Полоцкое княжество: история, образование. Культура Полоцкого княжества

полоцкое и туровское княжества
На землях древней Беларуси было несколько десятков небольших государств. Но самыми крупными и значимыми считались Полоцкое и Туровское княжества. Под их властью находились более мелкие воеводства. Такие как Пинское, Минское, Витебское и другие. В данной статье мы рассмотрим историю образования, культуру и правителей самого крупного и известного государственного образования – Полоцкого княжества.

Можно услышать о том, что Полоцкое княжество – первое белорусское государство. Так оно и есть. Ведь первые упоминания о зарождении феодальных отношений относятся к Полоцкой земле. Именно здесь, на знаменитом водном пути «из варяг в греки», и образовалось сильнейшее княжество белорусских племен (радимичей, кривичей, дреговичей).

Образование

Как же появилось Полоцкое княжество на белорусских землях? К сожалению, ответить на этот вопрос должным образом не представляется возможным. На сегодняшний день не сохранилось никаких письменных источников или археологических находок, с помощью которых можно было бы установить, когда началось образование Полоцкого княжества. Остаются только предположения историков. И самая распространенная теория называет IX век. Именно в это время исчезли коллективные усыпальницы (длинные курганы). Вместо них появились одиночные насыпи, реже – парные. Ученые объясняют этот факт сильным ослаблением родовых и племенных связей. Кроме того, именно в IX веке стали появляться классовые различия между усыпальницами. Одни были дорого обставлены, другие – значительно проще. Это свидетельствовало об имущественном неравенстве.

образование полоцкого княжества

Разделения племени на бедных и богатых привело к появлению знати, которая возвышалась над другими членами общины и захватывала центральную власть. Из знати, в свою очередь, выделились местные князья. Они выстраивали себе города-крепости, в которых были в безопасности со своими племенами. Так, в первой половине IX века племенная знать кривичей построила себе город в том месте, где река Полота впадала в Западную Березину. Здесь со всей округи собирали дань.

Мать городов белорусских

История Полоцкого княжества начинается одновременно с созданием города Полоцка. Первое официальное упоминание о городе относится к 862 году. Однако историки утверждают, что появился он гораздо раньше. Так, еще в недатированной части «Повести временных лет» (древнейший летописный свод на славянских землях) упоминается название «полочане» одновременно с «кривичами». Отсюда можно сделать вывод, что еще во времена кривичей выделилось отдельное государство со столицей в Полоцке. Задолго до того, как первые варяги появились на тех землях и образовалось Древнерусское государство.

Свое название город получил благодаря реке, на берегах которой расположен. Как уже говорилось, недалеко от данного поселения река Полота впадала в Западную Березину.

полоцкое княжество

Территория

Полоцкое и Туровское княжества располагались на крайне неплодородных землях. Однако Полоцк имел одно важное преимущество. Именно здесь находилось пересечение значимых торговых путей по Березине, Двине и Неману. То есть водный путь «из варяг в греки». Это способствовало не только развитию торговли и экономики в государстве, но и вызвало массовое переселение других народов и племен на полоцкие земли. Да и территории княжества были окружены непроходимыми лесами, которые служили надежной защитой от врагов. А врагов полочане наживали с каждым годом все больше и больше. Так как контроль княжества за торговыми путями не нравился соседним государствам – Киеву и Новгороду. Что в итоге привело к территориальным спорам и массовому кровопролитию.

Полоцкое княжество включало в себя не только полоцкие земли, но и часть территории дреговичей, литовских и финских племен. Полочане расселились по всей Западной Двине, Полоте, а также в бассейнах Березины, Свислочи и Немана. В состав княжества входили такие крупные города, как Минск, Витебск, Орша, Борисов, Логойск, Заславль, Друцк, Лукомль и другие. Таким образом, на протяжении IX-XIII веков это было крупное и сильное европейское государство.

Первый князь

Первое упоминание о государе, объединившем Полоцкое княжество, относится ко второй половине X века. Как гласят летописи, «валадарыу, трымау i княжыу Рагвалод Полацкаю зямлею».

Норманн Рогволод «пришел из-за моря» и правил с 972 по 978 год. Этот период и считается завершающим этапом становления Полоцкого княжества. У государства появились свои границы, утвердились политическая и управленческая системы, образовалось сильное войско, начали налаживаться торговые связи. Историческим ядром и центром стал город Полоцк.

Княжна с тремя именами

история полоцкого княжества

История Полоцкого княжества – это история борьбы за независимость, которая в итоге была проиграна. Так, уже в 980 году земли числились в составе Древнерусского государства. Княжество стало разменной монетой между враждовавшими тогда Новгородом и Киевом.

