Где Муром находится? Город Муром Владимирской области

Город Муром Владимирской области вплоть до 2010 года считался историческим поселением (был лишен этого статуса приказом Министерства культуры России). Он является крупным ж/д узлом Горьковской железной дороги по линии «Москва – Казань». Где Муром находится? На левом берегу Оки. Расстояние до г. Владимира составляет 137 километров. По состоянию на 2014 год в городе проживает 111 474 человека.

где муром находится

Историческая справка

Город Муром был впервые упомянут в 862 году в Повести Временных лет. В то время он находился под властью князя Рюрика. 1127 г. ознаменован выделением Муромско-Рязанской земли в самостоятельное княжество. Произошло это при Ярославе Святославиче. В результате город существенно преобразился, стал богаче.

Московский период

В середине шестнадцатого столетия там, где Муром находится сейчас, собиралось войско под предводительством Ивана Грозного с целью походов на Казань. К этому же времени относят строительство первых в городе храмов из камня. В семнадцатом веке Муром считался крупным ремесленным центром. С тех самых пор город славится своими калачами.

Формирование архитектурного облика Мурома происходило в девятнадцатом – начале двадцатого века, поскольку крупные пожары 1792 и 1805 годов уничтожили большинство старых деревянных построек. Застройка города производилась по генеральному плану И. М. Лема, одобренному императрицей Екатериной Второй еще в 1788 году. Согласно этому документу, там, где Муром находится, прокладка улиц должна была быть строго перпендикулярной. В результате город стал состоять из кварталов размером 250х150 метров. Установленный порядок был нарушен в 1980-е. В тот период центральные муромские улицы перегородили многоподъездными домами согласно проекту главного архитектора города Беспалова.

город муром владимирской области

XIX-XX века

Там, где Муром находится, построили первую во Владимирской области водопроводную систему. В этих целях в 1863 году возвели водонапорную башню на пересечении ул. Вознесенской и Рождественской (современные Советская и Ленина соответственно). До конца века в городе появились механический и чугунолитейный заводы, а также хлопчатобумажная и льнопрядильная фабрики.

В 1919 году в Муроме стала работать первая электростанция, обеспечившая освещение населенного пункта.

Население

На начало двадцать первого столетия город Муром Владимирской области, несмотря на существенное снижение численности населения, занимает третье место после Владимира и Коврова по количеству жителей. В городе установилась атмосфера мирного соседства представителей национальных меньшинств и коренных муромчан. Подавляющее большинство жителей– русские (95 %). Среди других национальных групп – белорусы, украинцы, татары, чехи, евреи и поляки.

Железнодорожный транспорт

Город Муром (фото населенного пункта представлены в статье) является крупным ж/д узлом. Первая железная дорога в 108 километров длиной появилась в 1808 году. Она связывала Муром и Ковров. Ее электрификация до сих пор не проведена, и сейчас это однопутная линия с разъездами. Вокзал, возведенный на окраине, по мере роста города оказался в его географическом центре. Поезда дальнего следования ходят через Муром в Санкт-Петербург, Москву и в восточную часть страны.

где находится город муром

Речной транспорт

Вплоть до перестроечного периода город имел развитое речное пассажирское сообщение с Касимовым и Нижним Новгородом. В настоящее время в местный порт редко заходят туристические корабли. Тем не менее, в Муроме функционирует речной затон, позволяющий принимать практически любые грузы по воде.

Городской транспорт

Местные жители в большинстве своем используют для перемещений коммерческие и муниципальные автобусы. Разработано 35 маршрутов. В 1980-е в городе планировалось запустить троллейбусную линию. В этих целях расширили улицу Ленина, построили путепровод через железную дорогу и зарезервировали территорию под депо в западной части Мурома, однако реализовать проект так и не удалось.

Образовательная система

Народное образование в городе имеет глубокие корни: еще в 1720 году была открыта школа при Муромском Спасо-Преображенском монастыре. В ней обучались дети священников. Позже она была преобразована в Муромское духовное училище. В девятнадцатом столетии появилось несколько гимназий, реальное, женское и коммерческое училища, а также церковно-приходские школы.

город муром

В настоящее время в городе функционирует двадцать школ, три учреждения начального профессионального образования, четыре – среднего профессионального, три вуза.

Театры

Во второй половине девятнадцатого столетия в Муроме был открыт собственный художественный театр. К сожалению, профессиональная труппа распалась с началом Великой Отечественной, когда большинство актеров предпочло защищать родину на полях боя.

После победы над врагом в клубе им. Ленина был организован народный театр оперетты. Им руководил П.П. Радковский. Дворец культуры открыли в Муроме в 1962 году. В настоящее время на его базе работают не менее тридцати коллективов самодеятельности.

Интересные места

Город Муром на карте России появился более тысячи лет назад. За это долгое время произошло много судьбоносных событий, оставивших неизгладимый след на архитектурном и культурном облике этого населенного пункта.

россия город муром

Муром – столица праздника любви, семьи и верности. Тысячи туристов устремляются в этот город, чтобы почтить память местных святых – Петра и Февронии – покровителей семейного счастья. Где находится город Муром? В удивительно красивом месте! Для того чтобы полюбоваться местными церквями и монастырями, рекомендуется осматривать город со стороны Оки.

Благовещенский монастырь

Его основал Иван Грозный в честь победы над Казанью. Ранее на этом же месте стояла первая в городе церковь (деревянная), возведенная еще в период крещения Мурома. В настоящее время множество паломников приезжает в Благовещенский монастырь, чтобы поклониться мощам святого муромского князя Константина.

Муромский историко-художественный музей

Это место привлекает не только своей богатейшей экспозицией, за которую его прозвали маленьким Эрмитажем, но и необычным экстерьером. Раньше в данном строении проживал богатый купец Зворыкин.

Зеленый островок

Окский сад был разбит в 1852 году. С того времени до наших дней сохранились только огромные вязы. Это место называют одним из красивейших в Муроме, оно находится высоко над Окой, в южной части кремлевской горы.

Память о богатыре. Былинная Россия

Город Муром вот уже много веков ассоциируется с Ильей Муромцем. Память о нем здесь чтут до сих пор. Согласно легенде, прототип этого богатыря, одолевшего Соловья-разбойника, – Чобитько. Силач появился на свет в селе Карачарово. В городе не только установлен памятник Илье Муромцу, но и сохранен необъятный пень, который, по преданию, остался после того, как богатырь голыми руками выкорчевал вековой дуб и бросил его в реку.

город муром фото

Заключение

Теперь вы знаете не только о том, где находится город Муром, но и каким образом он развивался на протяжении многих веков. К сожалению, древний архитектурный облик населенного пункта не был сохранен по причине междоусобиц, нашествий врагов и пожаров. Тем не менее, сегодня город привлекает множество туристов, желающих осмотреть удивительные по своей красоте монастыри и храмы, музей и сад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.