Калорийность соленых помидор и другие полезные свойства

В России помидоры появились очень давно - в далеком XVIII веке. Родиной их считается Южная Америка, даже в настоящее время там можно встретить дикие формы этого растения. Как бы их не называли, помидоры или томаты, они прочно вошли в нашу жизнь и теперь уже сложно представить себе праздничный стол, на котором нет свежих или соленых помидор. Соленые помидоры особенно желанны в зимнее время года, когда в рационе ощущается острая нехватка витаминов. Консервированные помидоры, впрочем, как и свежие, хороши тем, что употреблять их могут даже люди придерживающиеся диет. Калорийность соленых помидор составляет всего-навсего 20 килокалорий на 100 грамм этих замечательных овощей.

Помидоры применяют не только для приготовления салатов и засолки на зиму. Существует масса блюд, приготовление которых просто невозможно без помидор. Различные томатные соусы, кетчуп, томатный сок и многое другое. К примеру, вы можете себе представить традиционный борщ, приготовленный без помидор или блюдо из макаронных изделий без томатного соуса? Свежие и соленые помидоры стали неотъемлемой частью нашего рациона. Единственным недостатком томатов является аллергенность, люди с пищевой аллергией вынуждены ограничивать или полностью отказаться от употребления помидоров.

Прекрасная половина человечества часто задается вопросом: "Сколько калорий в соленых помидорах и свежих?" Как правило, калорийность соленых помидор и свежих одинакова, исключением могут быть только маринованные помидоры. Помимо того, что томаты содержат массу полезных веществ для организма, они еще являются прекрасным диетическим продуктом, употребляя который вы уж точно не наберете лишний вес. В зависимости от сорта помидор и способа консервации, в некоторых случаях калорийность соленых помидор даже ниже чем свежих. Поэтому, если вы следите за своей фигурой и являетесь сторонником здорового питания, свежие и соленые помидоры обязательно должны присутствовать в вашем рационе.

Процесс заготовки помидор на зиму очень прост и с этой задачей справится даже начинающая хозяйка. Для засолки лучше всего использовать помидоры, выращенные в открытом грунте и без использования удобрений, потому как именно они содержат максимальное количество витаминов, таких как A, B, C и Е. Помимо витаминов, помидоры богаты содержанием калия, магния, железа, кальция, фосфора и меди. А также томаты могут похвастаться содержанием весьма редких кобальта, цинка и никеля. Присутствие в составе помидор эфирных масел, большого количества различных биовеществ и органических кислот, позволяет использовать их для профилактики многих заболеваний. Помимо этого, консервированные помидоры содержат молочную кислоту, которая благоприятно влияет на микрофлору желудка и улучшает усвояемость пищи. И как уже говорилось, дополняет эту весьма положительную картину, низкая калорийность соленых помидор.

Кстати, когда помидоры только появились в России, их выращивали как декоративное растение, потому как считалось, что его плоды ядовиты. Бывали даже случаи, когда помидорами пытались кого-либо отравить, но как правило все эти попытки были обречены на неудачу. Но, отчасти это утверждение содержит и долю правды, так как несозревшие помидоры содержат небольшое количество соланина. Соланин является ядовитым веществом, поэтому не рекомендуется употреблять свежие зеленые помидоры. Но консервировать зеленые помидоры при этом можно, так как в процессе приготовления, концентрация соланина понижается до допустимой. Поэтому маринованные и соленые зеленые помидоры не нанесут никакого вреда вашему здоровью.

Ученые доказали, что красные помидоры способствуют повышению выработки гормона счастья и, как следствие, улучшают настроение. Даже в косметологии томаты нашли себе применение, их полезные свойства используют в приготовлении различных кремов, лосьонов и масок для лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.