Какая оптимальная температура в холодильнике?

Сохранность продуктов питания служит важной составляющей для всех людей, которые озабочены состоянием своего здоровья. А воздействие температуры внутри холодильника на ту или иную группу продуктов способно непосредственно повлиять на общее самочувствие.

По сей день у специалистов в сфере бытовых разработок не существует конкретной цифры, которая обозначает приемлемый температурный режим для хранения еды.

А все потому, что оптимальная температура в холодильнике – это индивидуальная для каждого производителя величина и норма.

Дочитав статью до конца, можно найти ответы на волнующие вопросы и определить индивидуальный уровень температуры.

Оптимальная температура в холодильнике

Современный бытовой холодильник

Разработчики современных холодильников приложили немало усилий, чтобы в итоге получить прибор из категории первой необходимости, который отвечает всем требованиям и максимально прост в обращении.

Не секрет, что еще в советское время холодильник представлял собой простой ящик с минимальным количеством функций. Теперь же это усовершенствованная технология, которая умеет самостоятельно размораживаться, "отдыхать" и даже принимать решения. Несомненно, это значительно облегчает процесс эксплуатации.

При этом, используя самые необходимые функции, мы часто забываем о скрытых нюансах, которые могут быть очень полезными в повседневной жизни.

В холодильнике низкая температура

Общие характеристики

Согласитесь, оптимальная температура в холодильнике является довольно трудным и местами даже нелепым для восприятия вопросом, рассуждать о котором неуместно, если не знать основных характеристик агрегата. Это все равно, что обсуждать аромат розы, абсолютно не представляя, как она выглядит. Чаще всего холодильники принято классифицировать по типу.

Холодильники с морозильной камерой

Это стандартные модели, которые можно встретить практически в каждом доме.

Холодильники без морозильника

Такие приборы отличают компактные размеры, а правильная температура в холодильнике подобного типа не превышает 14 градусов, но и не опускается ниже 2˚. Как правило, это "передвижные" модели для различного рода непродолжительных выездов. Например, на природу или командировку в соседний город.

Помимо двух наиболее распространенных, существует еще один тип.

Холодильник с винным шкафом

Это модель, которая в дополнение к обычной морозильной камере (а то и вовсе вместо нее) предполагает наличие отсека (шкафа) для хранения вина.

Правильная температура в холодильнике

Как узнать температуру в холодильнике

Нет ничего зазорного, если вы купили или уже продолжительное время пользуетесь агрегатом, но не знаете, как определить температуру в холодильнике. Низкая температура или высокая? Извечный вопрос домохозяек.

Самый простой способ - это покупка холодильника со встроенным термометром, который самостоятельно и безошибочно ее измерит.

Но что делать в том случае, если возможности приобрести подобную модель нет, а соблюдение строгих температурных норм - это вопрос особой важности? Не стоит паниковать. Для решения проблемы достаточно лишь установить специальный градусник, который легко найти в любом специализированном бытовом магазине и прикрепить его к одной из стенок внутри.

Плюс на минус

Принято считать, чтобы продукты сохраняли свой первозданный вид, свежесть и все полезные свойства как можно дольше, оптимальная температура в холодильнике должна находиться на отрицательной отметке. Однако это не совсем так.

Минусовая температура – это наилучший вариант для морозильной камеры, в которой хранится мясо, птица и различного рода полуфабрикаты.

А вот для стандартных отсеков хранения наиболее предпочтительна высокая температура в холодильнике. При ее соблюдении продукты не замораживаются, а именно хранятся, сберегая полезные свойства и витамины.

Какая температура в холодильнике необходима

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе холодильника с морозильной камерой, это на ее минимальную температуру.

Вспомните "древние" холодильники в доме бабушки и дедушки. Их отличительной особенностью являлись снежинки, располагавшиеся на боковой панели. Мы знали, что одна снежинка – это 6˚, и если сложить их общее количество, можно было с легкостью подсчитать температуру в холодильной и морозильной камерах. Тот же принцип сохранился и по настоящее время.

