Город Полоцк: достопримечательности с картой и фото. Что посмотреть в Полоцке (Белоруссия)?

Полоцк является одним из важнейших культурных и исторических центров в Беларуси. Первое упоминание о городе относится еще к 862 году. В «Повести временных лет» указано, что этот населенный пункт основали племена кривичей на живописном берегу Двины. Через Полоцк лежал знаменитый «путь из варяг в греки», что посодействовало очень стремительному политическому, экономическому и культурному развитию региона.

полоцк достопримечательности

Находится этот населенный пункт недалеко от города Витебска и Новополоцка, в Северо-Восточной части Беларуси. Кстати, самым древним городом Беларуси считается именно Полоцк. Достопримечательности этого места привлекают сюда туристов ближнего и дальнего зарубежья. Они приезжают, чтобы полюбоваться удивительными архитектурными ансамблями, многочисленными памятниками, музеями, храмами и просто прекрасной природой.

Удивительная София

Практически у всех гостей Полоцка этого город прежде всего ассоциируется с белокаменным Софийским собором. Этот храм – настоящий шедевр архитектуры. Он был воздвигнут в 11 веке в самой высокой точке берега Западной Двины. В те времена сооружение символизировало мощь Полоцкого княжества, а теперь Софийский собор - прообраз независимости Беларуси.

достопримечательности полоцка беларусь

Фрагменты древней кладки собора можно увидеть в зондажах восточной и западной стены. Алтарные апсиды, фундамент и фрагменты фресок XI века находятся сейчас в Музее истории архитектуры храма.

Софийский собор в Полоцке пережил немало драматических событий, пожаров и разрушений. Современный храм располагает двумя симметричными башнями высотой 57 метров. Интерьер же церкви просто роскошный: арочные колонны, лепные украшения, вычурные карнизы и необычная цветовая гамма.

Алтарная часть собора была отделена трехъярусной преградой, к ней же ранее примыкало изображение Троицы Новозаветной. С 1983 года в храме действует зал камерной музыки.

софийский собор в полоцке

Сейчас в Софийском соборе можно не только насладиться концертом органной музыки, но и спуститься в подвал храма, прикоснуться к кусочкам древней кладки, посетить экспозицию, посвященную истории собора.

Святые мощи

Продолжаем увлекательную экскурсию по городу Полоцк. Достопримечательности мирового масштаба спешат увидеть многие, одним из самых популярных мест можно назвать Спасо-Евфросиниевский монастырь, который называют духовным центром города. Сотни паломников едут сюда ежегодно, дабы поклониться святым мощам. Одной из важнейших святынь монастыря считается Крест Евфросинии Полоцкой, созданный в 1661 году талантливым ювелиром Лазарем Богшей. Правда, в годы Второй мировой войны его подлинник был утерян, сейчас же в монастыре предлагают посмотреть его точную копию, которую освятили в 1997 году.

город полоцк достопримечательности

В комплекс монастыря также входит Спасо-Преображенская церковь 12 века. Этот храм является единственным сооружением, где сохранилась настенная живопись и архитектура того времени.

Центр европейского туризма

Спасо-Евфросиниевский и Софийский собор – это удивительные святыни. Однако достопримечательности Полоцка (Беларусь) на этом не заканчиваются. В центре города тоже есть, на что посмотреть. Возможно, географические координаты 28 градусов 48 минут восточной долготы и 55 градусов 30 минут северной широты вам ни о чем не говорит, однако для половцев это очень значимые числа. Практически каждый местный житель в курсе, что на проспекте Франциска Скорины расположен знак «Географический центр Европы». На нем изображена роза ветров, земной шар с очертаниями Европы, корабль и герб Полоцка. Каждый турист, побывавший в этом городе, может купить сертификат-сувенир, который подтверждает, что человек побывал в самом центре европейского континента.

Знаменитые памятники

Вы решили посетить город Полоцк? Достопримечательности можно увидеть практически везде. К примеру, с каждым годом здесь становится все больше памятников. В 2009 году был установлен монумент в честь Николая Чудотворца (возле Спасо-Ефросиниевского монастыря). Немого раньше появилась скульптура просветителя Симеона Полоцкого, князя Всеслава и Евфросинии. В 2010 в Полоцке открыли памятник зодчему Иоанну, который построил Спасо-Преображенскую церковь, а также бюст «отца» белорусского кино Юрия Тарича.

