Западный военный округ - войска и командующий

Западный военный округ является военно-административной единицей Вооруженных Сил РФ на северо-западе страны. Он предназначен для защиты западных границ России. Штаб Западного военного округа находится в «культурной столице» нашей Родины – Санкт-Петербурге.

Военно-административное деление РФ

Основной административной единицей Вооруженных сил является округ. С 1 декабря 2010 года, согласно Указу Президента, в России были сформированы четыре таких единицы: Центральный, Восточный, Западный и Южный округа. Первые два являются самыми большими по занимаемой территории, а последний - самым маленьким. Военно-административная реформа состояла из нескольких этапов. Так, согласно первому из них, от 1 сентября 2010 года, было создано пять основных единиц: Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский, Дальневосточный и Западный военные округа. Однако такое деление просуществовало недолго. Первого декабря того же года вступило второе Приложение к президентскому Указу, согласно которому осталось только четыре административные единицы.

западный военный округ

Центральный военный округ

Эта административная единица включила в свои границы Республику Алтай, Республику Марий Эл, Республику Башкортостан, Республику Мордовия, Республику Тыва, Республику Татарстан, Удмуртскую Республику, Чувашскую Республику, Республику Хакасия, Алтайский, Пермский, Красноярский края, Иркутскую, Кировскую, Курганскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Пензенскую, Самарскую, Оренбургскую, Саратовскую, Свердловскую, Тюменскую, Ульяновскую, Челябинскую, Томскую области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

штаб западного военного округа

Восточный военный округ

Эта административная единица включила в свои границы Республику Саха, Республику Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Хабаровский, Приморский края, Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую области, а также Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

Южный военный округ

Эта административная единица включила в свои границы Республику Адыгея, Республику Ингушетия, Республику Дагестан, Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику, Республику Калмыкия, Чеченскую Республику, Республику Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области.

командующий западным военным округом

Западный военный округ

Эта административная единица включила в свои границы Республику Коми, Республику Карелия, Архангельскую, Белгородскую, Владимирскую, Вологодскую, Брянскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Калининградскую, Курскую, Ленинградскую, Московскую, Мурманскую, Липецкую, Нижегородскую, Новгородскую, Псковскую, Рязанскую, Орловскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тульскую, Ярославскую, Тверскую области, города Санкт-Петербург и Москва, а также Ненецкий автономный округ.

Состав Западного военного округа

Эта административная военная единица, образованная в ходе реформы 2008-2010 годов, объединила два военных округа – Ленинградский и Московский. Кроме того, в состав ЗВО вошли Балтийский и Северный флот, а также Первое командование ПВО и ВВС.

ЗВО стал первой административной единицей, сформированной в ходе этой новой системы деления. Войска Западного военного округа состоят из двух с половиной тысяч воинских частей и соединений. Общая их численность превышает четыреста тысяч военнослужащих – около сорока процентов общей численности ВС России. Командующий Западным военным округом отвечает за все дислоцированные на этой территории воинские формирования всех родов и видов войск. Исключение составляют Космические и Ракетные войска стратегического назначения. Помимо этого, в его оперативное подчинение входят следующие формирования: Внутренние войска МВД, Пограничная служба ФСБ, части МЧС, а также другие министерства и ведомства Российской федерации, которые выполняют задачи на территории данного округа.

войска западного военного округа

Организация и численность войск: ВДВ, Морская пехота, ВМФ, ВВС и ПВО

Западный военный округ включает в себя четыре части ВДВ. Это: отдельный гвардейский полк спец. назначения, расположенный в Москве, две гвардейские десантно-штурмовые дивизии (в Туле и Пскове) и одна гвардейская воздушно-десантная дивизия (в Иваново). Также в его состав входят части береговой охраны и морская пехота: отдельный мотострелковый полк (расположен в Калининграде), отдельная мотострелковая бригада (в Гусеве), гвардейская бригада морской пехоты (в Балтийске и поселке Мечниково), две береговые ракетные бригады (в Донском, в Калининграде и в Черняховске), артиллерийская бригада (в Калининграде), отдельный полк морской пехоты (в поселке Спутник Мурманской области). Помимо этого, в его состав вошли две бригады специального назначения. Командующий Западным военным округом отвечает за Балтийский и Северный флот, Авиацию этих флотов, первое командование ПВО и ВВС, а также ОСК ВКО.

