Страхование от клеща. Особенности данной процедуры

С наступлением теплых дней огромное количество людей выбираются за город, чтобы заняться дачными делами и отдохнуть на лоне природы. При этом далеко не все вспоминают о том, что весной существует весьма высокая вероятность быть укушенным клещом – это порой приводит к очень плачевным последствиям в виде различных расстройств здоровья. О безопасности в лесу должны помнить туристы, грибники и просто отдыхающие, которые захотели пожарить шашлыки на свежем воздухе. К сожалению, эти категории чаще остальных становятся жертвой опасного насекомого.

Проявляйте максимум осторожности

Именно в конце весны следует проявлять максимум осторожности, поскольку в этот период клещи активно размножаются. Однако это вовсе не означает, что в другие месяцы бдительность должна быть меньше: насекомое может инфицировать вас, начиная с апреля и заканчивая октябрем.

Страхование от клеща

Важно помнить и о том, что клещ действует очень осторожно: вы даже и не почувствуете, что он оказался на коже. При этом никаких болевых симптомов вы также испытывать не будете, так как в слюне насекомого находятся анестезирующие компоненты, которые притупляют чувствительность. В итоге человек заражается клещевым энцефалитом, и вылечить этот недуг бывает в большинстве случаев крайне трудно. Необходимо подчеркнуть, что и сам процесс лечения является достаточно дорогостоящим.

Что делать?

Конечно же, всем хочется свести к нулю риски встречи с клещом и избежать расходов на лечение энцефалита. Чтобы минимизировать вероятность быть зараженным опасным насекомым, сегодня многие прибегают к такой процедуре, как страхование от клеща.

Страхование от укуса клеща

В чем ее смысл? Все очень просто. Вы обращаетесь в страховую компанию и покупаете у нее специальный полис, который действителен в течение определенного периода времени. Если в этот срок вы пострадаете от укуса клеща, то вам будет оказана бесплатная медицинская помощь в одной из поликлиник. При этом в договоре отдельно прописывается, какое конкретно учреждение должно будет обслуживать клиента. Таким образом, такая программа, как страхование от клеща, подразумевает, что пострадавшему будет оказана медицинская помощь в учреждении, которое профессионально занимается серопрофилактикой. Там пациенту помогут извлечь клеща, а затем ему назначат курс лечения.

Специфика программы страхования

Необходимо отметить, что сегодня страхование от клеща – это достаточно актуальная и востребованная программа, которая предлагается многими страховщиками. Более того, она еще и доступна для граждан с невысоким уровнем дохода. Сегодня такая программа, как страхование от клеща, стоимость которой составляет в среднем 200 рублей, необходима практически всем.

Вместе с тем, нужно помнить и о том, что в зависимости от суммы договора будет различен и набор оказываемых услуг.

Страхование детей от клеща

Например, самое дешевое страхование от клеща будет включать в себя однократную иммунизацию. Если же клиент сделает выбор в пользу более дорогостоящей программы, то после наступления страхового случая он может рассчитывать не только на полный курс иммунизации, но и на терапевтические процедуры, а если болезнь будет прогрессировать, то и на все медицинские препараты, необходимые для лечения.

В настоящее время можно застраховаться самому или оформить один полис сразу на всех членов семьи.

На что следует обращать внимание при оформлении страхового полиса?

Несмотря на то что страхование от укуса клеща – это необходимая и актуальная процедура, торопиться с выбором той или иной программы не следует. В первую очередь нужно обсудить все нюансы и тонкости со страховым агентом.

Сегодня многие компании предлагают страхование детей от клеща. Выбирая такие программы, не следует останавливать свой выбор на самых дешевых, поскольку на здоровье детей экономить нельзя.

Страхование от клеща стоимость

Тщательно проанализируйте все пункты договора, поскольку некоторые сотрудники страховых компаний сознательно приукрашивают те или иные программы под названием "Страхование от укуса клещей". Особенное внимание следует обращать на пункты договора, которые будут рассмотрены ниже.

Сумма страховки

В этом пункте указывается, какое количество денежных средств будет затрачено страховщиком на лечение. В ряде случаев сотрудники компании гарантируют максимальный объем медицинской помощи и реабилитацию, однако в договоре фиксируется достаточно небольшая сумма денежных средств. Естественно, обещанное за такие деньги получить вряд ли возможно. Чтобы избежать возможных споров и конфликтных ситуаций в этой связи, лучше заранее проанализировать стоимость процедуры иммунизации и всех необходимых медицинских препаратов.

Перечень услуг

Из договора вы должны четко понимать, на какую помощь вы вправе рассчитывать в случае возникновения страхового случая. При этом если в договоре зафиксировано, что вам полагается лишь однократная иммунизация, то рассчитывать на что-то большее вы не сможете даже в том случае, если сумма страховки будет для вас астрономически большой.

Приложение – неотъемлемая часть договора

Помните, что страховка от укуса клеща должна оформляться со всеми необходимыми приложениями.

Страховка от укуса клеща

В них должно быть четко зафиксировано, в каких медицинских учреждениях в случае заражения вирусом вам будет оказана помощь. Конечно же, будет хорошо, если они будут располагаться неподалеку от вашего дома, и на этот факт вы должны обращать внимание в первую очередь при выборе той или иной программы. Нелишним будет удостовериться, что страховая компания заключила договор с медицинским учреждением, в котором пациент будет проходить курс лечения.

Территория

Обращайте внимание и на то, на какую территорию распространяется действие полиса. Не забывайте, что, оказывая такую услугу, как страхование от укуса клеща, некоторые компании охватывают всю страну, а другие - лишь определенные регионы.

Заключение

Позаботьтесь о покупке страховки от клеща заранее, чтобы беда не застала вас врасплох. Не забывайте также и о вакцинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.