Придаточное уступительное предложение: примеры

В сложноподчинённых предложениях помимо главного обязательно присутствует придаточное. Эта вторая зависимая часть может играть разные роли. Например, существует придаточное уступительное. Об особенностях таких предложений пойдёт речь в этой статье.

Сложноподчиненное предложение с придаточным уступительным

Русский язык многосложен и выразителен. Для усиления или акцентирования описания некоторых событий или явлений часто используется сложное предложение с придаточным уступительным. Обычно в нем содержится указание на определённое условие, которое могло бы помешать исполнению чего-либо, описанного в главной части, но вопреки этому действие свершается, свершилось или может свершиться. То есть придаточное уступительное – это речевая конструкция, содержащая не сработавшую причину, которая могла бы помешать действию, но не повлияла на него. Также следует знать, что оно является частью сложноподчинённого предложения, причём выступает всегда в роли зависимого. Например: «Несмотря на то, что во многих государствах разработана социальная программа помощи неимущим, нищие дети продолжают просить милостыню в переходах». Главная часть – «нищие дети продолжают просить милостыню в переходах». Уступка содержится в предложении «несмотря на то, что во многих государствах разработана социальная программа помощи неимущим». Эта часть является зависимой, так как отдельно без главной существовать не может – мысль не закончена и требует раскрытия.

придаточное уступительное

Если же превратить обе части сложноподчиненного предложения в простые равнозначные единицы речи, то получится следующее: «Во многих государствах разработана социальная программа помощи неимущим. Нищие дети продолжают просить милостыню в переходах». В принципе, смысл высказывания сохранён, однако оба предложения являются противоречащими друг другу, что создаёт некоторую трудность в понимании главной идеи высказывания автора. Именно для наиболее удачного понимания смысла, для большей выразительности и создания яркого образа в речи используются сложноподчинённые предложения с придаточными уступки. Благодаря таким конструкциям основная мысль высказывания приобретает большую эмоциональность и окраску.

Вопросы, на которые отвечает придаточное уступки

В процессе синтаксического разбора сложных предложений следует определять связь между его частями. Поэтому очень важно помнить, что придаточные предложения уступительные отвечают на вопросы вопреки чему? невзирая на что? несмотря на что? и некоторые другие. Например: «Вопреки расхожему мнению о кровожадности тигров, практика доказывает иное: эти животные способны быть милыми, ласковыми и послушными, подобно домашним кошкам».

придаточное уступительное примеры

Рассмотрим связь: "Практика доказывает иное (вопреки чему?) вопреки расхожему мнению о кровожадности тигров". Налицо придаточное уступительное. В предложении оно стоит перед главной частью, выделяется запятой. Также следует знать, что придаточное уступительное относится ко всему главному. С зависимыми предложениями другого рода дело обстоит иначе. Например, придаточные места и времени относятся только к сказуемому главной части, а определительные – к существительному, местоимению или слову другой части речи, которое выполняет функцию существительного.

Союзы для связи частей в конструкциях рассматриваемого типа

Присоединяется придаточное уступительное к главному с помощью следующих союзов: невзирая на то что, невзирая на, несмотря на то что, несмотря на, даром что, пусть, пускай, хотя, хоть. В речи часто встречаются подобные конструкции. Помогут рассмотреть предложение придаточное уступительное примеры:

1. Даром что она была красавицей и умницей, замуж девицу никто не брал.

2. Пускай на улице идёт дождь, детям сидеть взаперти не резон!

3. Я уволю вас, невзирая на то, кем приходится директору школы ваша супруга!

4. Несмотря на стремительно ухудшающееся зрение, Валентин не прекращал своих опытов.

5. Хотя весна уже была в разгаре, курочка наша ни в какую не желала садиться на яйца.

6. Хоть ветер с ног сбивает, пусть снег засыпал дороги, идти на работу всё равно необходимо.

придаточные предложения уступительные

Появление в конструкции ещё одного союза «но»

Иногда в главном предложении дополнительно к уже имеющемуся союзу в придаточном уступительном появляется слово «но». Конструкция может существовать в обоих случаях. Однако при наличии «но» расставить знаки препинания становится проще, ведь всем известно, что перед этим союзом всегда стоит запятая. Для сравнения можно привести примеры, аналогичные использованным выше: «Хоть ветер с ног сбивает, пусть снег засыпал дороги, но идти на работу всё равно необходимо» или «Пускай на улице идёт дождь, но детям сидеть взаперти не резон».

Для самопроверки предлагается подсказка, основанная на вышеописанном способе построения сложноподчинённых предложений с придаточными уступки. Она гласит: если в главную часть можно подставить союз «но» без потери смысла, то требуется ставить запятую перед этим союзом. Определять данную конструкцию следует как сложноподчинённое предложение с придаточным уступки.