Каждый современный холодильник оснащен индикатором в виде звезд на передней панели. Одна звезда это 7˚ по Цельсию. Следовательно, 3 звезды означают, что морозильная камера может охладиться до -21˚, а модель от производителя с четырьмя звездами имеет степень охлаждения ниже -21˚.

Температура в холодильнике должна быть

Стандарты температуры по ГОСТу

Согласно государственному стандарту Р 52307-2005 от 01.07.2005 (пункту 3.5), температура в бытовом холодильнике объемом более 40 м3 при полной загрузке, в зависимости от температуры окружающей среды, должна составлять:

  • при t˚ более 32–40 градусов Цельсия - от 6˚ до 10˚;
  • при t˚ свыше 10˚, но не более 32˚ - от 1˚ до 5˚.

Температура воздуха в холодильнике объемом до 40 м3 в зависимости от температуры окружающей среды должна быть:

  • при t˚ свыше 32˚–40˚ - от 1˚ до 8˚;
  • при t˚ свыше 10˚, но не более 32˚ - от 1 градуса до 5.

А срок хранения продуктов в подобных условиях не должен составлять более двух суток.

Нормы отклонения от фактических характеристик

Оказавшись в неприятной ситуации, причиной которой служит неисправный холодильник, каждый здравомыслящий человек стремится как можно скорее "отнести" его в ремонт.

Именно там и возникают споры на основании различия фактических характеристик, которые прописаны в инструкции владельца, с реальным ГОСТом.

Следует запомнить, что измеряться идеальная температура в холодильнике должна специалистами сервисного центра в фиксированном положении в трех разных точках, при относительной влажности воздуха не более 75% и не менее 45%, при одновременной температуре окружающего воздуха 20˚ с незначительным отклонением в ±5˚.

Какая температура в холодильнике необходима

"Зона свежести"

"Зона свежести" относится к одной из последних технологических разработок в области холодильного оборудования и представляет собой особое место в основной холодильной камере, которое обеспечивает пищу температурой воздуха, близкой к нулевой отметке.

Данный способ идеально подходит для продуктов, которые имеют соответствующий срок хранения. При этом они остаются защищенными от потери важных вкусовых и полезных качеств того или иного ингредиента.

Иначе говоря, "зона свежести" – это нормальная температура в холодильнике, которая сохраняется постоянно.

"Зона свежести" бывает двух видов, каждый из которых представляет:

  • Отдельную камеру с автономной системой поддержания определенной температуры и влажности, которая делится на 2 дополнительных отсека с влажностью до 55% и 95% для рыбы и овощей соответственно.
  • Обычный выдвижной негерметичный ящик.

Температура для разных типов продуктов

Температура в холодильнике должна быть соблюдена в соответствии с типом каждого отдельного продукта:

  • Яйца хранятся при t˚ от +2 до +4˚ не более трех недель.
  • Молочные продукты (сыры, сметана, творог, сливочное масло, сливки, кефир и т. д.) хранятся при t˚ от +2 до +6˚.
  • Рыбные товары следует хранить при t˚ от –4 до –8˚.
  • Морепродукты при t˚ не выше –18˚.

Если же вы сомневаетесь в том, соответствует ли определенный продукт той или иной категории, и при какой температуре его хранить, следует обратиться к инструкции, которая имеется на упаковке производителя.

Высокая температура в холодильнике

Чего нельзя хранить в холодильнике

К продуктам, которые особо восприимчивы к "холодной" среде, относятся кофе, картофель, помидоры, лук, чеснок и острые соусы.

В итоге следует добавить, что оптимальная температура в холодильнике - это важный момент для каждой домашней хозяйки или одинокого мужчины.

Перед непосредственной эксплуатацией прибора после покупки и установки важно уделить особое внимание изучению технических характеристик, которые прописаны от "А" до "Я" в инструкции производителя. Это позволит не только избежать нежелательных проблем и поломок в будущем, но и избавит от ряда сопутствующих вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.