Жигулевское море - место, которое стоит посетить

Жигулевское море… Приходилось ли вам когда-нибудь слышать о таком географическом объекте на территории Российской Федерации? Как показывает практика, далеко не все могут ответить положительно на этот вопрос. И дело вовсе не в безграмотности. Скорее всего, в этом вообще нет ничего удивительного, ведь многие из нас еще со школьной скамьи привыкли называть этот водоем Куйбышевским водохранилищем.

Данная статья не только расскажет об этом месте, но и познакомит читателей с его характерными особенностями и историей создания, а Жигулевское море на самом деле способно удивлять.

Также для самых любознательных будут предоставлены интересные, но в то же время малоизвестные факты.

Раздел 1. Общее описание

жигулевское море

Куйбышевское водохранилище, ныне многим известное как Жигулевское море, было создано в 1955-1957 гг. в результате сооружения ГЭС в долине реки Волга недалеко от Ставрополя, в городке под названием Жигули.

Первоначально основной целью строительства электростанции была выработка электроэнергии. Изначально никто и не предполагал, что пройдет еще немного времени, и на этом месте появится одно из крупнейших водохранилищ мира протяженностью более 500 км, площадью водного зеркала 6,5 тысяч км2 и колоссальным объемом воды - 58 км³.

Чисто географически Жигулевское море, отдых на котором ежегодно привлекает даже не сотни, а сотни тысяч отпускников, доходит до долин Камы, Свияги, Казанки и других рек.

Нельзя не отметить, что создание водохранилища практически полностью изменило местный климат. Так, на сегодняшний день колебание уровней воды составляют от 5 до 6 метров у Казани, хотя до этого оно достигало 10-11 м. Помимо этого, другим стал и микроклимат местности, начались многочисленные абразии и оползни.

Раздел 2. А нужно ли оно, Жигулевское море?

жигулевское море отдых

Конечно, с наступлением теплых летних деньков все мы стремимся хоть на пару деньков вырваться на природу: к океану, морю, речке или на худой конец - к озеру. Вряд ли кто-то станет отрицать тот факт, что Жигулевское море отдых предоставляет великолепный, как говорится, на любой вкус и кошелек. Но, к сожалению, есть и обратная сторона медали.

С момента основания Куйбышевского водохранилища прошло более 55 лет, и ученые совсем не спешат обнадеживать население Ульяновской области хорошими новостями.

За это время область лишилась угла Мемориала, на пути у водной массы оказались областная филармония и целые жилые улицы. Под воду ушло 30 населенных пунктов, 196 га земли, километры железных дорог и автомобильных трасс.

В результате стихийного бедствия была создана специальная оценочная комиссия, призванная рассматривать условия и возможности для переселения местных жителей. Многие из них отказывались покидать свои жилища, и их насильно приходилось выносить из домов. Вскоре после затопления улиц и дорог начали всплывать гробы. Кладбища были размыты, а люди по-прежнему хоронили там своих родственников.

Помимо этого, под воду ушли культурные ценности – дворец с театром, ранее располагавшийся в с. Архангельском, пансион, в котором учились дети дворян, в том числе Иван Гончаров. Под воду ушла церковь.

Разрушения продолжаются с ужасающей периодичностью.

Раздел 3. Рыбный промысел

жигулевское море самара

Но не все так плохо, конечно же, есть и положительные моменты. Например, с момента появления на Волге Куйбышевского водохранилища обитатели местной фауны несколько изменились, и теперь общая численность видов рыб колеблется от 40 до 42. Все эти виды ученые подразделяют на 6 фаунистических комплексов:

  • бореально-равнинный (щуки, плотва, язь, головань, пескари, золотые и серебристые караси, окуни, ерши, шиповка);
  • пресноводный амфибореальный (судак, сазан, стерлядь, сомы);
  • понтический пресноводный (лещи, красноперки, чехонь, подуст, жерех);
  • арктический пресноводный (корюшки, ряпушки, налим, пелядь);
  • понтический морской (бычок-кругляк, тюлька, игла-рыба, погуловка звёздчатая);
  • китайский равнинный (белые амуры, головешка-ротан, белые и пёстрые толстолобики).

Однако к рыбной ловле в этих местах следует относиться с осторожностью. Еще в недалеком прошлом ученые обнаружили в рыбе высокое содержание цинка. Виды не только мутируют, изменяя свой внешний облик, но также могут быть опасными для человека. Например, в 1996 году в водах вблизи города Тольятти был сделан анализ местных обитателей и обнаружено, что отклонения наблюдались у 49,4% рыб.

Раздел 4. Излюбленное место отдыха

электричка самара жигулевское море

Электричка «Самара–Жигулевское море» востребована в любое время года, а не только летом, как могло бы показаться на первый взгляд.

Конечно же, история Куйбышевского водохранилища нерадостная, но со временем нижнюю его часть переименовали в Жигулевское море, и его просторы сейчас привлекают многих желающих хорошо отдохнуть. Наибольшей популярностью пользуются базы отдыха в Республике Татарстан, а именно в Лаишевском районе.

Хорошим примером местного гостеприимства, радушия, отличного сервиса и удачного расположения служат гостевой комплекс «Место встречи» и база отдыха «Камские просторы». Обе базы расположились в весьма живописных местах, где сливаются сразу три реки: Волга, Кама и Меша. Эта территория считается идеальной как для любителей рыбного промысла, так и для уютного семейного отдыха.

Специально для гостей предлагаются в прокат лодки и возможность пригласить сопровождающего для экскурсии по особо отдаленным местам. Жигулевское море (Самара) на самом деле умеет принимать гостей.

Раздел 5. Интересная и полезная информация

жигулевское море самара

  • Куйбышевское водохранилище охватывает территории двух областей и трех отдельных республик, а именно - Самарскую и Ульяновскую области, Татарскую, Марийскую и Чувашскую республики.
  • Уровень воды в море может меняться в пределах 6 метров. На территории водохранилища широко развито рыболовство. Им могут наслаждаться в Казани, Ульяновске, Чебоксарах, Сенгилее, Димитровграде, Чистополе, Зеленодольске, Волжске, Тольятти.
  • На протяжении всего Куйбышевского водохранилища расположились многочисленные гостевые дома, лечебные базы, туристические базы, что привело к притоку любителей хорошо и недорого отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья малоинформативна, вот и сказать нечего.
ГЭС соединяет Тольятти и Жигулёвск, строилась для развития химической промышленности в Тольятти. Но на Волге целый каскад гидроэлектростанций. Не слышал, чтобы тольяттинцы называли Жигулёвским морем какое-либо другое место, кроме того, что находится прямо напротив автомобильной столицы.
На Волге работали рыболовные артели в нынешнем веке. Сейчас не знаю. Использовано фото, по- видимому, с фестиваля "Жигулёвское море", либо сорев по сноукайтингу...
Копировать ссылку
0
че рил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.