Что такое контузия? Степени контузии. Легкая контузия

Потеря памяти, слуха, зрения, головные боли, рвота, быстрая утомляемость и раздражительность — все это последствия контузии. Этот термин имеет латинское происхождение и переводится как "ушиб". Далее в статье подробно разберем, что такое контузия.

что такое контузия

Общие сведения

Рассматривая вопрос, что такое контузия, следует обратиться в первую очередь к медицинским справочникам. Согласно сведениям, в этой литературе данное понятие означает общее поражение организма вследствие механического воздействия. Оно, в свою очередь, может быть воздушной, водной или звуковой волной от взрыва либо другого процесса. Контузия возникает и от удара о землю. Примечательно, что у пострадавшего может не быть внешних признаков травмы. Отвечая на вопрос, что такое контузия, следует отметить одно явное отличие ее от ушиба. Так, последний, как правило, не сопровождается потерей пострадавшим сознания. В особо тяжелых случаях при контузии пациент может впасть в кому. Также, по приходу в сознание, пострадавший испытывает определенные трудности с речью и слухом, возможна амнезия, чего при обычном ушибе не наблюдается. Выделяют степени контузии. Всего их три.

Повреждение головного мозга

Общие признаки данного состояния — головокружение и потеря сознания, в большинстве случаев рвота. Остальные симптомы уже зависят от степени тяжести травмы. Интенсивность уже описанных признаков также возрастает в зависимости от того, насколько серьезное повреждение получил человек. Так, легкая контузия, кроме вышеперечисленного, сопровождается шумом в ушах, заиканием. Потеря сознания при данной степени тяжести сравнительно небольшая по продолжительности. Все последствия у потерпевшего, как правило, проходят через несколько дней.

легкая контузия
Что такое контузия средней тяжести? Это состояние может сопровождаться кровотечением из ушей и носа, нестабильностью работы дыхательной системы. Возможно небольшое непроизвольное подергивание головы потерпевшего. На полное выздоровление у пациента может уйти несколько недель.

Тяжелая контузия головного мозга протекает уже на фоне потери сознания на длительный период. В особо сложных случаях возможно наступление у пациента комы. Кроме того, к симптомам относят нарушение работы сердечно-сосудистой и двигательной систем, непроизвольное выделение продуктов жизнедеятельности, а также общую вялость и заторможенность пострадавшего. Вероятна также постоянная сонливость.

При ушибах головного мозга важно выяснить, куда пришёлся удар. От этого зависят последствия контузии. Так, если очаг пришелся на лобную или височную долю, по приходу в сознание у пациента будут наблюдаться проблемы с речью, заикание либо вовсе неспособность произнести что-либо связное. Если в первую очередь пострадало левое полушарие или затылочная часть, наблюдается нарушение чувствительности и паралич.

Контузия уха

степени контузии

Взрывная волна, воздушная или водная, очень часто повреждает органы слуха. Причем речь идет как о кратковременных проблемах, так и о тяжелых анатомических изменениях. Нарушения работы органов слуха происходит вследствие резкого изменения давления на барабанную перепонку. Зачастую происходит даже ее разрыв. Однако воздействием только на перепонку данный вид контузии не ограничивается, влияние оказывается также на нервные окончания. Это приводит к временной потере ориентации и речевым нарушениям. Полная потеря слуха вследствие данной контузии встречается крайне редко. Чаще наблюдается односторонняя глухота и общее снижение слышимости. Тем не менее первыми симптомами, которые можно наблюдать сразу после контузии, являются полная потеря голоса, слуха и речи. Правда, данные последствия чаще всего по факту кратковременные - их длительность редко превышает несколько дней.

Контузия глазного яблока

Риск потери зрения при такого рода повреждении очень велик. Независимо от тяжести повреждений, у потерпевшего наблюдается временное или постоянно ухудшение функционирования глаз. Такая травма, кроме уровня тяжести, еще различается по сфере нанесения повреждения. Так, она бывает прямой и непрямой. К первому типу относят повреждение, при котором от воздействия пострадало непосредственно глазное яблоко. Сильный прямой удар по нему вызывает растяжение фиброзной капсулы вширь. Легкой эта контузия считается, когда у пациента диагностировано лишь небольшое кровотечение. Тяжелые формы подразумевают травмы вплоть до анатомического разрушения глазного яблока. Непрямые повреждения менее опасны. Вызваны они общим сотрясением организма, например, при падении с большой высоты.

Первая помощь

контузия глазного яблока

Любая контузия требует немедленного медицинского вмешательства. Стоит помнить, что пострадавшие нуждаются в полном покое и госпитализации. До прибытия врачей контуженного необходимо положить в прохладное место набок, чтобы при наличии рвотных масс они не затрудняли дыхание пострадавшего. В случае если наблюдаются кровотечения, необходимо их остановить, причем речь идет как о внешних повреждениях, так и внутренних. Холод - главный союзник при оказании помощи контуженному. Если дело происходит летом, на голову пострадавшего необходимо положить мокрое холодное полотенце, что позволит легче переносить болезненные симптомы. Для охлаждения применяют также пакеты со льдом.

Последующая терапия

Медикаментозное лечение последствий контузии производится в основном анальгетиками и транквилизаторами. Эти препараты позволяют снять острые болевые ощущения и успокоить пострадавшего. Однако может потребоваться дополнительная лекарственная коррекция при чрезмерно выраженных посттравматических синдромах. Например, при тахикардии и гипертензии используют бета-блокаторы. Долгое время при контузии головного мозга практиковалось назначение пациентам ноотропов и препаратов для улучшения кровообращения. Еще больному выписывали диуретики, производные ксантина, витамины группы B и сульфат магния. Однако положительное действие данных препаратов на сегодняшний день не установлено, поэтому принято считать эти назначения анахронизмом. Из немедикаментозного лечения пациентам, страдающим параличом, судорогами и другими проблемами с движением, назначается ЛФК, а контуженным с проблемами речи советуют посещение логопеда.

контузия уха

Жизнь после травмы

По окончании лечения перенесшему контузию придется изменить свой ритм жизни, так как организм пережил стрессовую ситуацию. Больному следует ограничить свое присутствие в жарких и шумных помещениях; работа, требующая постоянного внимания и напряжения, также не рекомендуется. Опираясь на опыт народной медицины, контуженому советуют включить в свой рацион растительную пищу. Приветствуется периодический прием ванн с использованием мелиссы и хмеля, хвои, корня валерианы и пиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Контузия, хреновое дело.
Копировать ссылку
Я, в течении одного боя---ДВЕ контузии получил...но легкие относительно.....Сначала идуший впереди меня БТР--в 8-10метрах-последовательно на двух минах подорвался, а через час--когда уже на "броне"на Т-72 отрывались из окружения---ПТУР--бувкально над головами рванул.... Ну живой--- правда почти месяц от глухоты лечился..... Но при этом еще и в строю оставался)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.