Озеро Синара - жемчужина Челябинской области

Пресноводное озеро Синара – одно из крупных горных озер Челябинской области. Водоем имеет вытянутые формы с севера-запада на юго-восток: длина – 9 километров, ширина – 4. Общая площадь озера – около 2,5 тысяч гектаров. Средняя глубина озера – 8 метров, максимальная – 14,5. Вода прозрачная, видимость – более 3 метров. Дно водоема песчано-каменистое. Через реки, протоки и ручьи соединяются в единую систему Челябинские озера. Синара объединена со следующими водоемами: Татыш, Карагуз, Черкаскуль, Окункуль, Чиганы, Черновское, Ташкуль и Багаряй. В водоем впадает река Исток, текущая из Иткуля, а вытекает одноименный водный поток – Синара. Озеро Синара является местом отдыха населения закрытого города Снежинска и приезжающих со всех концов Российской Федерации туристов.

озеро синара

Этимология названия и легенды

Название водоема имеет коми-пермяцкие корни (земли в давние времена заселяли эти народности) и переводится как «родниковая, ключевая вода». Но существует и иное пояснение названия, которое сопровождается легендой. Еще во времена бытности династии Демидовых, которым принадлежали здешние места, сюда была привезена из путешествия по Европе одна девушка, наверное, испанка. Поселил ее купец на Небаском камне и по приезду на карабашовские и каслинские заводы навещал. Местные люди рассказывают, что от тоски по родине и любимом человеке она сбросилась со скалистого берега и разбилась о камни. Большие гребни волн навсегда скрыли ее тело. В честь девушки, которую все называли «сеньора», и нарекли озеро.

челябинские озера синара

Природа Синары

Озеро окружено березово-сосновым лесом с трех сторон. Восточный край Синары – открытый. Берег чистый, каменистые участки сменяются прекрасными песчаными пляжами. Водоем не зарастает, так как на озере практически нет камыша. Среди растительности часто встречаются древние сосны с оголенными корнями, которые причудливо переплетены. В лесу в больших количествах растет черника и земляника. Прямо на берегу есть деревья, под которыми можно укрыться от палящего зноя. Инфраструктура вокруг озера довольно проста: кафе в селе Воздвиженка, три магазина там же, есть одна база отдыха (загородный дом «Синара» - 1,5 тысячи рублей в сутки с человека) и несколько домиков для рыбаков и охотников. Красивое и живописное озеро Синара! Фото вполне передают очарование этого горного водоема. Из достопримечательностей можно назвать лишь старинную церковь в честь Иконы Божьей Матери «Знамение» в селе Воскресенском. Она была построена в начале XIX века по проекту архитектора Михаила Малахова. Церковь принадлежит к лучшим образцам классицизма на Южном Урале.

озеро синара фото

Экология озера

На берегу Санары расположен город Снежинск и село Воскресенское. После техногенной аварии в 1957 году на закрытом предприятии «Маяк» в озеро радиоактивная пыль не попала. Так утверждают специалисты, проводившие исследования. В водоем без какой-либо очистки стекают дождевые и талые воды из населенных пунктов. Но в озере купаются и жители Снежинска, и приезжающие туристы. В последние годы Синара начала сильно цвести летом и издавать не совсем приятный запах. Но администрация города утверждает, что этот процесс не опасен для здоровья и жизни человека. По поверхности озера проходит рубеж запретной зоны закрытого города Снежинска. Зимой на льду выставляют ограждения из колючей проволоки. Границы территории охраняются военным подразделением. Значительная часть побережья озера принадлежит территории закрытого города Снежинска. Приезжающие туристы могут отдыхать и рыбачить только со стороны села Воздвиженка.

Как добраться до Синары?

Озеро Синара (Челябинская область) расположено между двумя областными центрами. От Екатеринбурга до водоема – 100 километров. От Челябинска – 112. Координаты: N56°07.275` E60°44.831`. Добраться до озера можно по трассе М5 по маршруту "Челябинск-Екатеринбург". Нужно доехать до поворота на районный город Касли и следовать по магистрали 7,7 километра до поворота на село Воскресенское, затем, не доезжая до населенного пункта, повернуть на Воздвиженку. Следуя по дороге, через 3 километра вы увидите озеро Синара.

озеро синара челябинская область

Отдых и рыбалка

Для отдыха и рыбалки на озере предусмотрен платный вариант. Для этого отведена специально огражденная зона, которая находится за селом Воздвиженка. Цена билета – 500 рублей с одной машины. В стоимость входят стоянка автомобиля, рыбалка и уборка мусора. Здесь же можно взять напрокат лодку и купить дрова. Если вы не рассчитываете оплачивать услуги, то в Воздвиженку въезжать не нужно, а стоит повернуть на восток и проехать по хорошей гравийной дороге. Здесь никогда не бывает пусто. Даже в холодное лето стоят палатки отдыхающих и рыбаков. Рыбачат на Синаре и с берега, и с лодки. Но на глубине рыба крупнее, то есть добыча привлекательней. В озере водятся окуни, караси, крупный ерш, щука, сиг, плотва, линь и чебак. Дрова лучше привести с собой. А мусор рекомендуется убирать всегда и везде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.