Педикулез: причины, профилактика, меры борьбы у детей и у взрослых

Термином «педикулез» в медицине обозначается нозологическая форма, а именно заражение человека насекомыми-паразитами – вшами. Кстати, это одна из самых распространенных проблем в мире.

Как правило, увеличение количества зараженных педикулезом сопровождает всевозможные катаклизмы: войны, природные или техногенные катастрофы, социально-политические кризисы и т. п. То есть ситуации, при которых увеличивается число лиц без жилья, без работы, а также уголовного контингента. Такие люди создают вокруг себя очаги заражения, что и приводит к вспышкам эпидемий педикулеза.

Но к сожалению, эта проблема касается и социально благополучных семей. Так как вши селятся в волосах человека независимо от его положения в обществе. Как они там оказываются?причины педикулеза у детей

В статье будет подробно рассмотрен педикулез: причины, профилактика, меры борьбы с ним у взрослых и детей.

Природные особенности головных вшей

Вши – это узкоспецифичные паразиты, так как шерсть каждого вида животных населяет лишь определенный вид вшей. Человек - не исключение. На нем паразитируют только головные, платяные и лобковые вши.

Чтобы лучше понять, что такое педикулез (причины возникновения этой проблемы), мы подробнее рассмотрим всех возбудителей данного заболевания.

Головные вши селятся и размножаются на волосах головы, предпочитая при этом виски, темя и затылок. Там же откладываются яйца, называемые гнидами. Они имеют размер примерно 0,8 мм и при помощи секрета, выделяемого самкой при кладке, приклеиваются к волосу.

Развитие особи длится 9 дней. Самка живет примерно месяц, откладывая за это время около 140 яиц. Питается она часто, до 12 раз в сутки, потребляя небольшие порции крови (около 0,7 мг).

Самка очень чувствительна к изменениям температуры: если она понижается, то развитие насекомого замедляется. Так, при 20 °С вошь перестает откладывать яйца, а личинки приостанавливают свое развитие. Но интересно, что лихорадящих больных головные вши не покидают.педикулез причины возникновения

Где обитают платяные вши

Причины появления педикулеза еще одного вида – платяные вши. Это более крупные особи, обитающие в складках одежды и швах постельного белья. Гниды приклеиваются к ворсинкам ткани. Кстати, яйца этот вид вшей может оставлять и на теле человека: на пушковых волосах. Но в основном туда они перебираются лишь для кормежки.

Плодовитость этих самок значительнее - до 300 яиц. Количество потребляемой крови тоже немалое – до 2 мг за один раз.

Платяные вши плохо переносят повышение температуры и покидают лихорадящих больных, переходя на окружающих. Между прочим, в поисках нового объекта они могут ползать со скоростью до 30 мм в минуту.причины появления педикулеза

Особенности лобковых вшей

В отличие от платяных, лобковые вши практически неподвижны и проводят все время, погрузив хоботок в кожу хозяина. Яйца они откладывают на волосках, растущих на лобке, а также на бровях и ресницах. В течение жизни одна лобковая вошь откладывает не более 50 яиц.

Заражение ими происходит в основном при половом контакте, но возможно и при использовании общих полотенец, мочалок и постельного белья.

Чем опасны вши для человека

Рассматривая педикулез (причины, профилактика, меры борьбы), нельзя не остановиться на том, чем именно опасны эти паразиты для человека.

На территории России на данный момент известны три вида заболеваний, передающихся вшами (речь идет о сыпном и возвратном тифе, а также о волынской лихорадке). И основным переносчиком этих болезней, как уже было доказано, является платяная вошь. Но головная также может оказаться источником опасности.педикулез причины профилактика меры борьбы

Причины возникновения педикулеза у детей и взрослых

Как вы уже, наверное, догадались, основной причиной заражения вшами является передача их при непосредственном контакте от больного человека здоровому. Это могут быть предметы обихода (расческа, полотенце, одежда) или половой контакт (если речь идет о лобковых вшах). Часто заражение происходит в общественном транспорте или местах, где наблюдается скопление людей.

А чем можно объяснить причины педикулеза у детей? Кстати, особенно подвержены девочки, имеющие длинные волосы, потому что насекомым в таких волосах проще зацепиться. Все знают, что девочки обожают делать друг другу прически. Но ведь при этом они пользуются общими расческами и заколками. Кроме того, они охотно примеряют вещи своих подруг, передавая заодно и педикулез.

Между прочим, вши, вопреки установившемуся мнению, не перепрыгивают с одной головы на другую. Они могут только ползать, и делают это очень умело. Особенно в лагерях, где кровати детей стоят достаточно близко друг от друга. А во время активных игр вши могут упасть с головы зараженного на голову здорового ребенка.

