Как правильно накрахмалить платье: пошаговое руководство со всеми нюансами

Накрахмаливание издавна использовалось для придания одежде опрятного вида. Сегодня этот метод не потерял актуальности. При этом образуется тончайшая пленка, предохраняющая ткань от загрязнений. При стирке она смывается вместе с грязью.

Особенно эффектно смотрится накрахмаленное вязаное платье или юбка. Ткань меньше растягивается, сохраняет форму, а узор становится объемнее и четче. В данной статье мы подробно разберем, как правильно накрахмалить платье или подъюбник в домашних условиях.

Подготовка платья к процедуре

Перед тем как накрахмалить платье, его нужно тщательно подготовить. В первую очередь важно удалить все имеющиеся пятна и разводы, иначе крахмал закрепит их на ткани:

  • Для удаления пятен отлично подходит перекись водорода – просто нанесите ее на проблемные места, подождите несколько минут и ополосните платье.
  • Также можно использовать пятновыводители, предназначенные для конкретных видов пятен (от кофе, вина и т.п.).

После этого платье необходимо выстирать обычным способом без кондиционера, чтобы на ткани не осталось никаких посторонних веществ, мешающих накрахмаливанию.

Хорошо прополоскать Высушить (лучше на горизонтальной поверхности, не вешая)

И только после такой подготовки можно приступать к следующему этапу – приготовлению крахмального раствора.

Удаление пятен с платья перекисью перед крахмаливанием крупным планом

Приготовление крахмального раствора

Для накрахмаливания платья в домашних условиях обычно используют картофельный крахмал. Он доступен в любом магазине и не является дефицитом:

  1. Насыпьте в емкость, устойчивую к нагреву, примерно стакан крахмала.
  2. Добавьте холодной воды и тщательно перемешайте до получения однородной массы консистенции густой сметаны, разминая возможные комки.
  3. Затем тонкой струйкой влейте кипяток, постоянно помешивая получающийся клейстер.

Объем готового раствора должен составлять примерно 1 литр. Если цвет получился мутноватым, раствор следует прокипятить еще около 10 минут.

Важный момент: перед тем как опускать в клейстер платье, его необходимо дать остыть до комнатной температуры.

Нанесение клейстера на платье

Когда крахмальный раствор полностью остыл, можно приступать к нанесению его на платье. Существует несколько способов это сделать:

  • Полное погружение платья в емкость с раствором, если нужно накрахмалить изделие целиком.
  • Нанесение при помощи губки или мягкой кисти на отдельные участки или детали.

После этого платье нужно аккуратно выжать, чтобы убрать лишнюю влагу, и разложить для просушки. Лучше всего это делать на горизонтальной поверхности, не вешая изделие – так крахмал равномерно распределится по волокнам ткани.

Как только платье подсохнет (но не полностью высохнет!), можно приступать к заключительному этапу – проглаживанию утюгом.

Нанесение крахмального спрея на воротник платья из пульверизатора

Особенности для разных тканей и деталей

При накрахмаливании платьев из разных тканей есть свои нюансы, на которые стоит обратить внимание:

  • Вязаные платья. Такие изделия лучше сушить не в подвешенном виде, а горизонтально, разложив на полотенце. Если по подолу есть кружева, их нужно аккуратно расправить и закрепить булавками в нужной форме.
  • Шелк и синтетика. Эти ткани плохо впитывают крахмал, поэтому концентрация раствора для них должна быть минимальной. Также важно не пересушивать такие платья.
  • Подъюбники платьев. Чтобы сделать их более пышными, используйте раствор для жесткой фиксации. Наносите его послойно от нижнего подъюбника к верхнему.

Обратите внимание, что некоторые вещи крахмалить не рекомендуется:

  • Нижнее белье – это нарушит его воздухопроницаемость.
  • Вещи черного цвета – могут появиться белесые разводы.
  • Одежда из синтетики – эффекта не даст.

Также будьте аккуратны при накрахмаливании цветных тканей – оптимальная концентрация раствора для них минимальная. И на всякий случай сначала протестируйте клейстер на небольшом, незаметном участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.