Удлиненное каре: варианты стрижки и укладки (фото)

Правильно подобранная прическа способна скрыть недостатки лица и подчеркнуть его достоинства. Самой популярной стрижкой последних лет по праву можно считать удлиненное каре или удлиненный боб. Но правильно ли называть такое каре бобом? Какие существуют виды этой стрижки? Какое окрашивание стоит попробовать тем, кто уже давно носит градуированное ассиметричное каре?

удлиненное каре с высокой макушкой

Кому стоит делать такую стрижку

Часто перед походом к стилисту многие девушки просматривают модные стрижки. Удлиненное каре уже давно базируется на первых строчках различных рейтингов, так что оставить такую прическу без внимания довольно сложно. И хотя всюду говорится, что каре с удлинением – это самая оптимальная стрижка для любого типа лица, стоит разобраться, имеет ли основание такое утверждение.

До того, как решиться на стрижку, стоит стать перед зеркалом с распущенными волосами и максимально самокритично оценить четыре показателя:

  1. Форму лица.
  2. Тип волос.
  3. Их густоту.
  4. Образ жизни.

Если обобщить, то каре с удлинением – это стрижка, которая требует постоянного ухода. Поэтому тем, у кого нет времени на прическу по утрам, не стоит так подстригаться. Исключением являются девушки с густыми волосами, которые могут обратиться к толковому мастеру, умеющему делать градуировку. Это особый тип среза прядей, который помогает поддерживать заданную им форму.

Узкое лицо и редкие волосы – это неподходящая основа для каре в любом его виде. А если волосы еще и тонкие или посеченные, то достичь желаемого эффекта будет совсем не просто. Тем не менее, если очень хочется, то можно подобрать несколько вариантов, о которых будет сказано ниже.

Широкий подбородок или четко очерченные скулы, овальное лицо и густые локоны – вот что считается идеалом для удлиненного боба. Оттопыренные или слишком большие уши являются безупречным поводом сделать себе такую стрижку.

Любопытно, но существует расхожее мнение, что для круглого лица удлиненное каре не подходит. Такое утверждение – роковая ошибка, ведь стрижка очень многогранна и имеет множество интересных вариантов.

каре всегда в моде

Определяемся с формой лица

Чтобы понять, какое именно каре стричь, нужно максимально самокритично оценить себя. Существует семь типов лица. В основе классификации лежат фрукт и геометрические фигуры – овал, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат. Фрукт – это груша.

Существует множество тестов и способов определения своего типа лица. Если говорить о подборе типа стрижки, то для круглого лица удлиненное каре без челки будет идеальным вариантом. Это отличный способ визуально изменить его пропорции, сделать худее. Важно лишь избегать прямого пробора или четких горизонтальных линий.

Густая прямая челка и широкая градуировка будут прекрасно выглядеть, создавая некую небрежность. Эти две составляющие прекрасно подойдут обладательницам овала. Любопытно, что в этом случае для укладки ничего, кроме средства для укладки и пальцев, чтобы взъерошить прическу, не нужно.

Квадратное или прямоугольное лицо будет округляться за счет удлиненных передних прядей. В некоторых случаях лучше сделать длинную челку. Многим девушкам подходит челка в виде арки.

Для грушевидной формы лица не стоит делать удлиненное каре с челкой. В данном случае будут идеально смотреться четкие пряди спереди и высокий затылок. Нужно сделать все, чтобы лоб был открыт, а весь акцент создавался на глазах, а не щеках и скулах.

При треугольном лице нужно визуально уменьшить лоб. Такого результата можно достичь, сделав аккуратную челку и небрежное каре. Усилить эффект можно, подобрав интересное окрашивание.

В любом случае, полученный результат будет зависеть от профессионализма парикмахера. Особенно эта мысль актуальна исходя из того, что прическа, имеющая одно название, может выглядеть абсолютно по-разному. О чем идет речь?

Различны ли боб и удлиненное каре

Некоторые девушки ошибочно полагают, что разница этих стрижек лишь в названии. На самом деле, несмотря на то, что прически несколько похожи, они очень разные. Усаживаясь в кресло парикмахера, стоит назвать ту стрижку, которую действительно хотите получить, а не ту, которая стильно называется. Считается, что лучше всего просто показать фото желаемой прически. Но в чем разница боба и каре? давайте разберемся.

Боб – это производное от мужской стрижки. Она зачастую делается без ярко выраженной челки и с некоторым хаосом в укладке. Это категорически противоположная каре прическа, в которой важны четкие линии и ровно лежащие локоны. Более того, классическое каре нуждается в ежедневной укладке, чего никак не скажешь о бобе.

