Мангуп-Кале: как добраться? Мангуп-Кале - фото

Мангуп-Кале – это древний пещерный город, который находится в двадцати километрах от Севастополя. С 6 по 15 в. он являлся столицей княжества Феодоро. Последнее контролировало юго-западные территории Крыма. В прежние времена Мангуп-Кале представлял собой самый большой средневековый город в этой части полуострова.

Расположение

Руины, принадлежащие некогда самому большому по площади древнему городу, находятся на самой вершине горы Мангуп. Этот массив высотой в двести метров величественно возвышается над тремя долинами (Джан-Дере, а также Ай-Тодорской и Каралезской) точно остров.

мангуп кале
Мангупское плато с трех сторон завершается скалистыми обрывами. Высота в некоторых их точках достигает 70 м. Северный склон горного массива прорезан тремя глубокими оврагами. Среди них Капу-Дере, Гама-Дере и Табана-Дере. С этой стороны на плато можно подняться пешком или доехать на автомобиле. В оврагах произрастают лиственные, а также хвойные деревья. Есть здесь и кустарники.

В промежутках между оврагами находятся четыре мыса (выступа). Они напоминают гигантские пальцы, вытянутые по направлению к северу. Восточный мыс называют Текшли-Бурун (Дырявый). Он полностью изрезан пещерами. Следующий за ним – мыс Элли-Бурун (Ветреный). Затем располагается Чуфут-Чоарган-Бурун. Другое его название – мыс Зовущего иудея. Самый западный выступ – Чамлы-Бурун (Сосновый).

Ранняя история

О том, когда был основан город Мангуп-Кале (Крым), исследователи точно не знают. По данным раскопок, на месте его расположения поселение людей было основано уже в первых веках нашей эры. Это был крупный политический и военный центр христианизации. На плато Мангуп находился понтийский город под названием Присциана.

мангуп кале крым
Люди, населявшие указанную местность в 3 в., поддерживали тесные связи с Херсонесом. Этот факт подтверждают некоторые найденные предметы той поры. Так, здесь обнаружены амфоры, относящиеся к позднеримскому периоду, и медные монеты, чеканившиеся при императоре Аркадии.

Конкретные данные о самом раннем периоде в истории этого княжества практически отсутствуют. Неизвестны и имена первых его властителей. Существует предположение о том, что князья, правящие Феодоро, принадлежали к армянскому вельможному роду Гаврасов.

Средневековый период

С начала 15 в. и до 1434 г. во главе княжества Феодоро стоял умный и энергичный князь Алексей. Он обеспечил выход к торговым морским путям, восстановив порт Каламита.

мангуп кале фото
Летом 1475 г. турки с примкнувшими к ним татарами начали осаду Мангуп-Кале. Враги обладали огнестрельным оружием, которое для того времени являлось передовым. Были в арсенале турецких войск и снятые с кораблей пушки. Что касается жителей города, то они надеялись только на собственное мужество и неприступность стен крепости. Однако после длительной осады защитники крепости Мангупа были вынуждены сдаться. Турки разорили захваченный город, истребив практически всех его жителей. Мангуп-Кале стал входить в состав турецкого округа. Вплоть до 18 в. в стенах его крепости находился военный гарнизон новых хозяев. Именно тогда к названию Мангуп турки добавили Кале, что означает «крепость».

В 1783 г. Крым был присоединен к России. В этот период плато покинули его последние жители. И с тех пор центр некогда могущественного княжества и большой город прекратил навсегда свое существование.

мангуп кале как добраться

В период Великой Отечественной войны немцы послали на Мангуп археологическую экспедицию. Ее целью было установление следов арийского происхождения германского народа. На сохранившихся до настоящего времени стенах Мангуп-Кале до сих пор можно найти оставленные солдатами вермахта автографы.

Дорога

Пещерный город Мангуп-Кале расположен на северо-востоке от села Красный Маяк. От этого населенного пункта до него пять километров.

Конечной точкой вашего путешествия является Мангуп-Кале? Как добраться до этого пещерного города? Для этого следует доехать до села Красный Маяк или Залесное. Сделать это можно от автостанции Бахчисарая или от симферопольской «Западной». Далее понадобится следовать по дороге, пролегающей в южном направлении. С нее, немного не доходя до искусственного озера, надо будет свернуть налево по направлению к селу Хаджи-Сала. До этого населенного пункта вас приведет проселочная дорога. От Хаджи-Сала и начнется подъем на плато Мангуп с северной его стороны. Следует иметь в виду, что путь от села является платным.

Есть и другой вариант. От станции «5-й километр», находящейся в Севастополе, можно доехать до села Теровка. Продолжить маршрут следует по автодороге Т-0105 в восточном направлении. У подножия Мангупа трасса поворачивает на север. Здесь с нее надо сойти, и, пройдя большую поляну, начать восхождение на Мангуп с южного склона.

