Катание на теплоходе в Москве - превосходный отдых в столице

Катание на теплоходе в Москве – одно из самых популярных времяпрепровождений у москвичей и гостей столицы. Свежий речной ветер, постоянно меняющиеся виды вокруг, бегущая под бортом вода – все располагает к отдыху и хорошему настроению. Судоходные компании, осуществляющие прогулочные рейсы, предлагают многочисленные маршруты, в том числе и за пределы столицы. Катание на теплоходе (Москва-река) начинаются, как только открывается навигация, а заканчивается с ее окончанием. Определенного графика нет – все зависит от погодных условий. Для туристов водный отдых особо привлекателен, поскольку город изучать легко и просто: поглядываешь с палубы, не утруждая ног. На некоторых судах можно сытно перекусить в буфете. Наверное, самый популярный маршрут - от Киевского вокзала до Новоспасского монастыря у станции метро «Пролетарская». Он принадлежит Столичной судоходной компании. Это старейшее в Москве предприятие.

катание на теплоходе в москве

Столичная судоходная компания

Катание на теплоходе в Москве москвичей и гостей столицы предприятие осуществляет с 1933 года. До сегодняшних дней компания занимается устройством речных прогулок и туризмом и является признанным лидером в отрасли. В арсенале предприятия - корпоративные круизы, развлекательные маршруты, прогулки в зоны отдыха с высадкой на берег, познавательные экскурсии, праздники в плавучих ресторанах. Столичная судоходная компания имеет 55 различных судов, в том числе двухпалубные теплоходы, однопалубные суда и речные катера на подводных крыльях. Преимущественно транспорт обладает небольшой осадкой, поэтому маршруты проходят в пределах Водоотводного канала.

катание на теплоходе москва река

Самые популярные маршруты

Катание на теплоходе в Москве от Киевского вокзала – максимально востребованный маршрут. Кроме этого, большой популярностью, особенно у туристов, пользуется водная прогулка вкупе с пешей экскурсией вокруг Золотого моста. Начинается маршрут у Лужкова моста, судно проходит памятник Петру I, Кремль, Новоспасский мост и снова возвращается к началу путешествия. Еще одна популярная экскурсия начинается в Музее-заповеднике «Коломенское». Там туристы садятся на судно, которое следует до Николо-Угрешского монастыря, где проходит пешая экскурсия. На борту судна туристы получают горячее питание. Катание на теплоходе в Москве от Речного вокзала предлагает водную прогулку по Пестовскому водохранилищу. Маршруты осуществляются несколько раз в день, вне зависимости от будней, выходных и праздников.

катание на теплоходе в москве от речного вокзала

Vip-прогулка по Москва-реке

Максимально комфортную прогулку можно совершить на яхте компании «Рэдиссон Ройал». Маршрут начинается от отеля «Рэддиссон Ройал Москоу» (бывшей гостиницы «Украина») у Киевского вокзала, а заканчивается у высотки на Котельнической набережной. Остановок не предполагается, зато вам будет предложен хороший стол. Палуба имеет панорамное остекление, и туристы могут любоваться видами столицы в любую погоду. Наиболее эффектно путешествие на яхте на закате, когда Москва зажигает ночные огни. Также «Рэдиссон Ройал» предлагает катание на теплоходе в Москве от Парка Горького. Кухня на судне – превосходная, кроме того, вам будет предложен аудиоГИД. Питание в билет не входит. Дети до 5 лет катаются на яхте бесплатно.

катание на теплоходе в москве от парка горького

Загородные прогулки на речных судах

Загородные путешествия на речных судах наиболее востребованы москвичами, но и гости столицы часто выбирают эти путешествия, поскольку можно не только любоваться на живописные картины природы, но и увидеть достопримечательности, которыми богато Подмосковье. За город преимущественно идут теплоходы на подводных крыльях «Ракета» (полчаса) или прогулочные судна «Москва» (полтора часа). Маршрут начинается на Северном речном вокзале, прогулки проходят по водохранилищу. Один раз в день проходит длительное путешествие с высадкой на берег в бухте Радости для загорания и купания (4 с половиной часа). Здесь прекрасный песчаный пляж, сосновый лес и великолепные лужайки. На берегу оборудованы спортивные площадки, мангальные места и тенты.

Традиции и новые тенденции водного отдыха

Катание на теплоходе в Москве может проходить не только как небольшое развлечение в свободное время. Например, с советских времен существует традиция праздновать на воде последний звонок. Новые времена принесли и другие тенденции: корпоративные вечера на теплоходах, свадьбы и юбилеи в плавучих ресторанах, выезды за город по воде на развлекательные мероприятия и многое другое. Кроме этого, по реке недавно стало курсировать водное такси, что помогает преодолеть вечные московские пробки. Это несколько дороже обычного наземного перемещения, но если пункт назначения расположен где-то в районе берегов, то вы доедете туда быстро. Также планируется маршрут от подмосковного города Лыткарино до станции метро «Марьино» на судах с воздушной подушкой, которые будут ходить круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.