Второе различие боба и каре – это универсальность. В классическом каре любая модернизация прически достигается разными вариантами стрижки челки, а боб – это всегда широкий выбор завивок и укладок, подходящих под типаж внешности и настроение девушки.

Но самое главное, на что стоит обратить внимание, пытаясь выяснить, в чем разница этих причесок – это стиль их выполнения. Классическое каре стригут, вычесывая все пряди вниз и срезая их прямыми линиями. Боб же подразумевает, что у лица локоны будут длиннее, чем сзади, а макушка будет приподнята путем градуировки.

Какой вывод стоит сделать, учитывая изложенную выше информацию? Удлиненное каре – не совсем верное определение той стрижки, которую все имеют в виду. Если вы хотите получить удлиненные пряди и пушистую макушку – это боб, а если ожидаются прямые линии – это классическое каре. Теперь мы знаем, как верно называть различные прически. Рассмотрим принципы их исполнения.

Простое каре с удлинением

Такая стрижка позволяет визуально увеличить густоту волос за счет длинных прядей спереди и укороченных сзади. Затылок обычно не сильно открывают. Эта прическа отличается от классического каре лишь тем, что имеет не прямые линии, а небольшой скос. Обычно самая длинная часть прически едва достигает подбородка.

В салонах красоты часто предлагают сделать удлиненное каре с мелированием. Это интересный вариант как для обладательниц темных волос, так и для светленьких девочек. Для блондинок это дает возможность интересно обыграть природный тон и увеличить густоту локонов. Те, кто желает аккуратно прикрыть едва проступившую седину, тоже могут рассмотреть этот вариант. Для таких целей он подойдет идеально.

удлиненное каре до плеч

Длинное каре до плеч

Такая стрижка была настоящим трендом 2017 года. Вряд ли мир будет меньше ее любить в 2018. Ее различие с прической, описанной выше, в том, что в данном случае все волосы лежат на плечах. Затылок обычно опущен, но короче основной массы волос.

Особенно шикарным вариантом считают балаяж или омбре на удлиненном каре до плеч. Эти типы окрашивания создаются при помощи профессиональных красителей и меняют цвет лишь кончиков волос, практически не попадая на корни.

Укладка длинного каре под силу любому, кто не безразличен к своей прическе. Нужно лишь учесть несколько правил, которые будут изложены в конце статьи.

Удлиненное каре на ножке

Это не очень популярный тип стрижки. Дело в том, что прически на ножке считаются старомодными. В наше время лучше сделать хеир-тату. Это такой рисунок, который делают бритвой или триммером на затылке.

Часто каре на ножке сочетают с челкой. Насколько выигрышным будет для вас этот вариант, однозначно скажет стилист, но отвергать такую стрижку не стоит.

Что касается окрашивания такой прически, то чаще всего стилисты рекомендуют затрагивать именно рисунок на затылке. Изменять основной цвет на данный момент не актуально.

Челка, как способ разнообразить стрижку

Удлиненное градуированное каре с челкой – это далеко не редкость, хоть и не считается классикой. Но при выборе такой прически стоит довериться лишь профессионалу, ведь челка может как улучшить восприятие прически, так и сделать лицо маленьким и невыразительным.

Такая прическа выглядит довольно женственно, а ее обладательница модно и динамично. Удлиненное каре с челкой не стоит делать обладательницам кудрявых волос.

Что касается формы челки, то лучше довериться парикмахеру. Считается, что для овала, круга и квадрата можно сделать косую челку. Важно чтобы она была удлиненной.

Окрашивание можно выбрать, исходя из личных предпочтений – омбре, балаяж, прядки или мелирование.

удлиненное каре без челки

Каре-каскад

Еще один интересный вариант удлиненного каре. Это идеальный вариант для вьющихся волос. Эта стрижка выглядит воздушной и легкой. Она сильно увеличивает визуальный объем волос и проста в укладке.

Если рассматривать технику подстригания, то она не имеет прямых линий. Ее стригут ступенями, делая неровные срезы. Благодаря многослойности прическа выглядит стильно и женственно. Убрав все лишнее сзади, можно получить действительно роскошный объем.

Асимметричные стрижки

Асимметричное удлиненное каре вошло в мир моды не так давно, но уже стало популярным у многих девушек. Почему?

У современных моделей и блогеров есть такое понятие – рабочая сторона. Это та часть лица, которая наиболее удачно получается на фотографиях. Ее, как правило, демонстрируют в кадре, акцентируя на ней все внимание. Хотя вторая часть лица мало чем отличается от «рабочей», ее обычно прикрывают. Для таких ситуаций самым интересным вариантом считается удлиненное косое каре.

Оптимальным вариантом асимметрии считаются локоны по ключицу. Одну часть обычно не срезают, а лишь делают более привлекательной. Вторую сторону делают всегда заметно короче. Получившаяся асимметрия не должна выглядеть, как плохая работа парикмахера. Она должна быть яркой и выразительной.