Как гласят летописи, в 978 году князь Рогволод, чтобы укрепить границы своего государства, решил выдать дочь Рогнеду за киевского князя Ярополка, отказав при этом Владимиру Святославичу (государю Новгородскому из династии Рюриковичей). Не стерпев оскорбления, Владимир взял штурмом Полоцк, убил Рогволода и двух его сыновей, а Рогнеду насильно сделал своей женой, дав ей имя Горислава. Затем новгородский князь захватил Киев и ввел на полоцких землях новую религию – христианство.

Согласно «Повести временных лет», у Рогнеды и Владимира было четыре сына: Изяслав (князь Полоцкий), Ярослав Мудрый (князь Киевский и Новгородский), Всеволод (князь Владимир-Волынский) и Мстислав (князь Черниговский). А также две дочери: Премислава, которая впоследствии вышла замуж за Ласло Лысого (угорского короля), и Предслава, ставшая женой Болеслава III Рыжего (чешского князя).

После того как Рогнеда пыталась убить Владимира, ее вместе с сыном Изяславом (заступившимся перед отцом за мать) выслали в Полоцкие земли, в город Изяславль. Княжна постриглась в монахини и взяла третье имя – Анастасия.

Князи Полоцкого княжества

князи полоцкого княжества

В 988 году жители Изяславля пригласили сына Рогнеды и Владимира Изяслава на княжение. Он прославился как государь-книжник и распространитель нового верования, христианства, на полоцкой земле. Именно с Изяслава начинается новая ветвь в династии Рюриковичей – Изяславичи (Полоцкие). Потомки Изяслава, в отличие от детей его братьев, подчеркивали свою родственную связь с Рогволодом (по материнской линии). И называли себя Рогволодовичами.

Князь Изяслав скончался молодым (в 1001 году), пережив свою мать Рогнеду всего на один год. Полоцким княжеством стал править его младший сын Брячислав Изяславич. До 1044 года государь вел собственную политику, направленную на расширение земель. Воспользовавшись междоусобицами и ослаблением Руси, Брячислав захватил Великий Новгород и пять лет держал власть вместе со своим дядей Ярославом Мудрым. Тогда же был построен и город Брячиславль (современный Браслав).

Расцвет

полоцкое княжество первое белорусское государство
Вершины своего могущества Полоцкое княжество достигло в 1044–1101 гг., во время правления Всеслава Вещего, сына князя Брячислава. Зная, что ему предстоят сражения не на жизнь, а на смерть, князь до середины 60-х годов XI века готовился к войне – укреплял города, собирал армию. Так, Полоцк был перенесен на правый берег Западной Двины, к устью реки Полоты.

Всеслав начал расширять полоцкие земли далеко на север, подчинил себе племена латгалов и ливов. Однако в 1067 году, когда его походы в Новгород закончились неудачно, князь вместе с сыновьями попал в плен к Изяславу Ярославичу, а государство было захвачено. Но уже через год восставший народ освободил Всеслава, и ему удалось вернуть потерянные земли.

С 1069 по 1072 год Полоцкое княжество вело неустанную и кровопролитную войну с киевскими государями. Было захвачено Смоленское княжество, а также часть черниговских земель на севере. В те годы население столицы княжества составляло более двадцати тысяч человек.

Падение

культура полоцкого княжества

После смерти Всеслава в 1101 году его сыновья разделили княжество на уделы: Витебский, Минский, Полоцкий, Логойский и другие. А уже в 1127 году сын Владимира Мономаха, воспользовавшись разногласиями между князьями, захватил и разграбил Полоцкую землю. Изяславичи были взяты в плен, а затем и вовсе высланы в далекую Византию. Так, к концу XII века авторитет Полоцкого княжества на международной арене окончательно упал, а часть территорий захватили новгородцы и черниговцы.

В XIII веке на полоцкие земли обрушилась новая беда – Орден меченосцев, ставший позднее Ливонским. Правивший тогда князь Владимир Полоцкий воевал с крестоносцами на протяжении более чем двадцати лет, однако остановить их ему было не под силу. Это стало началом конца независимости. А в 1307 году Полоцк вошел в состав Великого княжества Литовского.

Культура Полоцкого княжества

Именно данное княжество стало местом, где зародилась белорусская государственность, а также культура и письменность. С Полоцком связаны такие имена, как Евфросиния Полоцкая, Лазарь Богша, Франциск Скорина, Кирилл Туровский и Симеон Полоцкий. Они составляют гордость белорусской нации.

С появлением на Полоцких землях христианства начала развиваться архитектура. Так, первым монументальным сооружением из камня стал Полоцкий Софийский собор, построенный в 1050-е годы. А в 1161 году ювелиром Лазарем Богшей был создан шедевр прикладного искусства восточных славян – уникальный крест Евфросинии Полоцкой. XIII век стал временем, когда появился белорусский язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.