управление западного военного округа

Сухопутные войска

ЗВО имеет в своем составе шестую общевойсковую Краснознаменную армию (мотострелковые, артиллерийские, зенитная и инженерная бригады), двадцатую гвардейскую общевойсковую Краснознаменную армию (мотострелковые, танковые, ракетные, артиллерийская и ракетно-артиллерийская бригады). Управление Западного военного округа также распространяется на части окружного подчинения, включающие в себя оперативную группу российских войск, расположенных в Приднестровском регионе (Республика Молдова), и отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую бригаду.

Командующий состав округа

Штаб этой военно-административной единицы находится на Дворцовой площади в городе. Начальник Западного военного округа генерал-лейтенант А. Сидоров (на этой должности - с 24 декабря 2012 года), в период с октября 2010 года по ноябрь 2012-го на должности начальника находился генерал-полковник А. Бахин. Начальником штаба - первым заместителем командующего является адмирал Н. Максимов. Начальник организационного и мобилизационного управления – заместитель начштаба – генерал-майор Е. Бурдингский. Заместитель командующего войсками – генерал-майор И. Бувальцев.

начальник западного военного округа

Учения в ЗВО

Военная реформа затронула не только административное деление армии, но подразумевает и модернизацию технической базы и вооружения, в лучшую сторону изменилась и боевая подготовка - не только офицеров и служащих по контракту, но и солдат срочной службы. Теперь большое внимание уделяется проведению полевых занятий и учений.

Современные солдаты знакомятся с боевой техникой в реальных полевых условиях, а не по методическим рекомендациям. Так, в период с 27 мая по 5 июня в ЗВО прошли плановые учения со стрельбой из современных ракетных комплексов «Искандер-М». Учения проходили в рамках проверки боевых возможностей Вооруженных сил России, оснащенных высокоточным оружием. В ходе этого мероприятия военными отрабатывались вопросы организации комбинированного уничтожения оружием воздушного и наземного базирования особо важных объектов предполагаемого противника. В учениях было задействовано одно ракетное соединение Западного округа, на вооружении которого находятся самолеты дальней авиации и ракетные комплексы «Искандер-М».

В ходе этого мероприятия ракетное подразделение совершило марш комбинированным способом, его протяженность составила более двух тысяч километров. Солдаты отрабатывали вопросы разведки на пути следования комплекса, скрытого развертывания, занятия огневых позиций. На завершающем этапе совместно с частями дальней авиации ракетчики провели учебно-боевые стрельбы по поражению условной цели крылатыми ракетами воздушного и наземного базирования на максимально возможной дистанции. Для оценки эффективности результатов использовали новейшие беспилотные летательные аппараты отечественного производства.

северо западный военный округ

Заключение

Не успели солдаты вернуться в свои части, а руководство округа провести «разбор полетов» по результатам проведенных учений, как начались новые, еще более масштабные, которые задействовали следующие федеральные административные округа: часть Приволжского, Центральный и Северо-Западный. Военный округ поднял в «ружье» семь полков противовоздушной обороны и пять полков авиации. В ходе этих мероприятий радиотехнические и зенитно-ракетные войска отражали массированный налет авиации предполагаемого противника, осуществляя защиту стратегически важных объектов от авиаударов.

Как видите, сегодня защитникам отечества скучать не дают. Руководство страны обеспокоено боеспособностью армии и делает все, чтобы поднять ее на качественно новый уровень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.