Краска водоэмульсионная: технические характеристики, производители, состав

Для промышленной и художественной покраски стен, потолков, пола помещения, мебели в нем, а также оконных и дверных конструкций чаще всего применяют краску на основе водной эмульсии. Краска водоэмульсионная, технические характеристики которой обеспечивают покрытию стойкий и качественный цвет, высокоэкологична и не оказывает токсического воздействия на живые организмы.

краска водоэмульсионная технические характеристики

Принципы формирования защищающего состава водоэмульсионной краски

Название водоэмульсионной (водно-дисперсионной) краски происходит из-за наличия в её водной основе взвеси пигментов, вместе образующих эмульсию. Диспергированные элементы не смешаны с водной средой, а созданы и существуют с ней параллельно.

Таким образом, водоэмульсионная краска состоит из наполнителя, загустителя, латекса и антисептика.

Полимерные частицы после высыхания воды на поверхности образуют ровный колированный слой. Невысохшая краска легко удаляется вручную, а её слой не имеет неприятного запаха. Краска стойка к механическому воздействию, однако она не наносится на металлические поверхности во избежание коррозии от наличия постоянной влажности.

краска водоэмульсионная вэак технические характеристики

Основные технические характеристики водоэмульсионной краски

Краска водоэмульсионная, технические характеристики которой - вязкость, расход, удельный вес и время засыхания, имеет стабильные производственные показатели, оптимально подходит для обработки внутренних поверхностей жилых помещений.

О степени разбавленности красящей массы водой говорит показатель вязкости, измеряющийся с помощью вискозиметра.

Расход эмульсионной краски напрямую зависит от впитывающей способности принимающей поверхности и составляет от 100 до 200 миллилитров на один квадратный метр поверхности, прокрашенный слоем краски толщиной один миллиметр.

Удельный вес водоэмульсионной краски составляет около 1,3 килограмма на литр.

Время высыхания водоэмульсионной краски зависит от влажности и температуры воздуха и составляет от двух часов до суток. Оптимальными условиями высыхания считается температура воздуха +20 градусов Цельсия и 65% влажности.

Срок годности эмульсионной краски в большей степени зависит от условий её хранения (в идеале - прохладное тёмное место) и составляет в среднем 24 месяца.

Характеристики водно-дисперсионной краски в полной мере отражены в данных ГОСТа 28196-89.

Технические характеристики по ГОСТу

краска поливинилацетатная водоэмульсионная технические характеристики

Водоэмульсионная краска, технические характеристики (ГОСТ) которой зарегистрированы под номером 28196-89, названа в нём краской водно-дисперсионной, представленной суспензиями пигментов и наполнителей, заключёнными в водную дисперсию синтетических полимеров, в которые добавлены различные вспомогательные вещества, такие как эмульгатор, стабилизатор и прочие.

ГОСТ 28196-89 заменил собой устаревшие ГОСТ 19214-80, ГОСТ 20833-75, ТУ 6-10-1260-87, ТУ 6-10-2031-85, ТУ 6-10-2054-86, ТУ 6-10-2081-86, касающиеся лакокрасочных материалов. Все водно-дисперсионные краски пожаробезопасны, а производство и эксплуатация их возможны только в приточно-вентилируемых помещениях.

Согласно ГОСТу, их транспортировка и хранение должны осуществляться в герметичных тарах при температуре выше 0 градусов, но допускается краткосрочное понижение температуры до -40 градусов в течении одного месяца.

Краска водоэмульсионная, технические характеристики которой предоставляют её светоотражательные свойства, на производстве проходит определение светостойкости - экспериментальный отрезок на 24 часа помещается под специальную лампу, потом на 2 часа в полную темноту, а затем сравнивается с экспертными образцами.

Особенности использования водно-дисперсионной краски ВЭАК

водоэмульсионная краска технические характеристики гост

Краска водоэмульсионная ВЭАК, технические характеристики которой являются одними из самых необходимых для безопасной и быстрой работы в пространстве жилых помещений, оптимально приспособлена для проведения домашнего ремонта.

Она имеет белый цвет и набор добавочных пигментов, с помощью которых можно получить любой необходимый цвет.

