Музей-заповедник "Томская Писаница": стоимость входа, отзывы, схема проезда и фото

На правом берегу сибирской речки Томь всего в полусотне километров от города Кемерово располагается музей заповедник «Томская Писаница». Официальной датой рождения культурного центра считается 16 февраля 1988 года. Это место популярно не только у жителей Кемеровской области – ежегодно его посещают десятки тысяч туристов, приезжающих из разных концов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Месторасположение музея-заповедника

Томская Писаница

«Томская Писаница» – уникальный российский музей открытого типа, основанный на древних памятниках наскального искусства. Заповедная территория занимает около полутора сотен гектаров лесопарковой зоны Яшкинского района. Флора включает четыреста видов разнообразных растений, сгруппированных в лесные и степные сообщества. Фауна заповедника представлена множеством крупных млекопитающих, мелких грызунов. Территорию природного комплекса населяют свыше полутораста видов птиц, здесь множество ярких красивых бабочек.

По указу Петра Первого

Почтенный возраст древнего святилища насчитывает более шести тысяч лет. «Томская Писаница» привлекала к себе внимание уже во времена правления Петра Великого. Одним из русских землепроходцев была составлена запись, где были упомянуты «болваны всякие», изображенные на прибрежном камне. Из-за рисунков камень нарекли «писаным». Отсюда и произошло название святилища, которое впоследствии распространилось на весь музей «Томская Писаница».

Иван Купала на Томской Писанице
По царскому указу для изучения природных особенностей края и «всяких древностей» в 1719 году в Сибирь была снаряжена научная экспедиция. Ученые мужи зафиксировали и подробно описали около трех сотен наскальных изображений, сделанных древними людьми. Благодаря рисункам исследователи смогли составить более полную картину быта и особенностей жизни северных народов.

Тщательное изучение информации, которую оставили древние предки, продолжается и до нынешних времен. Полученные знания позволили современным ученым понять, как жили сибирские племена в период неолита, бронзового и начала железного века.

Уникальное искусство древнего человека

Все рисунки располагаются на тех поверхностях камней, которые обращены в сторону реки. Здесь можно отчетливо рассмотреть сцены древней охоты, различных животных, мифических лесных существ, а также множество загадочных знаков. Рисунки сохранились до наших дней, потому что были выбиты на скальных стенах с помощью твердых и острых камней.

Уникальный памятник «Томская Писаница» стал местом святилища для потомков древних людей, и был почитаем ими на протяжении нескольких тысячелетий.

Чтобы увидеть наскальную живопись, экскурсантам нужно спуститься по железной лестнице к самому берегу реки. Нижняя ступень располагается на уровне Писаницы, поэтому удастся хорошо рассмотреть необычные рисунки, многие из которых можно признать настоящими шедеврами искусства первобытных людей.

Музей под открытым небом

На большой территории комплекса, где находится «Томская Писаница», располагается еще множество архитектурных и этнографических памятников, коллекций и музеев, есть даже небольшой зоопарк.

где находится Томская Писаница

Среди прочих экспозиций особое внимание стоит уделить этнографической усадьбе под названием «Шорский улус Кезек». Музейный комплекс соединяет в себе ряд построек жилого и хозяйственного назначения, в которых обитали шорцы в период рубежа двух веков – девятнадцатого и двадцатого.

Сооружения устроены в виде рубленых прямоугольных юрт. Такое строительство жилья появилось под влиянием быта и культуры русских народов. Шорцы добывали себе пропитание охотой и кузнечным ремеслом, из-за которого их называли кузнецкими татарами.

Прочие экспозиции

Славянский мифологический лес – это современная реконструкция славянского капища. Экспозиция устроена в виде округлой территории, закрытой забором. Внутри двора располагаются деревянные идолы, изображающие основных славянских богов.

Томская Писаница как проехать

Галерея скульптурных каменных сооружений древних времен отражает природно-историческое происхождение народов сибирской земли. Здесь отражена вся мифология и древний эпос аборигенов.

Музей наскального искусства азиатских народов, музей естественной истории, монгольская юрта, часовня Кирилла и Мефодия, комплекс «Время и календари» – всего девять музейных экспозиций включает в себя комплекс «Томская Писаница».