Подъемы на плато

Мангуп-Кале можно осмотреть, пройдя на вершину по балкам Табана-Дере или Гамам-Дере. Более пологим является подъем по дороге, которая располагается на южном склоне. У входа на плато можно полюбоваться находящимися в скалистых обрывах искусственными пещерами, которые служили в оборонительных целях.

Уже через 40 минут после начала восхождения по балке Гама-Дере тропа выведет к башне, которая сохранилась довольно хорошо. От нее дорожка круто поднимается к правому склону оврага и проходит вдоль оборонительных стен. На территорию города можно попасть через пролом. В былые времена в этом месте, скорее всего, находилась калитка.

Вид с плато

Итак, вы достигли цели вашего путешествия и вошли на территорию древнего Мангуп-Кале. Карта, которую стоит прихватить с собой, поможет сориентироваться на местности. Западнее плато просматривается небольшая территория северной бухты г. Севастополя с впадающей в нее рекой Черной. Здесь же находятся и развалины крепости Каламиты.

мангуп кале карта

Левее нее виднеется силуэт некогда принадлежавшей княжеству башни Чембало. К северу от плато возвышаются скалы Эски-Кермена, за которыми уходят вдаль холмы с расположенными на них селами.

Встав лицом на юго-восток, можно увидеть величавый силуэт Чатыр-Дага. Это вершина принадлежит главной гряде Крымских гор.

Экскурсия по плато

Территория, на которой прежде располагался город, имеет вытянутую с востока на запад форму. Плато хорошо просматривается, открывая взору вырубленные в скале пещеры и руины некогда высоких стен с башнями.

пещерный город мангуп кале
Мангуп в 5-6 вв. находился на территории верхнего города. Она располагалась на Текшли-Буруне. Несколько позже город был расширен. Дома построили и на остальных мысах. Эта территория являлась нижним городом. Еще позднее были заселены верховья Табана-Дере. Они представляли собой ремесленные районы. До конца существования города незаселенным оставался только Сосновый мыс. Он служил для Мангуп-Кале запасной территорией.

Развалины древнего города

Мангуп-Кале (фото смотрите ниже) встречает туристов на мысе Текшли-Бурун руинами цитадели. Это была очень высокая стена оборонительного типа, возведенная с восточной части возвышенности в западную. У самых ворот находятся руины здания. Постройка ремонтировалась в последний раз в 15 в. На сегодняшний день она сильно разрушена. С внутренней стороны этого здания можно полюбоваться широкими дверными и оконными проемами, которые украшает уникальная резьба по камню. Здесь сооружение больше похоже на дворец, чем на крепость. Предполагают, что это была резиденция мангупских князей.

Недалеко от ворот находятся остатки восьмигранной церкви, построенной в 8 в. А в восточной стене Дырявого мыса располагаются пещеры-казематы. Из них хорошо просматривается дорога, ведущая к главным городским воротам. Такие же пещеры есть и со стороны западного обрыва. Они необходимы были для того, чтобы поразить неприятеля сверху, если он будет передвигаться к городским воротам. В мирные времена пещеры использовали для хозяйственных целей.

Среди боевых казематов в середине восточного обрыва располагалась пещерная церковь, которую посещали защитники цитадели. Подступы к плато со стороны Бельбекской долины контролировались с дозорной башни. Она находилась в самом конце мыса. Возле башни была сооружена казарма, нижняя часть которой вырублена в скале. Верхняя, сложенная из камня, не сохранилась до наших дней. В основании башни располагается дверной проем, за которым находится лестница, ведущая в большую искусственную пещеру. Из нее можно спуститься ниже, перейдя, как предполагается, в подземную тюрьму.

В южной части плато находится большое количество пещер. Некоторые из них служили христианскими храмами. К западу от балки Гамам-Дере можно посмотреть на остатки дворца последних правителей Феодоро. Немного поодаль находятся руины христианского храма, возведенного в честь двух святых – Елены и Константина.

Отдых в горах Крыма

Любоваться и исследовать развалины пещерного города, расположенного на плато Мангуп, – это дело не одного дня. Для тех, кто имеет желание задержаться у исторической сокровищницы целых цивилизаций и вдоволь полюбоваться необычайной по своей красоте природой, у подножия горы открыта гостиница. Она принимает посетителей круглогодично.

отдых мангуп кале

Великолепный отдых «Мангуп-Кале» (это название гостиницы) обеспечит вам непременно. Здесь обеспечено оптимальное сочетание услуг и цен на них. Кроме того, имеется возможность побыть вдали от будничных проблем и городской суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.