В каждом случае окрашиваемые поверхности должны быть идеально гладкими и сухими - в таких условиях расход ВАЭК будет составлять менее 150 граммов на квадратный метр. Она превосходно ложиться на старые и уже окрашенные поверхности, потому что имеет латексную основу и засыхает в течение 4-х часов.

Так как ВЭАК - краска водоэмульсионная акриловая, технические характеристики допускают разведение её водой, но не более чем на 10 процентов от основного объёма. Использовать химические разбавители нельзя. Свойства краски позволяют мыть окрашенные ею поверхности тёплой водой, но очищать от неё инструменты следует сразу после окончания работ.

При оптимальных условиях окрашенная поверхность не теряет цвет и прочность на протяжении 7 лет.

Особенности использования поливинилацетатной краски

Аналогичной по качеству и сроку эксплуатации, а также механизму нанесения является краска поливинилацетатная водоэмульсионная, технические характеристики которой позволяют использовать её в окраске не только внутренних поверхностей здания, но также и картона, фанеры, гипсокартона и дерева.

Поливинилацетатная краска пожаростойка, но чрезвычайно боится разности температур и повышенной влажности. Эта краска водоэмульсионная, технические характеристики которой позволяют её использовать для финишной отделки поверхности, и благодаря которым она полностью высыхает за два часа.

Расход поливинилацетатной эмульсионной краски составляет около 200 миллилитров на метр квадратный, для закрашивания пятен придётся наложить её в несколько слоёв. Больший по сравнению с другими видами красок расход и специфика состава делают её более дорогой по стоимости.

Специфические особенности водоэмульсионной краски "Текс"

При выборе типа и фирмы лакокрасочного продукта также следует обратить своё внимание на водоэмульсионную краску "Текс". Она представляет собой силикономодифицированную вязкую жидкость акрилатной основе, отличается белоснежным блеском, умеренным расходом и удобством нанесения. Для неё производится полноценная гамма колеров.

краска водоэмульсионная моющаяся технические характеристики

Водоэмульсионная краска "Текс", технические характеристики которой позволяют наносить её на кирпичные, бетонные, деревянные поверхности, используется для обработки стен и потолков; она образует на плоскости практичную матовую плёнку, позволяющую воздуху свободно циркулировать между толщей краски и материалом поверхности. Однако основным и очевидным минусом краски "Текс" является ее теплочувствительность - воздух в помещении при её использовании должен быть теплее +5 градусов Цельсия.

Общие принципы ухода и очищения поверхностей, покрытых водно-дисперсионной краской

Любая краска водоэмульсионная - моющаяся; технические характеристики данной краски позволяют не только легко и быстро наносить материал на вертикальную или горизонтальную поверхность валиком и кистью, но и затем в течение продолжительного времени протирать эту поверхность влажной материей.

водоэмульсионная краска текс технические характеристики

Для очищения строительных инструментов и одежды от такой краски также используется мыльная пена (для поливинилацетатных взвесей); акриловую эмульсионную краску надо сначала повредить шпателем - для большей скорости удаления нужный участок окрашенной поверхности сначала оклеивают бумагой или газетами, сажая их на желеобразный крахмал или обычный обойный клей.

Очищать участки поверхности от акриловой краски возможно, применяя строительный фен и шпатель - обжигая фрагменты поверхности и снимая их лезвием.

Химические растворители также подойдут для снятия водоэмульсионной краски, оказывая постепенное разрушающее воздействие, но они издают неприятный запах и токсичны для организма.

Несколько рекомендаций по использованию водно-дисперсионных красок

Перед работой с водоэмульсионной краской необходимо выровнять, заштукатурить и при необходимости зашпатлевать все поверхности. Несмотря на экологичность краски, нужно всё равно приготовить для работы защитные очки, респиратор и перчатки.

краска водоэмульсионная акриловая технические характеристики

Банка краски взбалтывается, ее содержимое перемешивается и разводится водой согласно инструкции. На зашпатлёванные стены краску наносят в три слоя, на обои - в один. Краску наносят параллельными полосами от окна к стене. В качестве инструментов для нанесения используют кисти, валики, шпатели и пульверизаторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.