Ротенбург-на-Таубере: достопримечательности и расположение на карте Германии

Сегодня Ротенбург является одним из красивейших городов Баварии (Германия). Он располагается высоко над долиной реки Таубер. Название города Rothenburg происходит от слияния двух немецких слов rot ("красный") и burg ("крепость") и дословно переводится как "красная крепость". Никакой красной крепости в этой местности нет, однако крыши всех домов в городе такого цвета, вероятно, именно из-за этого он был назван подобным образом. Расположение же над долиной реки Таубер прибавило к названию частичку ob der Tauber, и сегодня полное его название - Rothenburg ob der Tauber .

ротенбург на таубере

Город-сказка

Городу Ротенбург-на-Таубере больше тысячи лет, однако ему удалось сохранить свою первозданность. Поездка в этот старинный городок станет для вас путешествием во времени. Полное сохранение средневекового облика - главное, что привлекает сюда тысячи путешественников со всех концов света. Об этом можно судить по рассказам туристов, посетивших Ротенбург-на-Таубере. Отзывы и впечатления о красоте этих мест одинаково восторженные. Все в один голос твердят, что такого ощущения сказки у них не возникало больше нигде в мире.

ротенбург на таубере отзывы

История возникновения города

Первое упоминание о местечке Ротенбург – резиденции герцогов Франконии - датируется 804 годом. Статус города он получил в 942 году. До 1108 он входил во владения графов Ротенбург-Комбургских, и после смерти последнего представителя этого рода перешел по завещанию Комбургскому монастырю. Однако через восемь лет Генрих V дарит Ротенбург-на-Таубере герцогу Швабскому, своему племяннику из династии Гогенштауфенов. С тех пор начинается новая эпоха в развитии этого города: строятся крепостные стены и другие фортификационные сооружения, появляются новые дома из трех и четырех этажей, площади, мостовые и т. д. Большинство из них, благодаря заботам владельцев и местных жителей, сохранились до наших дней.

ротенбург на таубере

"Мастерский глоток" спас Ротенбург от разорения

В 70-х годах 13 века Ротенбург-на-Таубере становится свободным имперским городом, разрастается и выходит за пределы крепостных стен. Появляется надобность в строительстве новых защитных сооружений. К началу 14 века Ротенбург считается одним из 20 крупнейших городов Священной Римской империи. Его население к этому времени составляло около 6000 человек, которые в основном исповедовали протестантизм. Именно из-за веры город был втянут в 30-летнюю войну между католиками и протестантами, в ходе которой сильно пострадал. Согласно легенде, от разорения Ротенбург был спасен бургомистром Георгом Нушем, который выполнил условие захватчиков, – выпил залпом 3,5 литра вина. История про "мастерский глоток" бургомистра записана в летописи города. В память об этом событии местные жители ежегодно устраивают празднества, которые начинаются театрализованным представлением под названием "Волшебный напиток".

ротенбург на таубере фото

Упадок и возрождение

После окончания войны (1648) городу пришлось выплатить контрибуцию. В результате этого его экономика потерпела большие убытки, он потерял свою былую независимость и перешел к землям Баварии. Однако к началу 19 века, когда к городу была проложена железная дорога, он вновь стал возрождаться за счет туризма. Красота маленького провинциального городка Ротенбург-на-Таубере (фото можно увидеть в статье) и его сказочная атмосфера привлекали художников, музыкантов, писателей и поэтов. Целые толпы туристов стремились посетить места, воспетые известными поэтами, воочию увидеть красоту, запечатленную на полотнах талантливых художников, и т. д. Мудрые власти города понимали, что удача и процветание зависят от сохранности средневекового облика, и решили полостью отказаться от модернизации.

ротенбург на таубере достопримечательности

Еще одно спасение города

В годы Второй мировой войны над городом опять навила опасность. Некоторые здания были разрушены воздушными снарядами. Но, как и 300 лет назад, город был спасен от полного разрушения, на этот раз благодаря американскому генералу Джону Макклойу, которому впоследствии было даровано почетное звание "Благородный защитник Ротенбурга".

ротенбург на таубере как добраться из мюнхена

Как можно добраться?

Этот прекрасный городок, входящий в состав федеральной земли Бавария, находится в центре "Романтической дороги Германии" - самого популярного из туристических маршрутов Германии. Он тянется от Майна до альпийских вершин. На всем пути встречаются древние замки, уютные и хорошо сохранившиеся города со средневековой архитектурой и т. д. Однако многие туристы желают посетить именно Ротенбург-на-Таубере. Как добраться из Мюнхена (столицы Баварии) в этот городок? Расстояние между ними - 204 км. При желании можно совершить путешествие на автомобиле или автобусе. Однако как уже было отмечено выше, к городу проложена железная дорога, следовательно, из Мюнхена сюда можно приехать и на поезде.

Ротенбург-на-Таубере: достопримечательности и музеи

Ротенбург – это своеобразный музей под открытым небом. Уникальность его заключается в сохранении его целостности как средневекового города. Здесь не найти ни одного современного здания. Городская ратуша (постройка 1419 года), рыночная площадь, центральный готический собор Св. Якова (1311 г.), узенькие улочки, ярко окрашенные дома с балкончиками, украшенными цветами, а окна – резными ставнями и кружевными занавесками, извилистые крепостные стены по всему периметру города, ухоженные поля и луга за ними - вот такой прекрасный Ротенбург-на-Таубере.

ротенбург на таубере

Одной из главных достопримечательностей Ротенбурга является уникальный в своем роде Музей рождественских украшений, а в покоях Бенедиктинского женского монастыря сегодня действует Краеведческий музей, главной экспозицией которого является выставка доспехов и оружия. В южной части крепости в парке Бурггарент находится древняя часовня Св. Власия. Вдоль крепостных стен также можно найти множество интересных построек, а со стен – посмотреть на прекрасную панораму окрестностей и долину реки Таубер. Атмосферу средневековья больше всего создает уютная площадь Плёнляйн. Впрочем, здесь каждый сантиметр пропитан стариной. Прогуливаясь по улочкам города, вы невольно погружаетесь в эпоху средневековья, и при каком-нибудь стуке замираете в ожидании встретить из-за поворота рыцарей в доспехах, верхом на лошадях или же женщин в старинных костюмах и вуалью на лице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.