Составное глагольное сказуемое. Предложения с составным глагольным сказуемым

Составное глагольное сказуемое – это сказуемое, содержащее: вспомогательную часть, в роли которой выступает вспомогательный глагол (спрягаемая форма), выражающий грамматическое значение сказуемого (наклонение, время), и основную часть – неопределенную форму глагола, которая выражает его значение с лексической стороны. Вот и получается такая формула: глагол вспомогательный + инфинитив = СГС.

Условия сочетания спрягаемого глагола с инфинитивом

Поскольку не каждая комбинация из спрягаемого глагола и инфинитива выражается составным глагольным сказуемым, оно должно выполнять следующие два условия:

составное глагольное сказуемое

  • Вспомогательная часть должна быть лексически неполнозначной. Это означает, что без инфинитива одного вспомогательного глагола недостаточно для того чтобы понять смысл предложения. Например: я хотел – что делать?; я начинаю – что делать? Бывают и исключения: если глагол в сочетании «глагол + инфинитив» знаменательный, то идет речь о простом глагольном сказуемом, из чего следует, что инфинитив выступает второстепенным членом предложения. Например: "Руслан пришел (с какой целью?) поужинать".
  • Действие инфинитива обязательно должно иметь отношение к подлежащему, еще его называют субъектным инфинитивом. В ином случае, т. е. если действие инфинитива имеет отношение к другому члену предложения (имеется в виду, что инфинитив объектный), то данный инфинитив не является частью сказуемого, а выступает второстепенным членом. Для сравнения: 1) Он хочет петь. В данном примере составное глагольное сказуемое выражается глагольным сочетанием – хочу петь. Получается следующее, хочет – он, будет петь – он. 2) Я попросил его спеть. Данное предложение содержит простое глагольное сказуемое – попросил и дополнение – спеть. То есть попросил – я, а будет петь – он.

Вспомогательный глагол. Его значение

У вспомогательного глагола могут быть такие значения:

составное глагольное сказуемое предложения

  • Фазовое – обозначает начало, продолжение, окончание действия. Это значение могут носить такие типичные глаголы: стать, пуститься, начать, продолжать, остаться, кончить, прекратить, бросить, перестать и другие.
  • Модальное – обозначает необходимость, желательность, предрасположенность, способность, эмоциональную оценку действия и т. д. Это значение могут иметь следующие глаголы и фразеологизмы: уметь, хотеть, мочь, желать, намереваться, отказаться, стараться, пытаться, рассчитывать, ухитриться, суметь, стараться, предполагать, спешить, привыкнуть, стесняться, любить, терпеть, ненавидеть, страшиться, бояться, трусить, стыдиться, гореть желанием, задаться целью, иметь намерение, иметь честь, иметь привычку, дать обещание и др.

Предложения с составным глагольным сказуемым:

  • Она стала готовиться к переезду. Она продолжала готовиться к переезду. Дмитрий бросил курить. Они опять начали рассуждать о тяготах современной жизни.
  • Он умеет петь. Он хочет петь. Он боится петь. Он любит петь. Он стыдится петь. Он рассчитывает спеть эту песню.

Составное глагольное сказуемое. Примеры способов его выражения

Данное сказуемое можно выразить:

  • Модальным глаголом – мочь, хотеть и др.
    глагольное сказуемое
  • Глаголом, который обозначает фазу действия – кончать, начинать и т. д.
  • Глаголом, который обозначает эмоциональную оценку действия – бояться, любить.

Связки в составном глагольном сказуемом

Ранее мы ознакомились, какие значения может иметь вспомогательная часть, а теперь рассмотрим, какие еще могут быть связки в глагольном сказуемом:

  • Краткие прилагательные, выполняющие роль вспомогательных глаголов. Они обязательно употребляются со связкой – глаголом быть: Они должны были повернуть через два километра налево.
  • Слова состояния, имеющие значение возможности, необходимости, желательности: Надо расширять свои знания. Надо учиться языку.
  • Слова, которые выражают эмоциональную оценку действия, которое названо инфинитивом, а именно: весело, грустно, противно, горько и др. Например, в летние дни хорошо бродить по березовой роще.

Простое и составное глагольное сказуемое. Основное отличие

Каждое сказуемое в обязательном порядке несет такие две нагрузки:

  • грамматическую, которая указывает время, число, наклонение, род, лицо;
  • смысловую, которая называет действие;

сказуемое примеры

Но что касается простого сказуемого, то оно легко может справиться с обеими нагрузками при помощи одного глагола. А в глагольном сказуемом два слова делят эти нагрузки между собой. К примеру:

  • грамматическую и смысловую нагрузку несет глагол, выраженный в одном из наклонений: играю;
  • грамматическую смысловую нагрузку несет вспомогательный глагол – начал, а смысловую нагрузку несет инфинитив – играть.

Как разобрать сказуемое?

Во-первых, необходимо указать тип имеющегося сказуемого. И, во-вторых, обозначить субъектный инфинитив, которым выражена основная его часть, значение вспомогательной части (модальное, фазовое), форму глагола, которой выражена вспомогательная часть.

