Озера Свердловской области: сказочный отдых и великолепная рыбалка

Всевозможные обзорные справочники сообщают, что озера Свердловской области в количестве более 2,5 тысяч имеют общую площадь водного зеркала около 1100 м2. И это без учета множества искусственных водоемов, возникших еще во времена Никиты Демидова, при строительстве железоделательных и литейных заводов. Но даже самый развернутый справочник не в силах донести всю прелесть, красоту и уникальность уральской природы.

Любимые места отдыха на Среднем Урале

Интересна история озер Урала! Многие из них являются природными памятниками или окутаны древними тайнами, неразгаданными и по сей день. Озера Свердловской области удивительны и разнообразны. Но их объединяет одно – все они дарят радость встречи с великолепной уральской природой, дают возможность прикоснуться душой к чистым хрустальным родникам, услышать пение птиц на рассвете и понять, какое это счастье - иметь возможность отдыхать и восстанавливать силы в этом благословенном краю.

Неудивительно, что озера Свердловской области давно стали излюбленными местами отдыха горожан. Базы, пансионаты, санатории, расположенные на живописных берегах, предлагают полный комплекс услуг тем, кто ценит спокойное и комфортное времяпрепровождение.

Любители «палаточного» отдыха также найдут немало уютных и неповторимых мест, вполне подходящих для организации стоянки. Превосходный отдых на воде всегда обладал неоценимыми преимуществами: качеством и доступностью. Незабываемые впечатления остаются надолго, природа Урала дарит силы, возвращает к истокам, очищает душу и помыслы. Свежесть ветров, ясные зори и звездные ночи откроют новый мир и заставят взглянуть на жизнь по-иному.

озера свердловской области

Рыбалка

Реки и озера Свердловской области пользуются особым спросом у рыбаков, ведь заниматься ловлей рыбы можно на всех водоемах, и никаких специальных разрешений для этого не требуется. Типографиями края издано много маршрутных карт и схем оптимального подъезда к водным объектам, а также буклетов и справочников с описанием рыбы, которая в них водится. Чистота озерной воды в разных водоемах неодинакова, но выловить окуня, чебака и ерша можно в любом из них. Некоторые настолько чисты, что в них обитают раки. Именно поэтому многие туристы и рыболовы выбирают именно озера Свердловской области для отдыха.

озеро щучье свердловская область

Озеро Щучье

Жемчужина Белоярского района, озеро Щучье абсолютно оправдывает свое название. Редкий рыбак уезжает отсюда, не раздобыв в качестве ценного трофея хороший экземпляр щуки. Водится здесь крупный окунь и чебак. Чистейшая вода и небольшое количество отдыхающих (из-за тяжелых дорог и неудобного подъезда) стали для рыбаков и туристов, предпочитающих «палаточный» отдых, своеобразным фирменным знаком, отличающим от других водоемов озеро Щучье. Свердловская область славится красотой и просторами, но, когда хочется побыть наедине с собой, лучшего уголка не найти.

Достигающее двух с небольшим километров в длину и чуть более полутора в ширину, имеющее правильную овальную форму и невысокие, покрытые смешанным лесом берега, озеро является идеальным местом для активного отдыха. Илисто-песчаное дно и пятиметровая средняя глубина идеальны для лесного водоема. Для купания оборудованы песчаные пляжи. Еще одно преимущество этого заповедного места – бесплатный вход и въезд на озеро.

реки и озера свердловской области

Путь до Щучьего

Озеро Щучье расположено в 60 километрах от Екатеринбурга в направлении Каменск-Уральского. Чтобы доехать до него, следует повернуть направо перед селом Большебрусянским – на Черноусово, где по мосту пересечь Исеть. От Черноусово до Щучьего всего 8 км, но дорога грунтовая и очень плохая, так что пройти этот отрезок пути под силу разве только мощному внедорожнику.

Озеро Таватуй

Природный памятник федерального значения, красивейшее озеро Таватуй, вытянутое с севера на юг на десять км и достигающее трехкилометровой ширины, соединяется протокой с искусственным Верх-Нейвинским прудом. Водное зеркало площадью 21 км в нескольких местах прорезают острова. Чистоту и прозрачность воды обеспечивают около 30 впадающих в него речек и ручьев, самыми крупными из которых являются Большие Шаманиха и Витимка.

озеро таватуй свердловская область

Рыбаки давно облюбовали эти места: превосходной рыбалкой на налима, язя и плотву всегда славилось озеро Таватуй. Свердловская область оберегает этот гидрологический памятник природы, расположенный на высоте 263,5 м над уровнем моря. Максимальная глубина водоема достигает 9 м, средняя – немного меньше 6 м. На берегах озера находятся населенные пункты – Калиново, Приозерный и одноименный Таватуй. Отдыхающих радушно встречает множество туристических баз и пансионатов.

Добраться до озера несложно. Являющийся любимым местом отдыха и находящийся всего в 50 км от столицы Среднего Урала водоем постоянно принимает отдыхающих, часть из которых доставляют электропоезда, а часть добирается автотранспортом по дороге на Нижний Тагил, свернув на 42 или 45 км.

Озеро Балтым

Небольшое по площади (7,5 кв км), но удивительно красивое круглое озеро Балтым (Свердловская область) расположено в направлении на Серов и находится всего в 15 км от Екатеринбурга. Тем не менее, отменная рыбалка, если вы направитесь туда, обеспечена. Превосходный набор почти всех видов пресноводной рыбы представлен в водах этого водоема. Здесь водятся лещ, карп, налим, плотва, линь, карась, окунь и другая рыба. Такое изобилие обеспечивает песчано-илистое дно и питание озера за счет грунтово-трещинных вод, поддерживающих великолепную чистоту воды и ее насыщенность кислородом. Максимальная глубина озера достигает 6,5 м. Культурный и комфортный отдых обеспечивает множество баз отдыха, а также Дом рыбака, в котором находится приписное хозяйство рыболовов и охотников Уральского машиностроительного завода. Западный берег освоил яхт-клуб, предлагающий комплекс услуг: пляж, парковку, аренду лодок и беседок.

озера свердловской области для отдыха

Перечислять озера Свердловской области и их красоты можно до бесконечности. Каждое из них - уникально, и неудержимо тянет посетить свои чудесные берега снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.