Как правильно: "обеих" или "обоих", "обе", "обои" или "оби"?

Чтобы разобраться, какое следует употребить слово: «обеих» или «обоих», нужно выяснить, к какой части речи оно относится и каким правилам подчиняется.

Разновидности числительных

Как известно, существует две разновидности числительных: количественные и порядковые. В свою очередь, эти группы также подразделяются. В частности, количественные делят на числительные, обозначающие целые числа, дробные и собирательные. Углубляясь в проблему, какое слово - «обеих» или «обоих» - нужно употреблять в том или ином контексте, следует подробнее остановиться на одной из упомянутых групп. Это будут собирательные числительные. Именно к ним относится слово «оба» со всеми своими словоформами.

обеих или обоих

Собирательные числительные не для документов и приказов!

Эту группу учёные называют семантической разновидностью количественных числительных, которая преимущественно употребляется в разговорной речи. Действительно, вряд ли можно встретить в документе слова «обеих» или «обоих», а если такой казус и произойдёт, то сразу же попадёт в раздел «Нарочно не придумаешь!» или «Перлы руководителей». Достаточно представить себе подобный документ: «Петров А. В. и Сидоров В. Г. были неоднократно предупреждены о том, что на территории завода курить строго воспрещается, однако продолжают пренебрегать правилами безопасности. Поэтому было принято официальное решение: обоих наказать штрафом в размере 1000 рублей». Так же нелепо будет выглядеть, например, инструкция по сбору палатки, в которой составитель текста употребит слова «обеих» или «обоих»: «В комплект входят две пластиковые распорки. Их обе нужно ввести в специальные желобки, расположив крестообразно относительно друг друга». Хотя в нынешнее время подобные документы не такая уж и редкость. К сожалению, грамотность современных молодых людей падает, причем весьма стремительно. Поэтому даже на инструкцию с выражением «их обои нужно ввести в желобки» или «их оби нужно ввести» сегодня наткнуться вполне реально. Как это ни прискорбно, но следует признать, что многие люди не знают, нужно писать: «обе» или «оби», и в каком случае употребляется слово «обои».

на обеих берегах

Отличие слова «оба» от всех остальных собирательных числительных

Некоторые учёные склоняются к тому, чтобы относить это слово к указательным местоимениям. И дебаты вокруг него ведутся до сих пор. А происходит это оттого, что, в отличие от всех остальных собирательных числительных, оно изменяется по родам и может сочетаться не только с одушевлёнными существительными, но и со всеми другими. Например:

  1. Растительность на обоих берегах реки была пышной - существительное «берегах» неодушевлённое, мужского рода, поэтому «обоих» так же имеет мужской род.
  2. Обе девочки одеты были в красивые яркие платьица - существительное «девочки» одушевлённое, женского рода, поэтому слово «обе» употреблено в форме женского рода.

обе или оби

Склонение собирательного числительного «оба»

Все слова для связи в предложении изменяются по падежам. Собирательное числительное «оба» тоже склоняется, причём в трёх вариантах, соответственно роду существительного, с которым оно употреблено. Однако изменение по падежам в среднем роде полностью совпадает с формами мужского, поэтому на этом варианте не стоит заострять внимания. Склоняется это собирательное числительное так же, как полное прилагательное мягкого варианта во множественном числе. Ещё следует помнить, что основа в мужском роде будет обо-, а в женском - обе-.

И. п. – оба (м. р.), обе (ж. р.).

Р. п. – обоих (м. р.), обеих (ж. р.).

Д. п. – обоим (м. р.), обеим (ж. р.).

В. п. – обоих (м. р.), обеих (ж. р.).

Т. п. – обоими (м. р.), обеими (ж. р.).

П. п. – обоих (м. р.), обеих (ж. р.).

Самые распространённые ошибки в употреблении словоформ собирательного числительного «оба»

  1. Достаточно часто люди говорят вместо слова «оба» похожее по звучанию «обои». Однако следует понимать, что это абсолютно разные понятия. Ведь «обои» - это шпалеры, которые наклеивают на стены, материал для покрытия. И это слово никаким образом не связано с числительным, обозначающим пару чего-либо. И выражение «Обои весело улыбались друг другу и показывали языки!» карикатуристы изображают смешной картинкой.
    с обоих сторон или с обеих сторон
  2. Использование формы мужского рода собирательного числительного «оба» по отношению к существительному женского рода и наоборот, например: «На обеих берегах речушки расположились рыбаки самых разных возрастов». Естественно, говорить и писать нужно так: «На обоих берегах речушки расположились рыбаки самых разных возрастов». Однако если существительное, к которому относится собирательное числительное, будет женского рода, то и форму нужно будет использовать соответствующую. Например, речь пойдёт о сторонах. Это существительное относится к женскому роду. Как же правильно сказать: «с обоих сторон» или «с обеих сторон»? В данном случае выбирается вариант женского рода. То есть уместно будет употребить словосочетание «с обеих сторон». Например: «Ящики комода были покрыты моющимися обоями с обеих сторон».
  3. Наряду с путаницей в употреблении выражений «с обоих сторон» или «с обеих сторон» некоторых мучает вопрос о том, есть ли собирательное числительное «оби». Ответ однозначен: такой формы у этого слова нет, и никогда не было!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.