Следует подробнее остановиться на правописании союзов «несмотря» и «невзирая», а также перечислить сложные союзы, в состав которых входят данные слова.

Слитное и раздельное написание

Если предложение с придаточным уступительным включает в себя слова «несмотря» и «невзирая», необходимо знать, что они, имя форму деепричастия, пишутся с частицей «не» слитно. Для сравнения: «Таня мыла посуду, не смотря в сторону Валентина». «Не смотря» в данном случае является членом предложения (обстоятельством), поэтому пишется раздельно. «Несмотря на плохое самочувствие, Таня помыла посуду». Здесь слово «несмотря» членом предложения не является, а служит для присоединения придаточного уступки, поэтому пишется слитно.

В помощь тем, кто изучает русский язык и сомневается в правописании, можно предложить такую подсказку: если при словах «невзирая» или «несмотря» есть предлог «на», то это союз, и писать его следует слитно с «не», а вот при отсутствии такового наблюдается использование деепричастия, которое необходимо употреблять раздельно с «не».

предложение с придаточным уступительным

Знаки препинания

Часто употребляется конструкция союзов «несмотря на» и «невзирая на», чтобы к главной части прикрепить придаточное уступительное. Примеры: «Невзирая на прогресс, существуют ещё такие уголки на планете, где уровень жизни населения ужасающе низок». В подобных конструкциях союз «невзирая на» или «несмотря на» входит в состав придаточной части. Следует помнить, что зависимое предложение отделяется от главного запятой.

придаточное уступительное союзы

Знаки при союзах «несмотря на то что» и «невзирая на то что»

Часто используется расширенная конструкция союза. Тогда требуется разделение запятой. Обычно это происходит в тех случаях, когда к главному предложению при помощи «несмотря на то что» или «невзирая на то что» прикрепляется придаточное уступительное. Союзы разделяют запятыми, которые ставятся перед словом «что». Например: «Несмотря на то, что супруги прожили вместе более полувека, им удалось сохранить нежность и взаимопонимание».

 сложноподчиненное предложение с придаточным уступительным

Прикрепление придаточного уступки союзными словами

Наряду с перечисленными выше союзами существует ещё один способ присоединения зависимой части предложения. Для прикрепления нередко используются союзные слова в сочетании с частицей «ни», например: как ни, что (бы) ни, сколько ни. Обычно в этой роли выступают вопросительно-относительные местоимения и наречия.

Кстати, присутствие усилительной частицы «ни» ещё раз подчёркивает акцентирующую роль придаточного уступки, о чём было сказано в начале статьи. При написании этих союзных слов с частицами не следует путать «ни» и «не». Примеры: «Сколько ни плакала Татьяна зимними вечерами, отношение Евгения к ней к лучшему не менялось». Мы видим сложноподчинённое предложение с придаточным уступки, которое присоединяется союзным словом «сколько» с усилительной частицей «ни». «Не плакала Татьяна более, и отношение к ней Евгения стало меняться в лучшую сторону». Это сложносочинённое предложение, частица «не» с глаголом использована для отрицания.

Различия между придаточным уступки и обособленным обстоятельством уступки

Иногда можно встретить конструкции предложений, чрезвычайно сходные между собой по смыслу. Однако при синтаксическом разборе их следует различать. Таковыми являются сложносочинённые предложения, в составе которых присутствуют зависимые уступительные придаточные, и простые, где уступка выражается с помощью обособленного обстоятельства. Трудность разграничения этих конструкций заключается в том, что зависимая часть сложного предложения и обособленный член отвечают на один и тот же вопрос. Для того чтобы эта мысль стала более понятной, следует обратиться к примерам.

сложное предложение с придаточным уступительным

1. «Несмотря на то, что все члены экспедиции смеялись и шутили, чувство тревоги не покидало Алексея…» Сложноподчинённое предложение с придаточным уступительным «несмотря на то, что все смеялись и шутили», к которому можно задать следующий вопрос: «Несмотря на что?» В качестве доказательства выделим в этой зависимой части сложного главные члены предложения: «члены экспедиции» – подлежащее, «шутили» и «смеялись» – однородные сказуемые.

2. «Несмотря на смех и шутки всех членов экспедиции, чувство тревоги не покидало Алексея…». Простое предложение с подлежащим «чувство тревоги» и сказуемым «не покидало». Уступка присутствует в обособленном обстоятельстве «несмотря на смех и шутки всех членов экспедиции», которое так же, как и придаточное, отвечает на вопрос «несмотря на что?»

Для того чтобы не допускать ошибок при написании текстов, следует помнить: придаточное уступки выделяется запятыми; части союзов «несмотря» и «невзирая» пишутся слитно; с союзными словами используется усилительная частица «ни».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.