Динамичные показы

Кроме постоянных экспозиций музей-заповедник регулярно устраивает передвижные выставки. Здесь можно увидеть тематические коллекции живописи, книг, монет, изделий народных умельцев.

Ярким событием стала выставка традиционной одежды коренных народов Кузбасса. Надолго запомнились гостям «Томской Писаницы» выступления молодых вокалистов и музыкантов края.

музей заповедник «Томская Писаница»

На территории музея-заповедника проводятся научно-практические конференции, встречи, исторические исследования и архитектурно-этнографические экспедиции.

Праздники в заповедной зоне

Благодаря этнической направленности территория заповедника давно превратилась в зону культурных и праздничных мероприятий. Здесь регулярно проводятся фестивали, ярмарки народного искусства, традиционные праздники и другие события, привлекающие большое количество людей. Очень важным моментом в работе музея является сохранение самобытной культуры края, сохранение и поддержание традиций с привлечением массовой аудитории.

Очень ярко, шумно и многочисленно бывает здесь в дни празднования Рождества, Масленицы, Пасхи, Троицы. В организации религиозных мероприятий сотрудникам музея оказывают посильную помощь представители Кемеровской Епархии.

музей «Томская Писаница»

Оставляют незабываемые впечатления дни древних славянских праздников и события современной жизни. День защиты детей и День птиц объединяют многих людей в едином стремлении к миру и добру. На территории музея-заповедника даже открыли постоянную резиденцию Деда Мороза.

Фольклорное событие встречи нового года носит название «Чыл-Пажи» и проходит в марте. Красочный и яркий праздник знакомит гостей с культурными обычаями и традициями алтайских народов. Выступления народных коллективов, костюмированные представления, блюда национальной кухни – все это превращает мероприятие в важное культурное событие года.

Праздник Иван Купала на «Томской Писанице» давно заслужил любовь народа. В этот день здесь особенно много гостей – обычно собирается до десяти тысяч. Люди проводят обряды на поляне, водят хороводы вокруг костра, купаются в реке Томи и все вместе встречают солнце. Праздник проходит в старообрядческой атмосфере с соблюдением всех правил. Гости могут облачиться в старинную одежду, чтобы почувствовать себя причастными к таинству древнего события. На празднике обязательно присутствуют ряженые персонажи действа – Иван Купала, Водяной и русалки.

Томская Писаница стоимость входа

В конце лета здесь проходит народный праздник Братчина-пир, знаменующий завершение сбора урожая. Организаторы мероприятия проводят его в соответствии с древними обычаями и традициями. В этот день устраивают старинные русские игры и забавы.

Как добраться до Писаницы

На соответствующей странице официального сайта есть карта, по которой можно узнать, где располагается музей-заповедник «Томская Писаница». Как проехать к Кемерово различными видами транспорта, проще всего узнать на железнодорожном вокзале или аэропорте.

От города следуют рейсовые автобусы в направлении города Яшкино, проходящие через поселок Колмогорово и деревню Пача. Остановка, на которой следует выходить, называется «Музей-заповедник». С автовокзала города Кемерово автобусы ходят в течение всего дня с полуторачасовым интервалом.

Выбирая путешествие на автомобиле, следует двигаться по Кузнецкому проспекту в сторону Кировского района, переехав через речку Томь. Оттуда загородная трасса приведет к «Томской Писанице».

Есть также возможность добраться до музея на катере по реке. Выезжать можно из Кемерово, Юрги или Томска.

Режим работы заповедного музея

Чтобы попасть на территорию, нужно купить билеты в музей-заповедник «Томская Писаница». Стоимость входа невысокая и колеблется в зависимости от дня недели и гражданства посетителей. Для студентов и школьников входная плата составляет всего сто рублей. Максимальная цена билета в выходной день достигает двух сотен. Маленьких детей возрастом до пяти лет можно брать с собой бесплатно.

Примечательно, что музей-заповедник работает каждый день с десяти и до девятнадцати часов, закрываясь на перерывы или обед. Здесь всегда рады гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.