Цукаты: какова их польза или вред для здоровья?

Цукаты - традиционное восточное лакомство, которое завоевало популярность во всем мире. Но насколько эта сладкая выпечка полезна или вредна для здоровья? Давайте разберемся.

История цукатов

Цукаты берут свое начало на Востоке. Их рецепты были известны еще в Древнем Египте, Греции, Риме и Турции. На жарком Востоке цукаты использовались как способ консервации урожая фруктов и овощей. А для Европы цукаты долгое время оставались экзотическим лакомством, которое завозили ко дворам правителей азиатские купцы.

Технология производства цукатов со временем распространилась из стран Востока в Россию и другие европейские государства. Сегодня цукаты популярны во всем мире, их можно встретить в магазинах любой страны. При этом в разных регионах сохранились свои традиции и особенности изготовления этого лакомства.

Виды и состав цукатов

Разноцветные цукаты

Для приготовления цукатов используют разнообразные фрукты, ягоды и даже овощи. Наиболее распространены цукаты из цитрусовых (апельсинов, лимонов, мандаринов), яблок, груш, слив, абрикосов, фиников, инжира. Встречаются также более экзотические варианты - цукаты из цветов гибискуса, арбузных корок.

Качественные цукаты состоят всего из двух ингредиентов - нарезанных фруктов и сахарного сиропа. В дешевых цукатах производители нередко используют различные красители, ароматизаторы, консерванты для улучшения внешнего вида и вкуса.

По калорийности 100 грамм цукатов содержат около 250-350 ккал. Основная доля калорий приходится на углеводы (сахар), количество жиров и белков незначительно.

Полезные свойства цукатов

Несмотря на высокое содержание сахара, цукаты обладают и полезными свойствами. В них частично сохраняются витамины и микроэлементы, присутствовавшие в свежих фруктах.

Например, в цитрусовых цукатах содержится витамин C, укрепляющий иммунитет. Цукаты из абрикосов, персиков, моркови богаты каротином и витамином A. Цукаты из яблок и груш содержат железо.

Большинство цукатов богаты клетчаткой и пектином, полезными для пищеварения. Клетчатка стимулирует работу кишечника, а пектины снижают уровень холестерина в крови.

Употребление небольших количеств цукатов в составе разнообразного рациона может оказывать положительное влияние на здоровье. Однако по содержанию полезных веществ свежие фрукты значительно превосходят цукаты.

Полезные свойства цукатов могут проявиться только при умеренном потреблении этого лакомства. Избыток сахара принесет больше вреда, чем пользы от витаминов и микроэлементов.

Вред и противопоказания при употреблении цукатов

Несмотря на определенную пользу, у цукатов есть и немало минусов для здоровья.

Главный недостаток цукатов - высокое содержание сахара. Чрезмерное употребление сладостей ведет к ожирению, сахарному диабету, кариесу. Даже здоровым людям рекомендуется ограничивать потребление цукатов небольшими порциями.

Еще один минус - использование красителей и ароматизаторов в дешевых цукатах. Такие добавки могут вызывать аллергию и нарушения пищеварения.

Кроме того, при нарушении условий хранения и транспортировки цукаты могут заплесневеть, что сделает их опасными для здоровья.

Кому противопоказаны цукаты

Разноцветные цукаты

С осторожностью следует употреблять цукаты людям, страдающим сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Цукаты противопоказаны при индивидуальной непереносимости отдельных видов фруктов.

Беременным и кормящим женщинам, детям до 3 лет также рекомендуется свести к минимуму употребление цукатов или полностью отказаться от них.

При появлении аллергических реакций после употребления цукатов следует прекратить их есть и проконсультироваться с врачом.

Рекомендации по безопасному выбору цукатов

Чтобы свести возможные риски к минимуму, при выборе цукатов стоит обращать внимание на следующее:

  • Покупать цукаты только у проверенных производителей
  • Отдавать предпочтение цукатам без добавок и красителей
  • Проверять срок годности и условия хранения
  • Обращать внимание на внешний вид - цукаты не должны быть липкими или покрыты плесенью

Соблюдая эти несложные рекомендации, можно свести к минимуму возможный вред цукатов для здоровья.

Цукаты в кулинарии и выпечке

Кроме прямого употребления в пищу, цукаты широко используются в кулинарии и кондитерском производстве.

Их добавляют в тесто для выпечки различных тортов, печенья, пряников. Цукаты используют как начинку для пирожных и рулетов. Ими украшают торты, кексы, десерты.

Цукаты добавляют в мороженое, коктейли, молочные коктейли для придания им фруктового вкуса и повышения пищевой ценности.

Благодаря широкому применению в кулинарии и кондитерском производстве, цукаты завоевали популярность во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.