Существует два типа асимметрии – угловая и каплей. Первая получила свое название из-за угла, который мастер делает на затылке. Грубо говоря, мастер разделяет волосы на две части. Одну сторону он делает длинной, а вторую – укороченной. Место разделения – это точка на затылке, от которой идут две лилии к лицу, образовывая угол.

Капельная асимметрия делается без угла. Такая стрижка выполняется с короткой стороны, плавно переходя в длинную. Если изобразить прическу схематически, как это делается при обучении парикмахеров, то она будет похожа на каплю.

Но не обязательно отпускать волосы до ключицы, чтобы сделать себе асимметричное удлиненное каре. Можно другими способами сделать одну сторону короче другой. Сейчас некоторые выбривают висок. Выглядит это модно и даже эпатажно.

асимметричное удлиненное каре

Шар с удлинением

Название прически говорит само за себя. Такую стрижку не рекомендуют делать для худого или квадратного лица, потому что она создает иллюзию рельефности, выделяя скулы и подбородок.

В шаре с удлинением допустимы кудри. Некоторые отчаянные девушки выбривают затылок, что придает их образу загадочности и страсти.

Редкие волосы и каре

Как только стрижка появилась, считалось, что она не подходит для волос вьющихся и тонких. Но выше уже говорилось о стрижке для кудряшек. Можно ли так же легко подобрать прическу для тех, у кого не такие уж густые волосы?

Те, кто долгое время имел длинные тонкие волосы, совершали роковую ошибку. Дело в том, что достичь на них объема не просто трудно, это практически невозможно без ежедневных укладок, которые тоже не всегда приносят результат. Именно поэтому квалифицированные специалисты предлагают обрезать волосы, сформировав из них градуированное удлиненное каре. Такой вариант визуально несколько скрасит проблему, сделает прическу объемной, а образ миловидным.

Существует несколько вариантов удлиненного каре на тонкие волосы:

  • Асимметрия. Дополните стрижку челкой, подстриженной кончиками ножниц. Вы не будете разочарованы.
  • Каре на ножке. Максимально откройте или поднимите затылок. Хеир-тату станет идеальным дополнением к общему образу.
  • Текстурированное каре. Максимальный объем должен быть сосредоточен на макушке. Обыграйте стрижку цветом и укладкой.

Помимо стиля удлиненного каре, стоит учесть и несколько правил, касающихся укладки. Не используйте большое количество укладывающих средств, так как они делают волосы тяжелыми и уменьшают объем. Не делайте начес слишком часто, потому что это сильно портит волосы, ломая их. И последнее – не сушите волосы исключительно горячим воздухом, а переключайте его иногда на холодный.

удлиненное каре на редких волосах

Боб каре на вьющиеся волосы

Есть еще несколько интересных вариантов модного удлиненного каре для непослушных волос. Для реализации этих идей не нужно ежедневно портить волосы утюжком. На вьющихся волосах некоторые типы причесок смотрятся даже лучше!

В наше время можно найти много мастер-классов, где девушкам стригут удлиненное каре ниже плеч, асимметрию, каре на ножке и так далее. Заметили, что объединяет почти все конечные результаты? Накручивание на плойку или щипцами! Так зачем выравнивать кудри, если они на пике популярности?

Кучерявым девушкам нужно лишь приспособить свои волосы ложиться так, как нужно для выбранной прически. Для этого попросите своего парикмахера стричь вас так, чтобы кудри нуждались в минимальной укладке.

Добавить изюминку в прическу поможет омбре на удлиненное каре. Из-за волны на прядях, переход от темного к светлому будет еще более плавным и кокетливым. Впрочем, не только омбре может подойти. С кучерявыми волосами не стоит бояться экспериментов с цветом и формами!

Укладка в домашних условиях

Согласно опросам, в большинстве случаев люди довольны своей прической лишь у мастера. И это неудивительно, ведь парикмахер на протяжении лет оттачивал свои навыки в укладке волос. Но дома парикмахера нет, поэтому многим девушкам кажется, что невозможно самостоятельно придать прическе вид, как на картинке. Завязывать волосы в хвост – не самое разумное решение.

Существует, по меньшей мере, пять вариантов, как укладывать удлиненное каре. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Но можно быстро научиться самостоятельно укладывать волосы, если есть желание.

Простая укладка

Во многих инструкциях можно найти рекомендации, что сперва нужно разделить волосы на пряди, а потом укладывать удлиненное каре. Это сложно как по описанию, так и в исполнении.

На самом деле все гораздо проще. Для повседневной укладки понадобятся:

  • Фен.
  • Круглая щетка.
  • Пенка или мусс по желанию.

