная с тринадцатого века, и заканчивая двадцатым. Повествуется в ней о ратных подвигах жителей этого города в наиболее трудные для страны периоды. В честь воинов, победивших фашистскую Германию, в 2005 году был тщательно разработана новая выставка, которая называется «Победители!» Кроме того, здесь представлены образцы современного вооружения, например, неподалеку возле музея разместились уникальные боевые ракетные комплексы марки С-200 и С-75, ставшие подлинным дополнением к существующему при музее парку военной техники прошлых годов.

музей боевой славы ярославль

Музей в Уфе

Республиканский музей боевой славы (Уфа) был открыт в мае 2000 года в честь пятидесятипятилетия Победы. Здесь представлены уникальные богатые экспозиции: «Воины-интернационалисты Башкортостана» и «Башкортостан в годы Второй мировой войны». Вниманию посетителей представлены диорамы, стрелковое оружие, предметы быта того периода, военная форма солдат как Красной Армии, так и Вермахта, награды, богатейший документальный и фотоматериал и прочее. Здание музея двухэтажное, вход в здание находится со стороны основной аллеи парка, посвященного Победе. Место для него выбрано неслучайно. Здесь первоначально были сооружены Вечный огонь и монументы Героев Советского Союза А. Матросова и М. Губайдуллина. На центральной аллее установлены гранитные стелы, на которых золотыми буквами написаны имена 278 Героев Советского Союза и 39 полных кавалеров орденов Славы - уроженцев Башкортостана. У тех, кто попал сюда, сразу возникает ощущение, что герои не забыты, их помнят, любят и уважают, ими гордятся. В парк часто приходят школьные экскурсии, учителя рассказывают ребятам о тяжелом испытании, через которое прошла наша страна. Сегодняшние внуки и правнуки тех отважных людей будут помнить об их подвиге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.