Признаки заражения вшами

Описывая педикулез (причины, профилактика, меры борьбы с заражением), конечно же, нельзя не упомянуть о признаках появления паразитов у человека.педикулез причины лечение

К одним из первых проявлений относится сильный зуд (его вызывает слюнной секрет вши), отчего на коже появляются следы расчесов и кровянистые корочки.

  • Кроме того, зараженный становится раздражительным, у него может появиться бессонница.
  • В волосах обнаруживаются вши или гниды, похожие на перхоть. При ближайшем рассмотрении видно, что это наполненные жидкостью беловатые мешочки, приклеенные к волоскам.
  • На местах укусов появляется так называемая папулезная крапивница (сыпь в виде папул – мелких узелков на поверхности кожи).
  • При длительном течении педикулеза развивается дерматит, кожная экзематизация и гнойничковые воспаления (пиодермия).
  • А при распространении пиодермии можно наблюдать и увеличение лимфатических узлов.

Проявления длительного головного, платяного и лобкового педикулеза

При продолжительном головном педикулезе у зараженного человека серозно-гнойным экссудатом склеиваются волосы, что, в свою очередь, вызывает образование колтуна и неприятного запаха. У такого больного поражается даже гладкая кожа ушных раковин, областей за ушами и шеи.

А длительный платяной педикулез, причины, симптомы и лечение которого мы сегодня также рассматриваем, провоцирует у зараженных появление так называемой «кожи бродяг». Этот признак выражается меланодермией (темной пигментацией) и огрубением кожи.

При лобковой форме болезни места внедрения площиц «разукрашиваются» характерными голубоватыми пятнами.педикулез симптомы и лечение

Педикулез: причины, лечение болезни

Очень важно помнить, что педикулез не может пройти сам. Он требует обязательного лечения. Независимо от причин появления этой болезни борьба с ней включает комплекс мер, помогающих предотвратить возникновение рецидива заболевания. То есть используют как химические средства (педикулоциды), так и механические – удаление вшей и личинок при помощи гребня.

Химические средства (мази, шампуни и спреи) включают в свой состав противопаразитарные компоненты. Их назначают в зависимости от течения и запущенности болезни, иногда приходится проводить терапию и в несколько этапов.

Препараты для лечения педикулеза

Требования к педикулоцидам едины – это надежность и быстрота терапевтического эффекта, отсутствие запаха, побочных действий и экономическая доступность для покупателя.

В борьбе с головными и лобковыми вшами хорошо себя зарекомендовали с этой стороны такие средства российского производства, как «Педикулен R Ультра» и «Медилис-био», а также «Паранит Лосьон» и «Паранит Спрей» (Ирландия и Бельгия), «Пара-Плюс» (Франция) и «Фулл Маркс» (Великобритания), а также много других современных препаратов.

В процессе лечения важно соблюдать инструкцию употребления и особенно обращать внимание на ограничения по возрасту. В случае же заболеваний кожи или аллергии, когда применение химических средств невозможно, медики рекомендуют механическое удаление насекомых и гнид при помощи вычесывания и короткой стрижки.

Не используйте керосин, он убьет вшей, но нанесет неисправимый вред и волосам! Не допускайте применения химических веществ при сильных расчесах и воспалениях на коже головы, а также во время беременности и грудного кормления.причины возникновения педикулеза у детей

Профилактика заражения педикулезом

Лечение педикулеза обязательно совмещают с противоэпидемическими действиями в семье и коллективе больного. Проводят дезинфекцию головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и помещения в целом, в зависимости от эпидобстановки.

А для профилактики заболевания очень важно соблюдение личной гигиены: уход за волосами, регулярная смена постельного и нательного белья, индивидуальное использование одежды, головных уборов и расчесок. Профилактические осмотры также помогают уменьшить риск заражения вшами.

Как вы, наверное, убедились, педикулез (причины, профилактика, меры борьбы с ним) – все это очень важная тема для сохранения здоровья большого количества людей. Поэтому будьте внимательны к себе и детям, не игнорируйте признаки появления вшей, соблюдайте меры предосторожности и вам удастся избежать паразитов. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Педикулез не самое приятное приобретение. Сын принес с садика, заразил меня ими. Вообщем намучились пока вывели. Послушала подруг купила гребень Антив, честно скажу что попало, не помог совсем. Мама мне потом привезла с аптеки средство Д95 педикулицидное. Взяла две пачки и нам как раз по пачке на двоих. Вывели их конечно. У меня волос длинный мама замучилась вычесывать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.