Вымыв волосы и подсушив их, наклоните голову вперед и подсушите корни. Так как волосы будут направлены не по голове, а от нее, корни приподнимутся. Таким образом можно достичь прикорневого объема. Сушить волосы нужно не до конца.

Когда пряди останутся едва влажными, круглой щеткой и феном подкрутите их. Все, укладка готова. При достаточной мощности фена вы справитесь за 5 минут!

Укладка на скорую руку

Стоит сразу отметить, что такой вариант не подойдет для тех, кто сделал удлиненное каре на тонкие волосы или на кудри. В любом другом случае укладка проходит в четыре этапа:

  1. Смочите волосы из пульверизатора.
  2. Высушите все волосы, направив их в одну сторону, потом повторите это действие, направив их в другую сторону.
  3. Наклонитесь вперед и расчешите волосы, потом поднимите голову.
  4. Разделите волосы пробором и зафиксируйте лаком.

Простая и легкая укладка готова.

Небрежные волны

Главным достоинством всех видов удлиненного каре, как говорилось ранее, считается универсальность. Если нет времени на красивую и ровную укладку, сделайте небрежные кудри.

Чтобы их получить, можно воспользоваться любым из этих вариантов:

  • Плойка.
  • Утюжок.
  • Бигуди.
  • Накрутка на косы.
  • Фен.

Последний пункт попал в этот список не случайно. Чтобы сделать кудри феном, воспользуйтесь тонким брашем – круглой щеткой. Если длина позволяет, накрутите прядь волос и прогрейте ее феном. Потом аккуратно снимите браш, подкручивая прядь. В случае, когда волосы короткие, подхватите прядь так, чтобы она зацепилась за низ расчески и снизу нагрейте ее феном. Так получится закрученный кончик.

Что касается любого другого типа накрутки, они ничем не отличаются от тех, что делают на длинные волосы.

Прядки в укладке

Не обязательно создавать сложную прическу, чтобы выглядеть нежно и женственно. Можно утюжком сделать несколько отдельных завитых прядок и рассоединить их. При этом необходимо выполнить это лишь на верхней части локона.

Дополнить образ можно аксессуарами или легким начесом для объема.

удлиненное каре с волной

Проще пареной репы

Есть еще один вариант укладки. Он подойдет для тех, кто не боится выделяться из толпы. Наиболее интересно он смотрится на ярких или колорированных волосах.

Суть укладки базируется на прикорневом гофре. Для этого волосы нужно высушить, наклонившись вниз головой, чтобы корни были уже приподняты. Не нужно следить за тем, как будет ложиться кончики.

Далее, начиная с лобной зоны, нужно сделать прикорневое гофре. Теперь нанесите на кончики пальцев средство для укладки и сформируйте свою прическу. Должно получиться пушисто и растрепано. Такая прическа станет любимой в вашем арсенале быстрых укладок.

Стричь или не стричь, вот в чем вопрос

Многие девушки долгие годы боятся что-то менять в себе, так как не могут найти свой стиль. Стрижка удлиненное каре без челки или с ней – это тот самый вариант, когда одна и та же прическа может быть, как экстравагантной, так и нежной. В ней сочетается дерзость и женственность.

Короткие волосы легче уложить. Они быстрее высыхают, не требуя к себе особого внимания.

Интересно, что удлиненное каре на темные волосы позволит обыграть балаяж или омбре лучше, чем на длинные. Да и со светлыми оттенками можно заметно освежить лицо и сбросить несколько лет.

Но у стрижки есть ряд недостатков. Прежде всего – это регулярная коррекция. Каре - не та прическа, с которой можно ходить годами после визита к парикмахеру. Ее нужно обновлять не реже, чем раз в два-три месяца. Сроки зависят от вида стрижки и типа волос.

На длинных волосах можно создавать различные прически и плести обилие кос. С каре таких вариантов становится значительно меньше. Но если быть реалистом, то так ли часто обладательницы длинных волос делают с ними нечто, большее гульки, хвоста или косы?

Стоит ли делать челку

Как говорилось выше, удлиненное каре – это довольно многогранная прическа, которая подразумевает самые разные и интересные варианты. Именно поэтому стоит трижды подумать над тем, какую именно стрижку вы хотите получить в итоге. При принятии решения стоит руководствоваться несколькими аспектами.

Во-первых, ваша форма лица. Выше уже говорилось, что для круглого лица нужно быть аккуратным, а с грушевидным и вовсе забыть про короткие челки.

Во-вторых, подумайте о густоте своих волос. Возможно, чтобы ее подчеркнуть, не стоит делать челку. Однако в некоторых случаях она поможет скрыть некрасивую краевую линию роста волос и сделает образ более миловидным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.