Пример.

Старуха опять пустилась стонать.

составное глагольное сказуемое примеры

Составное глагольное сказуемое – пустилась стонать. Стонать – это основная часть, выраженная субъектным инфинитивом. Пустилась – вспомогательная часть, имеющая фазовое значение, а также выраженная глаголом прошедшего времени в изъявительном наклонении.

Глагольное и именное сказуемые. Основное отличие

Как и составное глагольное, именное сказуемое содержит две составляющие:

  • связку (глагол в спрягаемой форме) – вспомогательную часть, которая предназначена для выражения грамматического значения (наклонения, времени);
  • именную часть (имя или наречие) – основную часть, выражающую лексическое значение.

Приведем примеры с именным сказуемым: она стала врачом, она была врачом, она была больна, она была больной, она пришла первой.

Ознакомившись с составляющими именного сказуемого, можно их сравнить с составляющими глагольного сказуемого. Итак, что именное, что глагольное сказуемое содержат две составляющие. Общая черта заключается в том, что и в первом, и во втором случае вспомогательной частью глагола выступает спрягаемая форма глагола. А вот что касается основной части, то в глагольном сказуемом ею выступает инфинитив, а в именном – имя существительное или наречие.

Осложнение глагольного сказуемого

Глагольное сказуемое может усложняться сочетанием:

  • двух глаголов;
  • глагола совместно с различными частицами.

Рассмотрим примеры осложнения глагольного сказуемого. Оно может происходить за счет:

  • двух глаголов, находящихся в одинаковой форме, при этом один должен указывать на действие, а второй – на цель данного действия (схожу погуляю, пойду пройдусь, сядь почитай);
  • повторения сказуемого с целью обозначения продолжительности действия (шли, шли; плыли, плыли; пишу, пишу);
  • повторения сказуемого, совместно с которым употребляется усилительная частица "так" - вместе они обозначают высокую степень осуществленного действия (спел так спел, сделал так сделал, сказал так сказал);
  • сочетания двух однокоренных глаголов вместе с частицей не, расположенной между ними, которые несут модальное значение невозможности (дышу не надышусь, жду не дождусь);
    предложения с составным глагольным сказуемым
  • сочетания инфинитива и личной формы этого же глагола, перед которой должна находится частица "не", необходимая для усиленного отрицательного значения сказуемого (объяснять не объясняют, поглупеть не поглупел);
  • соединения формы глагола "взять" с одинаковой формой другого глагола с помощью союзов "и", "да", "да и" - с целью обозначения какого-либо действия, которое обуславливается прихотью субъекта (взяла да и спряталась, возьми и напиши, взяли да и ушли);
  • сочетания оборота "только и делает (делаю, делаешь и др.) что" с глаголом той же формы, стоящим после оборота, с целью обозначения интенсивности действия (только и делают, что рисуют; только и делают, что кричат);
  • сочетания глагола личной формы или его инфинитива с частицей "давайте (давай)", необходимого для выражения побуждения или приглашения к совместному действию (давай бороться, давайте поговорим);
  • соединения глагола и частицы "знай (себе)" с целью обозначения действия, совершающегося, несмотря на препятствие (знай себе усмехается, знай себе посмеивается);
  • сочетания глагола и частицы "себе", необходимого для выражения процесса, которое совершается, несмотря на волю человека (прядет себе, не смыкая глаз).

Нетипичные случаи построения глагольного сказуемого

Такой особый тип глагольного сказуемого может быть представлен в тех предложениях, где главные члены выражены глаголами неопределенной формы. Вспомогательная часть такого сказуемого является нетипичной для составного глагольного, поскольку она представляется глаголом-связкой "быть", встречающимся в составных именных сказуемых. Если предложение составлено в настоящем времени, то связка "быть" опускается (волков боишься – в лес не ходи). Также, кроме глагола "быть", вспомогательную часть может представлять глагол "значить" (не придешь – значит обидишь).

составное глагольное именное сказуемое

Кроме этого, в качестве вспомогательной части глагольного сказуемого могут выступать глагол-связка "быть" (нулевой формы в настоящем времени) и краткие прилагательные "готов", "обязан", "рад", "намерен", "способен", "должен", также наречия и существительные, несущие модальное значение (был готов подождать).

Подведем итоги

В первую очередь нужно различать простое и составное глагольные сказуемые. Мы уже знаем, чем они отличаются, поэтому приведем для закрепления темы «Составное глагольное сказуемое» примеры предложений с ними.

  • Останемся еще на недельку. Останемся – простое сказуемое.
  • Я не хочу тебя обидеть. Не хочу обидеть – составное сказуемое.

Также очень легко различать составное именное и составное глагольное сказуемое. Предложения с ними имеют абсолютно разный смысловой оттенок, поскольку выражаются эти сказуемые различными членами предложения. Для закрепления материала приведем сравнение:

  • Она должна обучаться. Должна обучаться – составное глагольное сказуемое.
  • Погода была плохая. Была плохая – именное сказуемое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.