достопримечатетельности полоцка фото

Достопримечательности Полоцка (фото которых можно рассмотреть ниже) в большом количестве сконцентрированы и на центральной площади города. Здесь находится мемориал, посвященный героям Отечественной войны. Все сложные детали композиции были вылиты на заводе «Технолит-Полоцк», специально для этой цели специалистам завода пришлось освоить художественное литье.

Что посмотреть в Полоцке еще? В этом древнем городе также стоит увидеть памятник почетному полочанину Франциску Скорине, который впервые напечатал книги на древнерусском языке. Его самой первой работой была Библия, которую он перевел со сложного церковнославянского языка. В славном Полоцке есть единственный на всю Беларусь памятник купцу. Не забудьте побывать возле Борисова камня, он представляет собой огромный валун, который остался здесь после ледника. На территории страны нашли таких камней несколько, все они находятся в музее. Считается, что если обойти Борисов камень три раза и загадать желание, то оно точно сбудется.

достопримечательности полоцка и новополоцка

Чтобы увидеть все эти интересные скульптуры, вам понадобиться карта Полоцка с достопримечательностями.

Монастырь бернардинцев

Само здание храма до наших дней не сохранилось, уцелели только руины жилого монастырского комплекса и костела. Монастырь основали в 1498 году по указанию Алексендра Ягеллона. В 1563 году здесь прошел очень сильный пожар, в результате которого были уничтожены все деревянные здания. В 1696 году была принята очередная попытка восстановить монастырь. По приглашению воеводы Александра Слушка был создан костел бернардинцев. Власти города желали закрепить католичество в этом регионе и поэтому выделили на постройку сооружения очень приличную сумму денег. После прихода в Полоцк русских монастырь закрыли, а костел преобразовали в православный храм. К сожалению, из-за многочисленных войн увидеть этот памятник архитектуры не представляется возможным, однако, глядя на его останки, мы можем догадываться, что он был действительно прекрасным.

карта полоцка с достопримечательностями

Другие интересные места

Большой интерес представляет Богоявленский собор, что включает в себя бывший комплекс мужского монастыря. Этот памятник архитектуры был построен еще в 18 веке (1777 году). Действует он и сегодня. Тут проводятся обряды крещения и венчания. Не меньше привлекает туристов и Оборонительный Вал Ивана грозного. Он остался нетронутым с периода Ливонской войны (1558-583 гг.).

Просто прогулка по городу тоже может быть интересной. Пройтись по его древним улочкам, посмотреть на старинные здания и многочисленные святыни - это очень увлекательно.

Живописный фонтан

Чтобы в полной мере насладиться красотами этого региона, стоит заглянуть и в Новополоцк. Здесь есть удивительный фонтан, который был основан в честь 50-летия города. Эта прекрасная композиция состоит из 6 работающих синхронно светодинамических фонтанов. Водоснабжение производится по замкнутому циклу с использованием светодиодной энергосберегающей подсветки.

что посмотреть в полоцке

Культурно обогащаемся

Многочисленные музеи может предложить гостям Полоцк. Достопримечательности города – это музей Краеведения, Белорусского книгопечатания, Детский музей, Природно-экологический, дом Петра I (по приданию здесь действительно останавливался царь), музей-библиотека Симеона Полоцкого, ткачества, Боевой славы и т.д.

В этом населенном пункте также можно прогуляться по берегам живописной Западной Двины с чарующими видами, пройтись к Вечному огню и Кургану трудовой славы. Все исторические достопримечательности Полоцка и Новополоцка находятся под государственной охраной Национального культурно-исторического музея-заповедника.

Места с приведениями

Как и в любом древнем и легендарном городе, в Полоцке есть привидения. По рассказам местных жителей одно из них живет в картиной галерее, что размещена в корпусе коллегии иезуитов. Правда, этот неопознанный объект тихо и мирно живет себе здесь и никому не мешает, только лишь изредка роняет картины на пол. По одной из версий хулиганит здесь дух генерала Габриеля Груббера. При жизни этот человек был очень талантливым медиком, химиком и механиком, многие также считали, что он мог связываться с нечистой силой. Погиб генерал при очень таинственных обстоятельствах, а потом вернулся в этот коллегиум в виде духа.

софийский собор в полоцке

Очаровательный старинный город

До чего же много удивительных мест может показать вам Полоцк. Достопримечательности города – это старинные соборы и храмы, удивительные памятники и монументы, живописные берега Западной Двины, многочисленные музеи и просто очень уютная атмосфера. Здесь так и чувствуется величие этого города. Это место не теряет своего очарования ни летом, ни зимой, поэтому приезжайте сюда в отпуск в любое время года и насладитесь осмотром удивительных достопримечательностей Полоцка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.